Bondex Douglasien-Öl 3 l Holzlasur

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Holzlasur Holzfarbton: Douglasie Basis: Kunstharz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
30,99 €
Ø 31 €
30,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
Inhalt
2,5l3l4 l750 ml
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
30,99 €
Ø 31 €
30,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
ab 30,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bondex Douglasien Öl 3,00 l - 329615 - Gelb Kaufland Bondex Douglasien Öl 3,00 l - 329615 - Gelb 1-2 Werktage 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
• Bondex Douglasien Öl 3 L für 66 m² | Extrem wasserabweisend | Schützt vor Amazon Marketplace Bondex Douglasien Öl 3 L für 66 m² | Extrem wasserabweisend | Schützt vor Auf Lager 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
• Douglasien Öl 3,00 L - 329615 - Bondex ManoMano Douglasien Öl 3,00 L - 329615 - Bondex 1 bis 3 Werktage 36,04 € Versand kostenfrei Gesamt 36,04 € → zum Angebot
• Bondex Douglasien Öl 3 L globus-baumarkt Bondex Douglasien Öl 3 L ca. 1-3 Werktage 39,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,88 € → zum Angebot
Varianten: Bondex Douglasien-Öl
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
30.99 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Bondex Douglasien Öl 3,00 l - 329615 - Gelb ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 30,99 € 10,33 €/l Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
Bondex Douglasien Öl 3 L für 66 m² | Extrem wasserabweisend | Schützt vor Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
Douglasien Öl 3,00 L - 329615 - Bondex ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 36,04 € Versand kostenfrei Gesamt 36,04 € → zum Angebot
Bondex Douglasien Öl 3 L globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 39,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,88 € → zum Angebot
Bondex Holzöl douglasiefarben 3 l toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 39,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 14:58 Uhr.

Bondex Douglasien-Öl 3 l Test

5/5
★★★★★ Sehr schöne Farbe
test Dezember 2023

Mit dieser Farbe haben wir unsere Terrasse gestrichen. Das Ergebnis hat mich positiv überrascht, das Öl ließ sich leicht verarbeiten. Achten Sie darauf, nicht zu viel aufzutragen, da es anfangs etwas klebrig sein kann. Insgesamt sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Lässt sich prima verarbeiten und verschönt das Holz
A.G. September 2023

Bondex ist leicht zu verarbeiten und trocknet schnell. Ich habe damit meine selbstgebauten Hochbeete aus Lärchenholz gestrichen. Sie sehen jetzt fantastisch aus und werden uns dank der Imprägnierung lange Zeit erfreuen.

5/5
★★★★★ Terrassenöl
petras l Juli 2023

Das Bangkiraiöl von Bondex ist leicht zu verarbeiten, da es dünnflüssig ist. Laut Hersteller reicht es für eine Fläche von 66m2, aber in meinem Fall (verwendet auf Bangkiraidielen, geriffelt, mit Hochdruckreiniger gereinigt, nur eine Schicht aufgetragen mit einem Flächenstreicher) reichte das Öl nur für etwa 30m2. Es wurde gut vom Holz aufgenommen und verleiht ein gleichmäßiges Bild, ist jedoch nicht so deckend wie z.

B. das Osmo Bangkiraiöl. Insgesamt ist es eine gute und preiswerte Option für meine Anwendung, ein Nachstreichen nach ca. 2 Jahren ist empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Zuverlässiger Holzschutz: Bondex Douglasien Öl
Lass.mal.Quatschen Dezember 2023

Das Bondex Douglasien Öl bietet zuverlässigen Schutz vor Witterungseinflüssen und bewahrt die natürliche Optik des Holzes. Seine wasserabweisenden Eigenschaften schützen vor Feuchtigkeitsschäden, während die Atmungsaktivität Schimmelbildung vorbeugt. Der etwas höhere Preis wird von der Wirksamkeit und Qualität des Produkts ausgeglichen. Vier von fünf Sternen für solide Leistung im Bereich Holzschutz und Wasserdichtigkeit.

3/5
★★★☆☆ Lange Trocknungszeit
Thomas N September 2023

Die Verarbeitung dieses Terrassenöls ist in Ordnung, aber die Trocknungszeit ist leider zu lang. Selbst nach 5 Tagen fühlt sich die Terrasse noch klebrig an. Wir hoffen, dass sie nach 7 Tagen endlich durchgetrocknet sein wird. Die angegebene Trocknungszeit auf der Dose erscheint uns jedoch deutlich zu lang.

Frühere Chargen dieses Produkts waren schneller trocken. Hat Bondex die Rezeptur geändert? Aus diesem Grund ziehen wir 2 Sterne ab.

3/5
★★★☆☆ Würde ich nicht mehr kaufen
Leon Mai 2021

Das Öl deckt trotz langer Rührzeit schlecht und hinterlässt viele Flecken, sodass selbst nach dem zweiten Anstrich kein überzeugendes Ergebnis erzielt wird. Zudem dauert das Trocknen über einen Tag.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
Holzlasur
Farbe
Douglasie
Farbeigenschaften
Kunstharz
22 m²/l
offenporig
45 ml/m²
matt
24 h
UV-Schutz, feuchtigkeitsregulierend, wasserabweisend, wetterbeständig
lasierend
Verarbeitung
außen, innen
Weitere Eigenschaften
9 g/ml, Flammpunkt: 62°C / Dichte: 0
3 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram