Bessey HKL 200/110 Einhandzwinge
-
Günstigster Preis
Bessey HKL20, Bessey HKL20 Spann-Weite (max.):200 mm Ausladungs-Maße:110 mm
Lieferbar ab 10.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage
11,74 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 17,69 €
→ zum Angebot
-
BESSEY Kle mmzwinge Holz-Kle mmy HKL20, Spannweite 200 mm Ausladung 110 mm,
15,74 €
Versand kostenfrei
Gesamt 15,74 €
→ zum Angebot
-
Bessey Zwinge Bessey Holz-Klemmy HKL 200/110 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 18,67 € Versand kostenfrei Gesamt 18,67 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Bessey HKL 200/110 Test
Die Metall-Schraubzwingen haben sich als sehr hochwertig erwiesen, im Gegensatz zu billigen Alternativen, die sich verbogen haben. Mit den differenzierten Druckaufbau und Filz-Unterlegern ist präzises und materialschonendes Arbeiten möglich. Die traditionelle Qualität dieses Produkts hat mich überzeugt. Vielen Dank für ein hervorragendes Produkt.
In vielen YouTube Videos wird oft behauptet, dass für den Möbelbau extrem starke und schwere Zwingen aus Stahl notwendig sind. Diese Zwingen hier bringen vielleicht keine Tonnen Spannkraft, aber sie haben bisher fürs Verleimen und Hobeln immer ausgereicht. Sie sind gut verarbeitet und im Vergleich sehr leicht. Dank der Korkauflage schonen sie das Werkstück. Seitdem ich diese Zwingen kenne, greife ich nicht mehr zu den schweren Stahlzwängen.
Diese Zwinge ist ideal für den Modellbau, da sie fest klemmt und bereits mit einer Korkauflage ausgestattet ist. Besonders praktisch für Einzelarbeiter. Die Einhandbedienung ohne Gewinde sorgt für eine einfache Handhabung. Ideal für präzises Arbeiten.
Ein praktisches und zuverlässiges Werkzeug, das Spaß macht zu benutzen. Leider fehlt in der Produktbeschreibung die Angabe, ob es aus Weißbuche oder Rotbuche besteht. Weißbuche ist das bessere Material, da es beispielsweise von Klemmsia verwendet wird. Die einfache Handhabung der Zwinge macht sie besonders praktisch.
Mit den Korkauflagen kann man das Werkstück ohne Beschädigung fixieren und die Spannkraft mit dem Hebel einstellen. Das Besondere an dieser Zwingenart ist, dass die Spannung dosiert werden kann und man dies auch spürt. Diese bewährte Zwingenart gibt es schon seit Jahrzehnten und ist äußerst zuverlässig. Bei sachgemäßem Gebrauch können sie sogar vererbt werden. Eine hilfreiche Bewertung wäre sehr geschätzt.
Perfekt für Holzarbeiter. Ich bin sehr zufrieden mit diesen Zwingen und nutze sie vielseitig. Sie sind zwar keine Korpuszwingen, das ist aber auch nicht ihr Zweck. Die Handhabung ist einfach und bequem, sogar mit einer Hand möglich. Klare Empfehlung für leichte Holzarbeiten!.
Ein Muss für jeden Heimwerker: Die Schraubzwinge! Stabil, handlich und materialschonend ideal. Dank der verschiedenen Größen lässt sich das optimale Werkzeug für jede Aufgabe finden. Nebenbei auch noch preiswert. Definitiv empfehlenswert!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen