Bondex Douglasien-Öl 4 l Holzlasur
- Das Bondex Douglasien-Öl hat eine Ergiebigkeit von 45 ml/m² und eine Trockendauer von 24 Stunden.
- Es bietet UV-Schutz und ist wasserabweisend sowie wetterbeständig.
- Die Dichte beträgt 0,9 g/ml und der Flammpunkt liegt bei 62°C.
- Das Öl ist offenporig und feuchtigkeitsregulierend, was die Lebensdauer des Holzes verlängert.
-
Günstigster Preis
Douglasien Öl Douglasie 4,00l 329616bade - Bondex
2 bis 4 Werktage
42,31 €
Versand kostenfrei
Gesamt 42,31 €
→ zum Angebot
-
Bondex Douglasien Öl 4 L für 88 m² | Extrem wasserabweisend | Schützt vor
Auf Lager
45,64 €
Versand kostenfrei
Gesamt 45,64 €
→ zum Angebot
-
Bondex Douglasien Öl 4 L
ca. 1-3 Werktage
47,89 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 52,88 €
→ zum Angebot
-
Bondex Holzöl Douglasien-Öl - 4 Ltr lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Bondex Douglasien-Öl 4 l: Perfekter Schutz für Ihr Holz
Das Bondex Douglasien-Öl 4 l bietet optimalen Schutz und Pflege für Ihre Holzoberflächen. Diese hochwertige Holzlasur ist speziell für den Einsatz im Innen- und Außenbereich konzipiert. Mit einer Basis aus Kunstharz und einem Deckvermögen von 22 m²/l sorgt das Öl für eine langanhaltende und gleichmäßige Beschichtung. Die matte Oberfläche verleiht dem Holz einen natürlichen Look.
Eigenschaften und Vorteile des Bondex Douglasien-Öls
Das Bondex Douglasien-Öl ist offenporig und feuchtigkeitsregulierend, was die Lebensdauer des Holzes verlängert. Es bietet einen effektiven UV-Schutz und ist wasserabweisend sowie wetterbeständig. Mit einer Ergiebigkeit von 45 ml/m² und einer Trockendauer von 24 Stunden ist es besonders anwenderfreundlich. Der Flammpunkt liegt bei 62°C und die Dichte beträgt 0,9 g/ml.
Bondex Douglasien-Öl 4 l Test
Lässt sich gut streichen - macht einen sehr guten Eindruck nach dem Anstrich.
Deckt natürlich - ist mir eine Empfehlung wert.
Ich habe dieses Produkt verwendet, um unsere Terrassendielen zu streichen. Das Ergebnis hat mich sehr zufrieden gestellt. Das Öl ließ sich gut verarbeiten, aber darauf achten, nicht zu viel aufzutragen, da es anfangs etwas klebrig sein kann. Empfehlenswert!.
Diese Holzlasur hat eine ausgezeichnete Deckkraft, auch wenn das Holz stark unter der Trockenheit gelitten hat. An einigen Stellen musste sie jedoch erneut aufgetragen werden. Es ist wichtig, das Produkt einige Stunden trocknen zu lassen, um zu verhindern, dass der Regen es wegspült.
Trotz des anhaltenden Regens war es schwierig, das Produkt aufzutragen. Die Lasur hat einen angenehmen Geruch und deckt sehr gut ab. Ich werde sie definitiv erneut kaufen, da die Pinsel mit Wasser gereinigt werden können und wiederverwendbar sind.
Das Bondex Holzschutzmittel lässt sich einfach und schnell auftragen, zieht rasch ein und verleiht meinen selbstgebauten Hochbeeten aus Lärchenholz ein ansprechendes Aussehen. Dank der Imprägnierung können wir lange Freude an ihnen haben. Sehr zufrieden mit dem Ergebnis!.
Das Bangkiraiöl von bondex ist dünnflüssig und einfach zu verarbeiten. Laut Hersteller reicht es für 66m2, aber in meiner Erfahrung (geriffelte Bangkiraidielen, gereinigt mit Hochdruckreiniger, aufgetragen mit Flächenstreicher) reicht es nur für etwa 30m2. Das Öl wird gut vom Holz aufgenommen und die Pigmente sorgen für ein gleichmäßiges Finish, jedoch nicht so deckend wie das Osmo Bangkiraiöl. Für mein Vorhaben, ein Nachstreichen alle 2 Jahre, ist es eine gute und günstige Option!.
Schnelle Lieferung, einfaches Streichen wie Wasser, ideal für den Außenbereich, starker Geruch, regelmäßig umrühren, Schwebstoffe setzen sich ab. Wasserdichtigkeit noch nicht überprüft, erst vor 2 Tagen angewendet. Trocknet nach 24 Std aus, Möbel können wieder auf die Terrasse. Positiv überrascht! 👍 SEO optimiert: Schnelle Lieferung, einfach aufzutragen, ideal für draußen, starker Geruch, regelmäßig umrühren, Schwebstoffe setzen sich ab.
Wasserdichtigkeit noch nicht getestet, erst vor 2 Tagen benutzt. Trocknet nach 24 Stunden, Möbel können wieder draußen stehen. Positiv überrascht! 👍.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen