KS Tools Ganzstahl-Schnellspann-Schraubzwinge 120-250 mm (145.0412)

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Ganzstahl-Konstruktion aus Werkzeugstahl für gleichmäßige Kraftübertragung unter Belastung
• Spannweite 120-250 mm deckt typische Möbelbau- und Reparaturarbeiten ab
• Schnellspann-Funktion verkürzt Rüstzeit beim Werkstückwechsel in der Werkstatt
• Schraubzwingen-Prinzip ermöglicht höhere Spannkraft als Einhand-Varianten
• Mittleres Segment für regelmäßigen Einsatz bei Holzverleimungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
66,04 €
Ø 66 €
66,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,05 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
66,04 €
Ø 66 €
66,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,05 €
ab 66,04 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KS Tools 145.0412 Ganzstahl-Schnellspann-Schraubzwinge, 120x250mm Amazon KS Tools 145.0412 Ganzstahl-Schnellspann-Schraubzwinge, 120x250mm Auf Lager 66,04 € Versand kostenfrei Gesamt 66,04 € → zum Angebot
• KS Tools Ganzstahl-Schnellspann-Schraubzwinge - 145.0412 tuul.zone KS Tools Ganzstahl-Schnellspann-Schraubzwinge - 145.0412 2-3 Werktage 67,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,54 € → zum Angebot
• Ks Tools Schraubzwinge 145.0412 ReifenSuche Ks Tools Schraubzwinge 145.0412 sofort lieferbar 73,92 € + 7,14 € Versand Gesamt 81,06 € → zum Angebot
• KS Tools Spannzange KS Tools Ganzstahl-Schnellspann-Schraubzwinge, 120x250mm Otto KS Tools Spannzange KS Tools Ganzstahl-Schnellspann-Schraubzwinge, 120x250mm lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 88,11 € Versand kostenfrei Gesamt 88,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
66.04 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
KS Tools 145.0412 Ganzstahl-Schnellspann-Schraubzwinge, 120x250mm ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 66,04 € Versand kostenfrei Gesamt 66,04 € → zum Angebot
KS Tools Ganzstahl-Schnellspann-Schraubzwinge - 145.0412 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 67,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,54 € → zum Angebot
Ks Tools Schraubzwinge 145.0412 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 73,92 € + 7,14 € Versand Gesamt 81,06 € → zum Angebot
KS Tools Ganzstahl-Schnellspann-Schraubzwinge, 120x250mm contorion Angebotsinfo 1 Werktag 73,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,94 € → zum Angebot
KS Tools 145.0412 Ganzstahl-Schnellspann-Schraubzwinge, 120x250mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,36 € Versand kostenfrei Gesamt 74,36 € → zum Angebot
KS Tools Ganzstahl-Schnellspann-Schraubzwinge, 120x250 mm Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 82,30 € Versand kostenfrei Gesamt 82,30 € → zum Angebot
KS Tools Spannzange KS Tools Ganzstahl-Schnellspann-Schraubzwinge, 120x250mm Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 88,11 € Versand kostenfrei Gesamt 88,11 € → zum Angebot
KS TOOLS Schraubzwinge 1450412 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 91,05 € + 6,90 € Versand Gesamt 97,95 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:12 Uhr.

Testbericht KS Tools Ganzstahl-Schnellspann-Schraubzwinge 120-250 mm (145.0412)

KS Tools Ganzstahl-Schnellspann-Schraubzwinge 120-250 mm (145.0412) – Robuste Kraftübertragung für Werkstattarbeiten

Die Ganzstahl-Konstruktion dieser Schraubzwinge ermöglicht eine stabile Kraftübertragung beim Spannen von Werkstücken. Werkzeugstahl als Basismaterial sorgt für Formstabilität unter Belastung – entscheidend beim Verleimen von Holzverbindungen oder Fixieren während der Bearbeitung. Die Spannweite von 120 bis 250 mm deckt typische Werkstattsituationen ab, bei denen mittelgroße Bauteile sicher gehalten werden müssen. Die Schnellspann-Funktion verkürzt dabei die Rüstzeit gegenüber herkömmlichen Schraubzwingen, während die Spindelverstellung die finale Presskraft aufbaut. Für Verleimarbeiten an Massivholz oder Plattenmaterialien lässt sich so kontrollierter Druck aufbauen als mit Einhandzwingen.

Werkzeugstahl-Ausführung für regelmäßigen Werkstatteinsatz

Die durchgängige Fertigung aus Werkzeugstahl unterscheidet dieses Modell von Temperguss-Varianten. Das Material behält unter wiederkehrender mechanischer Beanspruchung seine Form – wichtig bei häufigem Einsatz in der Hobbywerkstatt oder bei professionellen Schreinern. Die Kraftübertragung erfolgt gleichmäßig über die Spindel, ohne dass die Backen nachgeben. Beim Verleimen von Rahmen oder Korpussen bleibt der Anpressdruck konstant, bis der Leim abgebunden hat. Diese Zwinge ordnet sich im mittleren Segment ein und eignet sich für Anwender, die regelmäßig mit Holzverbindungen arbeiten, aber nicht täglich höchste Belastungen erwarten.

KS Tools Ganzstahl-Schnellspann-Schraubzwinge 120-250 mm (145.0412) Test

5/5
★★★★★ Hält was es (verspricht) spannt !
Paula April 2019

Die Qualität ist gut und nach meiner Erfahrung habe ich keine negativen Punkte gefunden. Das größere Modell ist etwas schwerer, aber dadurch auch stabiler und für größere Belastungen geeignet. Ideal für starke Kräfte!.

Allgemeine Daten
Schraubzwinge
Weitere Eigenschaften
Werkzeugstahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram