Bessey TG40S10 (400/100) Schraubzwinge
- 400 mm Spannweite für Werkstücke vom Rahmen bis zur Tischplatte
- 600 kg Belastbarkeit fixiert auch großformatige Konstruktionen kraftvoll
- 100 mm Ausladung ermöglicht Spannen tief im Werkstück
- Werkzeugstahl-Schiene für langlebige Formstabilität
- Temperguss-Ausführung bietet Verschleißbeständigkeit im Dauereinsatz
- 27 mm Schienenbreite verhindert Verwindung unter Last
-
Günstigster Preis
Bessey Schraubzwinge TG40S10, 400mm Spannweite, aus Temperguss, Spannkraft 6000N
ca. 2-5 Tage
34,97 €
+ 4,15 € Versand
Gesamt 39,12 €
→ zum Angebot
-
Bessey Temperguss-Schraubzwinge TG 400/100
2-3 Wochen
34,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 40,94 €
→ zum Angebot
-
Bessey TG40S10, BESSEY Temperguss-Schraubzwinge TG40S10
Lieferzeit 6-8 Werktage
37,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 43,94 €
→ zum Angebot
-
BESSEY TG40S10, Bessey TG40S10 Tiefspann-Schraubzwinge Spann-Weite (max.):400 mm
Lieferzeit 4 bis 6 Tage
37,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 42,94 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Bessey TG40S10 (400/100) verbindet Werkzeugstahl mit hoher Belastbarkeit
Die Kombination aus Werkzeugstahl und Temperguss-Ausführung schafft die Basis für dauerhafte Kraftübertragung bei anspruchsvollen Verleimarbeiten. Mit einer Belastbarkeit von 600 kg fixiert diese Schraubzwinge auch großformatige Werkstücke sicher, während die 400 mm Spannweite vom schmalen Rahmen bis zur breiten Tischplatte reicht. Die 100 mm Ausladung ermöglicht das Greifen tief im Werkstück – praktisch beim Verleimen von Plattenmitten oder beim Fixieren mehrlagiger Konstruktionen fernab der Kante.
Spannweite und Ausladung decken vielseitige Werkstattaufgaben ab
Die Spannweite von 400 mm positioniert das Modell im Mittelklasse-Segment und bewältigt typische Schreinerarbeiten vom Stuhlgestell bis zur Werkbank-Zarge. Dabei erlaubt die Ausladung von 100 mm das Spannen auch dann, wenn der Druckpunkt nicht am Werkstückrand liegt. Für gelegentliche Heimwerker-Projekte bietet diese Dimensionierung ausreichend Flexibilität, während regelmäßiger Werkstatteinsatz von der robusten Materialwahl profitiert. Das Gewicht von 1.330 g spiegelt die stabile Bauweise wider – ein typischer Kompromiss zwischen Handhabung und Standfestigkeit, der sich beim kraftvollen Spannen auszahlt.
Bessey TG40S10 (400/100) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Bessey TG40S10 (400/100)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen