Festool FS-HZ 160 Schraubzwinge

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Spannweite beträgt 160 mm, ideal für verschiedene Anwendungen.
• Mit einem Gewicht von 500 g ist sie leicht und handlich.
• Gefertigt aus Werkzeugstahl für maximale Haltbarkeit.
• Die Form des Festbügels ist auf Führungsschienen und Profile abgestimmt.
• Die Schraubzwinge ist SB-verpackt für einfache Handhabung und Lagerung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
46,99 €
Ø 47 €
46,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,22 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
46,99 €
Ø 47 €
46,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,22 €
ab 46,99 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Hebelzwinge FS-HZ 160 Amazon Festool Hebelzwinge FS-HZ 160 Auf Lager 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
• Festool 491594, Festool Hebelzwinge FS-HZ 160 TechnikDirekt Festool 491594, Festool Hebelzwinge FS-HZ 160 Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
• FESTOOL Schraubzwinge 491594 Hebelzwinge Spann-Weite (max):160 mm Otto FESTOOL Schraubzwinge 491594 Hebelzwinge Spann-Weite (max):160 mm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
46.99 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Festool Hebelzwinge FS-HZ 160 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
Festool Hebelzwinge FS-HZ 160 - 491594 Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 3 - 5 Tag 49,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 55,89 € → zum Angebot
Festool 491594, Festool Hebelzwinge FS-HZ 160 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
Festool Einhandzwinge 491594, FS-HZ 160, Ganzstahl, Klemmzwinge für bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 51,82 € + 4,15 € Versand Gesamt 55,97 € → zum Angebot
Festool Hebelzwinge FS-HZ 160 Ausführung: Hebelzwinge FS-HZ 160 endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 51,83 € + 6,95 € Versand Gesamt 58,78 € → zum Angebot
FESTOOL (15657) 491594, FESTOOL (15657) Festool Hebelzwinge FS-HZ 160 - sicheres GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 51,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,94 € → zum Angebot
Zubehör Festool Hebelzwinge FS-HZ 160 Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 1-3 Werktage 52,36 € + 5,90 € Versand Gesamt 58,26 € → zum Angebot
Festool Hebelzwinge FS-HZ 160 - 491594 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 53,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,24 € → zum Angebot
FESTOOL Hebelzwinge FS-HZ 160 für Führungsschiene Nr.:491594 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 53,38 € + 5,90 € Versand Gesamt 59,28 € → zum Angebot
FESTOOL 491594, FESTOOL Hebelzwinge FS-HZ 160 für Führungsschiene Nr.:491594 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 53,38 € + 5,10 € Versand Gesamt 58,48 € → zum Angebot
FESTOOL 491594, Festool 491594 Hebelzwinge Spann-Weite (max.):160 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 53,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,94 € → zum Angebot
Festool Hebelzwinge FS-HZ 160 MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 55,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 09:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool FS-HZ 160

Festool FS-HZ 160: Die perfekte Schraubzwinge für Führungsschienen

Die Festool FS-HZ 160 ist eine hochwertige Schraubzwinge, die speziell für die Verwendung mit Führungsschienen entwickelt wurde. Mit einer Spannweite von 160 mm und einem Gewicht von 500 g bietet sie eine zuverlässige und stabile Fixierung. Das Produkt ist aus robustem Werkzeugstahl gefertigt, was eine lange Lebensdauer garantiert.

Optimale Anpassung an Führungsschienen und Profile

Die Form des Festbügels der Schraubzwinge ist perfekt auf die Nut der Führungsschienen sowie die Profile des MFT und der Precisio abgestimmt. Dies ermöglicht eine präzise und sichere Befestigung, die für verschiedene Anwendungen geeignet ist. Die Schraubzwinge ist SB-verpackt, was eine einfache Handhabung und Lagerung gewährleistet.

Festool FS-HZ 160 Test

5/5
★★★★★ Einfach Klasse
Christian L Januar 2022

Die Hebelzwingen von Festool überzeugen durch ihre erstklassige Verarbeitung und extreme Stabilität. Obwohl sie nicht ganz günstig sind, lohnt es sich, etwas mehr Geld für diese hochwertige Qualität auszugeben. Festool spricht für sich und dieses Produkt enttäuscht nicht. Ein Muss für jeden professionellen Handwerker.

5/5
★★★★★ Sehr wertig
kofaru Juli 2020

Nachdem ich zuerst andere Marken durchsucht habe, habe ich schließlich den etwas höheren Preis für diese Zwinge bezahlt. Doch die einfache Handhabung hat mich überzeugt. Kein Haken oder Wackeln.

Sie macht einen robusten Eindruck und ich hoffe, das täuscht nicht. Langlebig und stabil, definitiv sein Geld wert.

5/5
★★★★★ schnell mal was festmachen - insbesondere die Festool Führungsschiene
*siff November 2016

Die Festool Führungsschiene beeindruckt mit ihrer neuen Hebelzwinge, die einen klaren Komfortgewinn bietet. Die Verstellung der Schiene gelingt wesentlich schneller als mit herkömmlichen Schraubzwingen. Die Metallmechanik wirkt solide, jedoch sollte die Zwinge aufgrund ihrer kleinen Fläche nicht direkt auf Holz verwendet werden, um Abdrücke zu vermeiden.

Trotz des etwas höheren Preises ist die Zwinge für den regelmäßigen Gebrauch in Privathaushalten und Hobbywerkstätten zu empfehlen. Für professionelle Verleimungen ist sie jedoch weniger geeignet. Insgesamt überzeugt die Führungsschiene nach mehrfachem Gebrauch in den letzten Monaten und trotz kleinerer Schwächen ist sie eine lohnende Anschaffung für Heimwerker.

5/5
★★★★★ Perfekt für die Werkbank mit 20 mm Löchern
Sascha B Januar 2015

Die Festool MFT/3 Klemme eignet sich perfekt für selbstgebaute Werkbänke und hat schon so manche Arbeit erleichtert. Dank des praktischen Hebels können die Klemmen einfach und schnell angebracht werden, ohne dabei viel Kraft aufwenden zu müssen. Der Plastikschuh reduziert Abdrücke auf dem Werkstück, Empfehlenswert ist dennoch, ein Stück Restholz dazwischen zu platzieren. Besonders praktisch ist die Kompatibilität mit Bosch Führungsschienen, die so sicher am Werkstück befestigt werden können.

Der Preis von etwa 37 € ist angemessen, verglichen mit ähnlichen Bessey Klemmen. Für das Zusammenklemmen von Werkstücken ist die Klemme weniger geeignet aufgrund der schmalen Hakenseite. Insgesamt ein nützliches Werkzeug mit einem minimalen Festool-Aufschlag.

4/5
★★★★☆ Good quality clamp
PER-ARNE A November 2016

Dieser Schnellspanner ist solide, aber nicht für Einhandbedienung geeignet. Die Festool Schraubzwingen gefallen mir besser, da ich mehr Kontrolle beim Anbringen habe. Dennoch kann ich verstehen, warum manche Leute dieses Modell bevorzugen würden.

4/5
★★★★☆ Typische Festool Qualität
R. I Oktober 2016

Die Idee und Umsetzung dieses Produkts sind wirklich erstklassig. Der einzige Nachteil ist der hohe Preis von 40 EUR für EINE Zwinge. Aber für MADE IN GERMANY muss man eben mehr bezahlen. Es lohnt sich, da China-Produkte den Markt bereits überschwemmt haben. Ein Punkt Abzug nur wegen des Preises - die Qualität scheint ausgezeichnet zu sein.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
für Führungsschienen
500 g
Werkzeugstahl
Schraubzwinge
Festool FS-HZ
160 mm
Weitere Daten
Die Form des Festbügels ist auf die Führungsschienen Nut und die Profile des MFT und der Precisio abgestimmt, SB-verpackt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram