Bioturm Hydrolotion Nr. 2 (500ml) Naturkosmetik

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 500 ml Inhalt für langfristige Versorgung von Gesicht und Körper
• Dexpanthenol und Allantoin regenerieren und beruhigen empfindliche Haut
• Parfümfrei formuliert minimiert Allergierisiken bei sensibler Haut
• Geeignet bei Neurodermitis lindert Spannungsgefühle und Juckreiz
• Citrus-Duftnote durch Bergamotte für dezenten Frischeeffekt
• Lotion-Öl-Textur zieht schnell ein ohne Fettfilm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,80 €
Ø 29 €
28,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,05 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,80 €
Ø 29 €
28,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,05 €
ab 28,80 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bioturm Hydrolotion Nr.2 - 500ml naturPur Bioturm Hydrolotion Nr.2 - 500ml 1 - 2 Werktage 28,80 € + 5,49 € Versand Gesamt 34,29 € → zum Angebot
• Bioturm Bodylotion BIOTURM Hydrolotion Nr.2 Otto Bioturm Bodylotion BIOTURM Hydrolotion Nr.2 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
• Bioturm Hydrolotion Nr.2 500 ml DocMorris Bioturm Hydrolotion Nr.2 500 ml sofort lieferbar 32,42 € + 6,90 € Versand Gesamt 39,32 € → zum Angebot
• BIOTURM Hydrolotion 500 ml – leichte Bodylotion mit Urea & Panthenol – für Amazon Marketplace BIOTURM Hydrolotion 500 ml – leichte Bodylotion mit Urea & Panthenol – für Auf Lager 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
28.8 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Bioturm Hydrolotion Nr.2 - 500ml ✓ Bester Preis naturPur Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 28,80 € 57,60 €/l + 5,49 € Versand Gesamt 34,29 € → zum Angebot
Bioturm Bodylotion BIOTURM Hydrolotion Nr.2 Otto MedKlick - Klick dich fit (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
Bioturm Hydrolotion Nr.2 500 ml DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 32,42 € + 6,90 € Versand Gesamt 39,32 € → zum Angebot
BIOTURM Hydrolotion 500 ml – leichte Bodylotion mit Urea & Panthenol – für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
BIOTURM Hydrolotion 500 ml hagelshop.de hagelshop.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 34,15 € 68.3 € / l + 4,99 € Versand Gesamt 39,14 € → zum Angebot
Bioturm Hydrolotion Nr.2 - 500 ml, Grundpreis: € 68,30 / l Ecco Verde Ecco Verde DE Angebotsinfo Lieferung in 4 Werktagen 34,15 € 68.3 € / l + 5,29 € Versand Gesamt 39,44 € → zum Angebot
Hydrolotion Nr. 2 Taleoo Angebotsinfo Lieferbar Tage 36,05 € 72,10 €/l + 4,90 € Versand Gesamt 40,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:52 Uhr.

Testbericht Bioturm Hydrolotion Nr. 2 (500ml)

Bioturm Hydrolotion Nr. 2 (500ml) – Natürliche Körperpflege mit beruhigender Wirkung

Die Bodylotion vereint pflanzliche Wirkstoffe mit einer leichten Textur für empfindliche und trockene Haut. Dexpanthenol und Allantoin wirken regenerierend und reduzieren Spannungsgefühle spürbar. Die Formulierung verzichtet auf synthetische Zusätze und eignet sich daher besonders für Menschen, die auf Verträglichkeit achten. Bergamotte und Citrus-Komponenten verleihen dem Produkt eine dezente Duftnote, während die parfümfreie Ausrichtung Reizungen minimiert. Mit 500 ml Inhalt bietet die Flasche ausreichend Vorrat für die tägliche Anwendung an Körper und Gesicht.

Gezielte Unterstützung bei Neurodermitis und sensibler Haut

Das Produkt adressiert gezielt die Bedürfnisse von Neurodermitis-geplagter Haut. Allantoin fördert die Zellneubildung und unterstützt die Hautbarriere, während Dexpanthenol Entzündungen mildert. Die beruhigenden Eigenschaften lindern Juckreiz und Rötungen im Alltag. Für Menschen mit empfindlicher Haut stellt der Verzicht auf Parfümstoffe einen entscheidenden Vorteil dar, da potenzielle Allergene fehlen. Die Lotion-Textur zieht schnell ein und hinterlässt keinen Fettfilm, was die Anwendung auch unter Kleidung angenehm macht. Ölhaltige Bestandteile sichern gleichzeitig langanhaltende Feuchtigkeit ohne Klebeeffekt.

Bioturm Hydrolotion Nr. 2 (500ml) Test

5/5
★★★★★ Top
Rosa09 Juli 2025

Überraschend effektiv: Diese Lotion für trockene Haut bietet intensive Pflege und langanhaltende Feuchtigkeitsversorgung – die beste Lotion, die ich je benutzt habe.

5/5
★★★★★ Super angenehm...
Elfchen Juli 2022

Die Bioturm Creme ist ein echtes Wundermittel gegen Schuppenflechte! Sie riecht angenehm, lässt sich leicht auftragen und zieht schnell ein. Nach vier Tagen mit einer anderen Creme bin ich zu Bioturm zurückgekehrt - denn nur sie reduziert meine roten Flecken effektiv. Leider hat sich der positive Effekt nach einem stressigen Tag wieder verflüchtigt, und die Stellen sind erneut stärker und röter geworden.

Ich werde weiter testen und berichten. Stay tuned!.

5/5
★★★★★ Spezielle Hautcreme für Hautprobleme
Herr M März 2019

Diese Creme von Bioturm ist ideal für Menschen mit Hautproblemen wie Neurodermitis oder Schuppenflechte. Sie beruhigt und schützt die Haut, spendet Feuchtigkeit und verhindert Trockenheit. Der Preis ist etwas höher, aber die Qualität rechtfertigt dies. Leider ist die Marke nicht sehr bekannt und daher nicht in allen Naturkostläden erhältlich.

Es lohnt sich jedoch, es auszuprobieren, besonders gemeinsam mit dem passenden Shampoo. Die Creme ist wirksam und fair im Preis. Wer ernsthafte Hautprobleme hat, sollte auf Nivea verzichten und diese Creme testen. Es ist wichtig, dass gute Produkte für Hautprobleme auf dem Markt sind, und diese Creme ist definitiv einen Versuch wert.

5/5
★★★★★ Absolut top!
Amazon Kunde Februar 2018

Diese Körperlotion ist wirklich ein Wundermittel! Sie pflegt die Haut perfekt und bekämpft sogar hartnäckige Entzündungen. Mein Hautbild hat sich erheblich verbessert. Absolute Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Suuper bei gestresster Haut
Anouk August 2011

Diese natürliche Körpercreme ist perfekt für trockene Haut. Sie zieht schnell ein, hinterlässt keine Rückstände und lindert sofort Rötungen und Hautreizungen. Mit einem angenehmen Duft und BDHI-Zertifizierung, ist sie frei von Mineralölzusätzen und Konservierungsmitteln. Ein Must-Have Produkt nach dem Duschen, besonders im Sommer.

3/5
★★★☆☆ Gute Lotion, aber nicht für meine trockene Haut geeignet
Josefa März 2020

Diese Lotion war leider nicht die richtige Wahl für meine trockene Haut. Sie spendet Feuchtigkeit für kurze Zeit, muss aber öfter nachgecremt werden. Die leichte Textur trocknet schnell und ist parfümfrei. Meine Bewertung basiert auf meinen persönlichen Erfahrungen.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
parfümfrei
Gesicht, Körper
Hautpflege, Hautschutz, Neurodermitis
Citrus
Unisex
empfindliche Haut, für trockene Haut
Allantoin, Bergamotte, Citrus, Dexpanthenol
500 ml
Cremen & Pflegen
Bodylotion
Lotion, Öl
Pumpspender
beruhigend, entspannend, feuchtigkeitsspendend, pflegend, regenerierend, vermindert Spannungsgefühle

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram