Festool FSZ 120 (489570) Schraubzwinge

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Schraubzwinge besteht aus hochwertigem Stahl, was für eine lange Lebensdauer sorgt.
• Mit einer Spannweite von 120 mm ist sie vielseitig einsetzbar.
• Das Gewicht von 454 g macht sie leicht und handlich.
• Die Form des Festbügels ist auf die Führungsschienen-Nut und die Profile des MFT und der Precisio abgestimmt.
• Die Zwinge ist speziell für die Nutzung mit Multifunktionstischen (MFT) konzipiert.
• Im Lieferumfang sind 2 Stück enthalten, was für zusätzliche Flexibilität sorgt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
27,99 €
Ø 29 €
27,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
27,99 €
Ø 29 €
27,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,50 €
ab 27,99 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool 489570, Festool 2x Schraubzwinge FSZ 120 - 489570 Werkzeugstore24 Festool 489570, Festool 2x Schraubzwinge FSZ 120 - 489570 1-3 Werktage 27,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 33,89 € → zum Angebot
• Festool Schraubzwinge FSZ 120 - Klemmzwinge für Führungsschiene Amazon Marketplace Festool Schraubzwinge FSZ 120 - Klemmzwinge für Führungsschiene 43,40 € Versand kostenfrei Gesamt 43,40 € → zum Angebot
• FESTOOL Zwinge Festool Schraubzwinge FSZ 120 2 Stk Otto FESTOOL Zwinge Festool Schraubzwinge FSZ 120 2 Stk lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 51,27 € Versand kostenfrei Gesamt 51,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
27.99 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Festool 489570, Festool 2x Schraubzwinge FSZ 120 - 489570 ✓ Bester Preis Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 27,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 33,89 € → zum Angebot
Festool Schraubzwinge FSZ 120 MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 31,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,95 € → zum Angebot
Festool Schraubzwinge FSZ 120 489570 Fixierung Führungsschiene kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 31,98 € 15,99 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 37,88 € → zum Angebot
FESTOOL 489570, Festool Schraubzwinge FSZ 120 489570 Fixierung Führungsschiene, Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 31,98 € + 5,42 € Versand Gesamt 37,40 € → zum Angebot
Festool Schraubzwinge 489570, FSZ 120, 2 Stück, 120mm Spannweite, aus Stahl, für bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 35,55 € + 4,15 € Versand Gesamt 39,70 € → zum Angebot
Festool 489570, Festool Schraubzwinge FSZ 120 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 35,56 € + 5,99 € Versand Gesamt 41,55 € → zum Angebot
Festool Schraubzwinge FSZ 120 - 489570 Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 3 - 5 Tag 37,98 € + 5,90 € Versand Gesamt 43,88 € → zum Angebot
FESTOOL (15657) 489570, FESTOOL (15657) Festool Schraubzwinge FSZ 120, 2 Stück GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 37,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 43,94 € → zum Angebot
FESTOOL 489570, Festool FSZ 120 Schraubzwinge 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 38,34 € + 6,80 € Versand Gesamt 45,14 € → zum Angebot
Festool Schraubzwinge FSZ 120, 2 Stück Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 38,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 43,39 € → zum Angebot
Festool Schraubzwinge FSZ 120 - 489570 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 38,89 € 19,45 €/Stück + 5,95 € Versand Gesamt 44,84 € → zum Angebot
Festool 489570, Festool Schraubzwinge FSZ 120 - 489570 - 2 Stück - 120mm Werkzeug günstig Werkzeug günstig Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 38,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 44,85 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool FSZ 120 (489570)

Festool FSZ 120 (489570) – Die perfekte Schraubzwinge für präzises Arbeiten

Die Festool FSZ 120 (489570) Schraubzwinge ist ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Handwerker. Mit einer Spannweite von 120 mm und einem Gewicht von 454 g bietet sie die ideale Kombination aus Stabilität und Handlichkeit. Diese Ganzstahl-Schraubzwinge ist speziell für die Nutzung mit Führungsschienen und Multifunktionstischen (MFT) konzipiert.

Robuste Bauweise und vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Dank der robusten Ganzstahl-Ausführung ist die Schraubzwinge besonders langlebig und widerstandsfähig. Die Form des Festbügels ist perfekt auf die Führungsschienen-Nut und die Profile des MFT und der Precisio abgestimmt. Dies ermöglicht ein sicheres Fixieren und präzises Arbeiten, egal ob Sie sägen, fräsen oder bohren.

Festool FSZ 120 (489570) Test

4/5
★★★★☆ Schienenbefestigung
Amazon Kunde Januar 2020

Die Zwingen sind zwar zur Befestigung der Sägeschiene gedacht, aber ihre Handhabung ist leider nicht so einfach wie erhofft. Die Klemmstreben weisen einiges an Spiel auf und der Schaft ist zu glatt, sodass die Klemmarme leicht herunterfallen und eine Einhandbedienung erschwert wird. Im Nachhinein hätte ich lieber die teureren Schnellspanner gekauft. Manchmal spart man eben an der falschen Stelle.

4/5
★★★★☆ Passt
Hettel März 2017

Die Zwingen wurden schnell geliefert und entsprechen meinen Anforderungen. Sie sind von guter Qualität, obwohl sie manchmal etwas rutschen. Nach einer kleinen Nachbearbeitung funktionieren sie einwandfrei.

4/5
★★★★☆ Qualität einwandfrei
Amazon Kunde Oktober 2016

Der Kauf und die Lieferung verliefen reibungslos! Festool stellt hochwertige Produkte her, von deren Qualität ich immer wieder überzeugt bin.

4/5
★★★★☆ Passen natürlich genau zur Festool-Schiene
Jens Oktober 2016

Der einzige Nachteil ist der Preis, aber ansonsten passen diese Zwingen perfekt zur Festool-Schiene. Sie halten die Position stabil, ohne dass etwas wackelt. Allerdings kann man, sobald die Zwingen fest sind, nicht mehr korrigieren. Wenn sie etwas lockerer sind, können sie jedoch nach unten rutschen.

Vielleicht lohnt es sich, ein Schnellklemme auszuprobieren, auch wenn sie etwas teurer ist. Ich habe sie noch nicht getestet, aber es könnte sich lohnen.

4/5
★★★★☆ Gute Zwinge.
Ricardo Februar 2016

Diese Zwinge funktioniert genauso wie andere, aber mit dem Vorteil, dass sie ideal mit einem Werktisch mit 20mm Löchern kompatibel ist.

4/5
★★★★☆ gut aber leider teuer
Christian W April 2015

Beim nächsten Mal würde ich lieber die Schnellspannzwingen kaufen. Das ständige Zudrehen und Aufdrehen treibt einen fast in den Wahnsinn. Trotzdem ist die Qualität von Festool typisch gut. Der kurze und schmale Griff macht mir jedoch Probleme, da er für Handschuhgröße 10 sehr schmal ist.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Schraubzwinge
Weitere Eigenschaften
Ganzstahl
MFT#Sicheres Fixieren mit dem MFT 3#Die Form des Festbügels ist auf die Führungsschienen Nut und die Profile des MFT und der Precisio abgestimmt#2 Stück, für FS/2
454 g
Stahl
Festool FSZ
120 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram