Bessey Holzklemmzwinge: Spannweite 400 mm Einhandzwinge
- 1.000 mm Spannweite für Tischplatten, Rahmen und großformatige Möbelteile
- 100 mm Ausladung ermöglicht Spannen in der Werkstückmitte bei breiten Platten
- Holz-Material schont empfindliche Oberflächen ohne Schutzeinlagen
- Einhandbedienung beschleunigt Positionierung beim Verleimen
- Materialschonende Kraftübertragung für Furniere und Lackierungen
- Mittlere Leistungsklasse für regelmäßigen Werkstatteinsatz
-
Günstigster Preis
Bessey Holz-Klemmy HKL 400/110
2-3 Wochen
14,59 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 20,54 €
→ zum Angebot
-
Bessey HKL40, Bessey HKL40 Spann-Weite (max.):400 mm Ausladungs-Maße:110 mm
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
14,79 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 20,74 €
→ zum Angebot
-
BESSEY Kle mmzwinge Holz-Kle mmy HKL40, Spannweite 400 mm Ausladung 110 mm,
Auf Lager
20,19 €
Versand kostenfrei
Gesamt 20,19 €
→ zum Angebot
-
Bessey Schraubzwinge Holzklemmzwinge Holz-Klemmy HKL 400/110 HKL40 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,94 € Versand kostenfrei Gesamt 24,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Bessey Holzklemmzwinge – Spannweite 400 mm – Traditionelles Werkzeug mit modernem Spannkomfort
Die Konstruktion aus Holz verbindet historische Handwerkstradition mit praktischen Vorteilen für empfindliche Werkstücke. Das natürliche Material arbeitet schadenfrei auf lackierten Oberflächen und hochwertigen Furnieren, wo Metallbacken Druckstellen hinterlassen würden. Als Einhandzwinge erlaubt das Modell schnelles Positionieren beim Verleimen von Holzrahmen oder beim Fixieren von Möbelteilen. Die Spannweite von 1.000 mm deckt typische Schreinerarbeiten ab – von Tischplatten bis zu Regalkonstruktionen lassen sich großformatige Werkstücke sicher greifen. Für Möbelbauer und Restauratoren, die regelmäßig mit sensiblen Oberflächen arbeiten, bietet diese Zwinge materialschonende Kraftübertragung ohne aufwändige Schutzeinlagen.
Ausladung und Spannweite bestimmen den Einsatzbereich
Die Ausladung von 100 mm definiert, wie tief die Zwinge im Werkstück greifen kann – ein entscheidender Wert beim Verleimen breiter Platten oder beim Spannen in der Werkstückmitte. Bei Tischlerarbeiten ermöglicht dieser Abstand das Fixieren von Leisten und Rahmenteilen im Innenbereich, ohne dass Kanten oder Ecken im Weg stehen. Die Kombination mit der großen Spannweite qualifiziert das Werkzeug für mittlere bis große Projekte im Werkstattalltag. Für kompakte Reparaturen oder filigrane Detailarbeiten reichen kleinere Zwingen aus, während anspruchsvolle Furnierarbeiten an Massivholzmöbeln von dieser Dimensionierung profitieren.
Bessey Holzklemmzwinge: Spannweite 400 mm Test
Die hochwertigen Metall-Schraubzwingen haben mich verblüfft. Die Verwendung von Filz-Unterlegern und der präzise Druckaufbau ermöglichen ein schonendes Arbeiten. Bye-bye, billige Alternativen! Vielen Dank für die traditionelle Qualität und die präzise Verarbeitung. Ich bin begeistert!.
Diese Zwingen sind hervorragend für den Möbelbau geeignet und bieten ausreichend Spannkraft zum Verleimen und Hobeln. Trotz ihres geringen Gewichts sind sie stabil verarbeitet und schonen das Werkstück dank der Korkauflage. Seitdem ich sie benutze, habe ich keine stählernen Zwingen mehr in Gebrauch - sie erfüllen ihren Zweck perfekt und überzeugen durch ihre hochwertige Qualität. Sehr zu empfehlen für alle Handwerker und Heimwerker, die nach zuverlässigen Zwingen suchen.
Ich verwende diese Zwinge beim Modellbau. Dank der festen Klemmung und der Korkauflage ist sie sehr praktisch, besonders bei Einzelarbeiten. Sie lässt sich einfach mit einer Hand bedienen, da sie nicht mit einem Gewinde arbeitet. Ideal für präzise Arbeiten am Modell.
Die praktische Klemmsia-Zwinge ist ein super Werkzeug für jeden Handwerker. Leider fehlt in der Produktbeschreibung die Angabe, ob es sich um Weiße oder Rote Buche handelt. Weiße Buche ist das bessere Material, das bei Klemmsia verwendet wird. Die einfache Bedienung der Zwinge macht sie besonders praktisch.
Einfach die Backen an das Werkstück anlegen und durch Verschieben des Hebels die Spannkraft einstellen. Dabei kann die Spannung individuell dosiert werden, was das Arbeiten erleichtert. Diese zuverlässigen Zwingen sind ein Spaß zu benutzen und haben sich über Jahrzehnte bewährt. Bei sachgemäßem Gebrauch können sie sogar vererbt werden. Ein Must-Have für jeden Handwerker!.
Ideal für Holzarbeiter. Diese Zwingen sind vielseitig und einfach zu bedienen. Perfekt für leichte Holzarbeiten, auch einhändig leicht zu spannen. Kein Ersatz für Korpuszwingen, aber dennoch empfehlenswert.
Diese Klemmen sind einfach top! Sie halten fest und beschädigen das Material nicht. Die hochwertige Verarbeitung sorgt für ein angenehmes Gefühl in der Hand. Perfekt zum Hobeln.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen