Bomann KG 184.1 IX Kühl-Gefrierkombination

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Energieeffizienzklasse A+++ senkt Stromkosten dauerhaft
• 264 Liter Gesamtvolumen optimal für 2-Personen-Haushalte
• 130 kWh Jahresverbrauch schont Umwelt und Haushaltskasse
• Abtauautomatik im Kühlteil reduziert Wartungsaufwand
• 39 dB Geräuschpegel für ruhigen Betrieb
• Wechselbarer Türanschlag passt zu jeder Küchengeometrie
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
325,00 €
Ø 334 €
299,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 419,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
325,00 €
Ø 334 €
299,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 419,00 €
ab 325,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bomann 718419, Bomann KG 184.1 ix-look, Energieeffizienzklasse: D TechnikDirekt Bomann 718419, Bomann KG 184.1 ix-look, Energieeffizienzklasse: D Auf Lager, Lieferung in 3-5 Werktagen 325,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 374,99 € → zum Angebot
• Bomann KG 184.1 Stand Kühl-Gefrierkombination, 55 cm breit, 269 L, LED, Elektroshop Wagner Bomann KG 184.1 Stand Kühl-Gefrierkombination, 55 cm breit, 269 L, LED, 1 Tage 329,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 368,95 € → zum Angebot
• Bomann Kühlschrank mit Gefrierfach | Energieklasse D | 180cm | Kühl Amazon Bomann Kühlschrank mit Gefrierfach | Energieklasse D | 180cm | Kühl Auf Lager 348,99 € Versand kostenfrei Gesamt 348,99 € → zum Angebot
• BOMANN Kühl-/Gefrierkombination KG 184.2, 180 cm hoch, 55 cm breit, 180cm Otto BOMANN Kühl-/Gefrierkombination KG 184.2, 180 cm hoch, 55 cm breit, 180cm lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Varianten: Bomann KG 184.1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
325 €
Ø 1 Mon.
334 €
Tiefstpreis
300 €
Preisalarm aktivieren
Bomann 718419, Bomann KG 184.1 ix-look, Energieeffizienzklasse: D ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 3-5 Werktagen 325,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 374,99 € → zum Angebot
Bomann KG 184.1 Stand Kühl-Gefrierkombination, 55 cm breit, 269 L, LED, Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 329,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 368,95 € → zum Angebot
Bomann Kühlschrank mit Gefrierfach | Energieklasse D | 180cm | Kühl Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 348,99 € Versand kostenfrei Gesamt 348,99 € → zum Angebot
Bomann Kühlschrank mit Gefrierfach | Energieklasse D | 180cm | Kühl Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 348,99 € Versand kostenfrei Gesamt 348,99 € → zum Angebot
BOMANN Kühl-/Gefrierkombination KG 184.2, 180 cm hoch, 55 cm breit, 180cm Otto profi-electro (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Bomann Kühlschrank mit Gefrierfach | 180cm | Kühl Gefrierkombination leise Kaufland Angebotsinfo 7-9 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
KG 184.1 Kühl-/Gefrierkombination edelstahl-Look Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 2-4... 374,90 € + 49,99 € Versand Gesamt 424,89 € → zum Angebot
Bomann KÜHL-GEFRIER-KOMBINATION 55x180x55.8 cm, Energieeffizienzklasse: D (G-A) XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 3-4 Wochen 399,90 € + 79,99 € Versand Gesamt 479,89 € → zum Angebot
Bomann Kühl/Gefrierkombi 180cm,264l Kg 1 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 03.08.2026, Lieferzeit... 419,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 458,95 € → zum Angebot
BOMANN 718419, Bomann KG 184.1 inox-look Kühl-Gefrier-Kombination EEK: D (A - G) 269 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2 Wochen 419,00 € + 74,97 € Versand Gesamt 493,97 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 12:36 Uhr.

Testbericht Bomann KG 184.1 IX

Bomann KG 184.1 IX – Energieeffizienz trifft kompakte Bauweise

Mit der Energieeffizienzklasse A+++ setzt diese Kühl-Gefrierkombination Maßstäbe beim sparsamen Stromverbrauch. Der jährliche Energieverbrauch von 130 kWh übersetzt sich in langfristig niedrige Betriebskosten und schont dabei aktiv die Umwelt. Die moderne LED-Innenbeleuchtung trägt zusätzlich zur Energieeinsparung bei, während sie gleichzeitig für optimale Sicht auf gelagerte Lebensmittel sorgt. Das freistehende Gerät eignet sich besonders für 2-Personen-Haushalte, die Wert auf nachhaltige Kühltechnik ohne Kompromisse bei der Alltagstauglichkeit legen.

Durchdachte Raumaufteilung für Wocheneinkäufe

Das Gesamtvolumen von 264 Litern verteilt sich clever auf 198 Liter Kühlraum und 66 Liter Gefrierbereich. Diese Aufteilung schafft ausreichend Platz für frische Zutaten und Tiefkühlware zugleich. Im Kühlteil sorgen vier Abstellflächen aus Sicherheitsglas für stabile Lagerung schwerer Töpfe und Vorratsbehälter. Die praktische Eierablage bietet zusätzlichen Komfort beim Einräumen. Im unten positionierten Gefrierteil ermöglichen drei Schubladen die übersichtliche Sortierung von Eiscreme, Gemüse und Fleischwaren. Dank der Vier-Sterne-Gefrierklasse lassen sich Lebensmittel dauerhaft bei ausreichend niedrigen Temperaturen lagern.

Bomann KG 184.1 IX Test

4/5
★★★★☆ Unterm Strich guter Deal
Bastian L Februar 2024

Ich habe den Bohmann Kühlschrank mit der Option "Müllentsorgung, Altgeräteabholung, Neugerätaufstellung" gekauft. Die Lieferung erfolgte pünktlich, schnell und freundlich. Der Kühlschrank macht einen hochwertigen Eindruck in seiner Preisklasse, bietet ausreichend Stauraum und läuft angenehm leise. Leider wies das Gerät einen kleinen Mangel an der unteren Türkante auf.

4/5
★★★★☆ Kühlschrank super aber Beule in der Tür
Barbara R Oktober 2023

Der Kühlschrank wurde schnell geliefert, aber leider mit einer Beule im Gefrierteil. Das war ärgerlich.

4/5
★★★★☆ Schöne Kühl-Kombi - leider Delle an der rechten Seitenwand ziemlich sichtbar
Veronika September 2023

Der Service und die Lieferung waren top. Leider habe ich beim Auspacken des neuen BOMANN KG-Kombis eine große Delle an der rechten Seitenwand entdeckt. Ich würde das Gerät trotzdem behalten, wenn mir ein angemessener Preisnachlass angeboten wird. Ich freue mich auf Ihre Rückmeldung.

4/5
★★★★☆ Schnäppchen
3CG August 2022

Wir haben den Kühlschrank für nur 333€ erstanden und sind bisher zufrieden. Die Lautstärke könnte leiser sein, aber sie ist akzeptabel. Einige bemängeln die Struktur des Seitenblechs, doch uns hat es nicht gestört.

Ein isoliertes Kupferrohr am Kompressor hat uns verwirrt, aber es soll wohl so sein. Insgesamt sind wir mit dem Kauf zufrieden und würden das Produkt empfehlen, besonders zu diesem tollen Preis.

3/5
★★★☆☆ Preis Leistung ok
Murat A August 2023

Erfüllt seinen Zweck, aber kleine Mängel bei der Lieferung. Abzug eines Sterns. Temperaturverteilung nicht ideal, Eisschicht bei niedriger Einstellung.

Preis-Leistung okay. nicht unter 10 Grad. Nicht so gut wie erwartet, aber akzeptabel.

1/5
★☆☆☆☆ Die Tür wurde zugeschlagen
Amazon Kunde November 2023

Der praktische und leise Kühlschrank hat leichte Defekte an Seite und Tür. Aufgrund dessen wird er zu einem reduzierten Preis verkauft. Er eignet sich daher perfekt für die Garage, aber nicht für die Küche.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Bomann Kühl-Gefrierkombinationen

Allgemeine Daten
Kühl-Gefrierkombination, Standkühlschrank
freistehend
silber
für 2 Personen
Stahlblech
66 Liter
264 Liter
198 Liter
Ausstattung
Sicherheitsglas Abstellflächen
Abstellflächen, Abtauautomatik im Kühlteil, Eierablage, Gefrierfach, Gefriergutschubladen, Innenraumbeleuchtung
Eigenschaften
4
3
2 türig
LED
unten
Energiemerkmale
60 Watt
A+++
220-240V
130 kWh/Jahr
energiesparend
474.708 Euro
39.559 Euro
Maße & Gewicht
55,4 cm
63 kg
180 cm
1,5 m
55,8 cm
Technische Daten
50 Hz
4 Sterne
3 kg
leise
39 dB
statisch
15 h
16 A
stufenlos
rechts, wechselbar
1
39 dB(A)
N, ST
C
43 °C
10 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram