Blaupunkt Skagen 400 DAB Autoradio

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kraftvolle Audioausgabe mit 4 x 50 Watt Leistung sorgt für beeindruckenden Klang im Fahrzeug.
• Unterstützt eine breite Palette von Audioformaten wie AAC, FLAC, MP3, WAV und WMA für flexible Musikwiedergabe.
• Ausgestattet mit DAB+ Tuner für kristallklaren digitalen Radioempfang und erweiterte Programmfunktionen.
• Bietet Bluetooth-Konnektivität für Freisprechfunktion und kabelloses Musikstreaming von kompatiblen Geräten.
• Verfügt über ein LCD-Display mit blauer Tastenbeleuchtung für einfache Bedienung und ansprechende Optik.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
134,99 €
Ø 136 €
130,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
134,99 €
Ø 136 €
130,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,99 €
ab 134,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blaupunkt 2 001 020 000 005, Blaupunkt Skagen 400 DAB (Android Auto) (2 001 020... Galaxus Blaupunkt 2 001 020 000 005, Blaupunkt Skagen 400 DAB (Android Auto) (2 001 020... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
• Blaupunkt 14101-SK400, Blaupunkt Skagen 400 DAB - MP3-Autoradio mit Bluetooth /... caraudio24 Blaupunkt 14101-SK400, Blaupunkt Skagen 400 DAB - MP3-Autoradio mit Bluetooth /... sofort lieferbar 138,00 € Versand kostenfrei Gesamt 138,00 € → zum Angebot
• Blaupunkt Skagen 400 DAB, 1-DIN Radio, Kurze Einbautiefe, DAB, Bluetooth,... Amazon Blaupunkt Skagen 400 DAB, 1-DIN Radio, Kurze Einbautiefe, DAB, Bluetooth,... Auf Lager 141,79 € Versand kostenfrei Gesamt 141,79 € → zum Angebot
• Blaupunkt Skagen 400 DAB Autoradio DAB+ Tuner 2001020000005 Autoradio (DAB+... Otto Blaupunkt Skagen 400 DAB Autoradio DAB+ Tuner 2001020000005 Autoradio (DAB+... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
134.99 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
Blaupunkt 2 001 020 000 005, Blaupunkt Skagen 400 DAB (Android Auto) (2 001 020 000 ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Blaupunkt 14101-SK400, Blaupunkt Skagen 400 DAB - MP3-Autoradio mit Bluetooth / DAB / caraudio24 Caraudio24.de Angebotsinfo sofort lieferbar 138,00 € Versand kostenfrei Gesamt 138,00 € → zum Angebot
Blaupunkt Skagen 400 DAB, 1-DIN Radio, Kurze Einbautiefe, DAB, Bluetooth, schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 141,79 € Versand kostenfrei Gesamt 141,79 € → zum Angebot
Blaupunkt Skagen 400 DAB, 1-DIN Radio, Kurze Einbautiefe, DAB, Bluetooth, schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 141,79 € Versand kostenfrei Gesamt 141,79 € → zum Angebot
BLAUPUNKT Skagen 400 DAB - DAB Bluetooth 1-DIN Radio MIT DAB und USB | Autoradio - Kaufland Angebotsinfo 2 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Blaupunkt 2001020000005, Blaupunkt Skagen 400 DAB Autoradio DAB+ Tuner Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 150,09 € Versand kostenfrei Gesamt 150,09 € → zum Angebot
Blaupunkt Skagen 400 DAB BT Radio inkl. Bluetooth Freisprecheinrichtung - Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 156,00 € Versand kostenfrei Gesamt 156,00 € → zum Angebot
Blaupunkt Skagen 400 DAB Autoradio DAB+ Tuner 2001020000005 Autoradio (DAB+ Tuner) Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
BLAUPUNKT 2001020000005, Blaupunkt Skagen 400 DAB Autoradio DAB+ Tuner Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Blaupunkt SKAGEN400DABBT, Blaupunkt Skagen 400 DAB BT masori Masori Angebotsinfo siehe Shop 164,78 € + -8,24 € Versand Gesamt 156,54 € → zum Angebot
Blaupunkt 2001020000005, BLAUPUNKT Skagen 400 DAB BT/laufwerklos (2001020000005) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 166,72 € Versand kostenfrei Gesamt 166,72 € → zum Angebot
Blaupunkt Skagen 400 DAB Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 168,89 € + 9,90 € Versand Gesamt 178,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Blaupunkt Skagen 400 DAB

Blaupunkt Skagen 400 DAB: Ihr neuer Begleiter im Auto

Das Blaupunkt Skagen 400 DAB ist ein Autoradio, das keine Wünsche offen lässt. Mit einem USB-Anschluss an der Vorderseite und einem rückseitigen Audio-Eingang bietet es vielseitige Anschlussmöglichkeiten. Darüber hinaus verfügt es über zahlreiche Komfortmerkmale wie DAB+ Tuner, Bluetooth für Telefonie und Audiostreaming, Apple iPod Support und eine Multicolor-Beleuchtung.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten

Das Autoradio bietet sowohl einen USB-Anschluss an der Vorderseite als auch einen rückseitigen Audio-Eingang. Dies ermöglicht Ihnen, Ihre Musik von verschiedenen Quellen abzuspielen. Egal ob MP3, WMA, FLAC oder AAC – das Gerät unterstützt eine Vielzahl von Formaten.

Blaupunkt Skagen 400 DAB Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Retro Optik, haptik und Empfang top
Peter Dezember 2023

Das Autoradio für mein Mercedes S600 W140 hat mich wirklich beeindruckt. Sein charmantes Design verleiht meinem Auto einen Hauch von Nostalgie. Ich wünschte mir nur noch die Farbe Mercedes Gelb oder eine frei wählbare RGB-Konfiguration für die Farben.

Die Bedienung ist einfach und die Klangqualität hervorragend. Die Kombination aus klassischem Look und moderner Technologie, wie DAB, Bluetooth und USB-Anschluss, macht es vielseitig und praktisch. Ein absoluter Hingucker und ein Upgrade, das sich definitiv gelohnt hat!.

5/5
★★★★★ Sehr Gut
Lesch C Oktober 2023

Ein unauffälliges und schlichtes Autoradio, perfekt für Oldtimer aus den 80ern. Einfacher Einbau für Erfahrene, selbsterklärende Bedienung und Menüführung. Schnelle und einfache Verbindung mit dem Smartphone über Bluetooth.

Klare Sprachqualität beim Telefonieren. Ein super Preis-Leistungs-Verhältnis! Würde es definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Fast perfektes Radio, wenn man es unauffällig mag.
Sven September 2023

Positiv: Intuitive Menüführung, verbesserte Klangqualität im Vergleich zum alten Kenwood, gut lesbare Display, hochwertige Verarbeitung, stabile Bluetooth-Verbindung. Negativ: Displayhelligkeit auf niedrigster Stufe etwas zu hoch, empfindlicher rechter Drehregler, fehlende Einstellungsmöglichkeit für Mitten, komplizierte Senderspeicherung, knackende Geräusche beim Ausschalten des Fahrzeugs. Insgesamt: Gutes Autoradio mit kleinen Schwächen.

5/5
★★★★★ tollte Optik leider Drehregler defekt
Kunde999 August 2023

Der Blaupunkt Skagen 400 DAB überzeugt mit ansprechendem Design und dezenter Beleuchtung. Allerdings war bei einem Käufer der Lautstärkeregler defekt, was die Erfahrung beeinträchtigte. Trotzdem lohnt es sich, dem Radio eine Chance zu geben, besonders wegen seines stimmigen Aussehens. Hoffentlich handelt es sich bei dem defekten Regler um einen Einzelfall.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Gerät, einfache Bedienung und guter Empfang
Christoph S April 2023

Das Blaupunkt Skagen 400 überzeugt durch tollen Empfang und einfache Bedienung. Mit einer günstigen DAB+ Antenne sorgt das Radio auch auf Fahrten für klaren Sound. Trotz einiger negativer Bewertungen konnte mich das Gerät absolut überzeugen. Die Bedienung ist intuitiv und das Design ansprechend.

Perfekt für den Einbau in einen VW-Bus oder einen anderen Wagen, ohne zusätzliche Blende. Der Radioempfang ist auch ohne DAB+ top. Ein echtes Plus für jeden Musikliebhaber. Ein super Kauf, den ich jedem empfehlen kann.

4/5
★★★★☆ Nach Einrichtung ist das Radio top
DerFriese August 2023

Das Skagen 400 DAB Autoradio ist eine gute Wahl für Youngtimer-Liebhaber. Einfacher Einbau, kompatibel mit den meisten Steckern und ansprechendes Design. Die Bedienung bedarf etwas Eingewöhnung, aber das Handbuch hilft weiter. Klangqualität ist subjektiv, jedoch mit den richtigen Einstellungen überzeugend.

DAB-Empfang noch nicht getestet, FM und Bluetooth funktionieren einwandfrei. Extras wie USB-Anschluss und AUX-Kabel sind praktisch. Kleiner Wermutstropfen: Die Radiobeleuchtung passt nicht ganz zum Armaturenbrett. Insgesamt 4 von 5 Sternen aufgrund der Einrichtung. Perfekt für diejenigen, die moderne Technik in ihr älteres Auto integrieren wollen.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Audio
AAC, FLAC, MP3, WAV, WMA
4 x 50 Watt
MP3-CD
Ausstattung
Radio, USB-Player
USB-Audio-Wiedergabe
AM/FM, DAB+
Display
LCD-Display
Eigenschaften
Loudness-Regler
blau
AF (Alternative Frequenz), CT (Clock Time), EON (Enhanced Other Networks), PS (Programme Service Name), PTY (Programmtyp), RT (Radio Text), TA (Verkehrsdurchsage)
Konnektivität
Aux-In, Lenkradfernbedienung, USB, Vorverstärker-Ausgang
1 x Front-USB
Freisprecheinrichtung, Musik-Streaming
A2DP (Übermittlung von Audiodaten), AVRCP (Fernbedienung für Audio/Video), HFP (schnurlose Telefonie im Auto), PBA,PBAP (Zugriff auf Telefonbuch - nur lesen)
Bluetooth

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram