BGS Langbeck-Gripzange 380 mm Spitzzange

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Aus hochwertigem Werkzeugstahl gefertigt, bietet diese 380 mm lange Zange außergewöhnliche Haltbarkeit und Langlebigkeit bei anspruchsvollen Aufgaben.
• Ermöglicht präzises Biegen, Greifen und Pressen von Materialien, was sie zu einem unverzichtbaren Werkzeug für vielfältige Anwendungen macht.
• Die Langbeck-Konstruktion gewährleistet einen verbesserten Zugang zu schwer erreichbaren Stellen und erhöht die Hebelwirkung für effizientes Arbeiten.
• Mit einer Gesamtlänge von 380 mm bietet diese Zange eine optimale Balance zwischen Reichweite und Kontrolle bei verschiedenen Handwerksarbeiten.
• Als Spitzzange konzipiert, eignet sie sich hervorragend für feine und präzise Arbeiten in Elektrotechnik, Metallverarbeitung und anderen handwerklichen Bereichen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
15,39 €
Ø 14 €
13,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,79 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
15,39 €
Ø 14 €
13,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,79 €
ab 15,39 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BGS Langbeck-Gripzange 4496, 380 mm contorion BGS Langbeck-Gripzange 4496, 380 mm lieferbar 15,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,34 € → zum Angebot
• BGS Langbeck-Gripzange 380 mm - 4496 Werkzeugstore24 BGS Langbeck-Gripzange 380 mm - 4496 5-7 Werktage 16,19 € + 5,90 € Versand Gesamt 22,09 € → zum Angebot
• BGS 4496 | Langbeck-Gripzange | 380 mm Amazon BGS 4496 | Langbeck-Gripzange | 380 mm Auf Lager 18,41 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,40 € → zum Angebot
• BGS Langbeck-Gripzange 380 mm - 4496 Voelkner marketplace BGS Langbeck-Gripzange 380 mm - 4496 9-13 Werktage 23,29 € Versand kostenfrei Gesamt 23,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
15.39 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
BGS Langbeck-Gripzange 4496, 380 mm ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo lieferbar 15,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,34 € → zum Angebot
BGS Langbeck-Gripzange 380 mm - 4496 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 5-7 Werktage 16,19 € + 5,90 € Versand Gesamt 22,09 € → zum Angebot
BGS 4496 | Langbeck-Gripzange | 380 mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 18,41 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,40 € → zum Angebot
BGS 4496 | Langbeck-Gripzange | 380 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,12 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,11 € → zum Angebot
BGS Langbeck-Gripzange 380 mm - 4496 Voelkner marketplace Angebotsinfo 9-13 Werktage 23,29 € Versand kostenfrei Gesamt 23,29 € → zum Angebot
Langbeck-gripzange 380 Mm ManoMano Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 25,79 € Versand kostenfrei Gesamt 25,79 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:54 Uhr.

Testbericht BGS Langbeck-Gripzange 380 mm

BGS Langbeck-Gripzange 380 mm für präzises Arbeiten

Entdecken Sie die Vielseitigkeit und Präzision dieser hochwertigen Zange für anspruchsvolle Werkstattarbeiten. Mit ihrer beeindruckenden Länge von 380 mm ermöglicht sie ein komfortables Handling selbst bei schwer zugänglichen Stellen. Der robuste Werkzeugstahl garantiert langlebige Zuverlässigkeit und macht dieses Werkzeug zum idealen Begleiter für professionelle Handwerker und ambitionierte Heimwerker. Erleben Sie, wie dieses Präzisionsinstrument Ihre Arbeit effizienter und angenehmer gestaltet.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für effizientes Arbeiten

Die Langbeck-Ausführung dieser Zange eröffnet ein breites Spektrum an Anwendungen. Ob präzises Biegen von Drähten, kraftvolles Greifen von Werkstücken oder kontrolliertes Pressen von Materialien – dieses Werkzeug meistert jede Herausforderung mit Bravour. Die schlanke Form ermöglicht zudem ein müheloses Arbeiten in engen Räumen, was besonders bei Reparaturen in schwer zugänglichen Bereichen von unschätzbarem Wert ist. Profitieren Sie von der Flexibilität dieses Allroundtalents und steigern Sie Ihre Produktivität in verschiedensten Arbeitssituationen.

BGS Langbeck-Gripzange 380 mm Test

4/5
★★★★☆ Selten angeboten, aber oft nützlich
WoLuCri Dezember 2012

Diese Zange ist leider nicht oft verfügbar, bietet jedoch in bestimmten Situationen hervorragende Lösungen, wie das Lösen von schwer erreichbaren Baugruppen-Steckern oder das Einhängen von Zugfedern. Mit einer Länge von 38 cm ermöglicht sie oft den entscheidenden Zugang. Die Gripzange verfügt über die gängige Entriegelungsmechanik und zeigt eine solide Verarbeitung, auch wenn sie nicht herausragend ist.

Ihr Finish ist anfällig für Rost, ähnlich wie bei anderen Gripzangen, und ich würde mir gummierte Griffe wünschen. Letztlich hängt vieles vom Preis ab. Für Empfehlungen zu hochwertigeren Alternativen (poliert, hartverchromt oder Edelstahl) bin ich dankbar.

5/5
★★★★★ Super
Luigi Februar 2026

Sensationell für meinen Ofen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Zange.
SR September 2024

Passt für meine Anwendung. Qualität ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tolle Zange
Big B November 2023

Habe mir bestellt um Glühkerzen rauszuholen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
biegen, greifen, pressen
Werkzeugstahl
380 mm
Werkzeugstahl
Spitzzange

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram