Bessey Gehrungs-Spannsystem MCX Schraubzwinge

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schraubzwinge Bemerkung: 30° - 45° und 60° - 5° - DUO#Gehrungsspannsystem für Winkel von 22 Gewicht: 700 g
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
30,99 €
Ø 31 €
30,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
30,99 €
Ø 31 €
30,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,30 €
ab 30,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BESSEY Gehrungs‑Spannsystem MCX, Gehrungsspannsystem für Winkel von 22,5°,... Amazon Marketplace BESSEY Gehrungs‑Spannsystem MCX, Gehrungsspannsystem für Winkel von 22,5°,... Auf Lager 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
• Bessey Gehrungs-Spannsystem - MCX Werkzeugstore24 Bessey Gehrungs-Spannsystem - MCX 1-3 Werktage 33,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 39,89 € → zum Angebot
• Bessey Schraubzwinge Gehrungs-Spannsystem MCX Otto Bessey Schraubzwinge Gehrungs-Spannsystem MCX lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 45,30 € Versand kostenfrei Gesamt 45,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
30.99 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
BESSEY Gehrungs‑Spannsystem MCX, Gehrungsspannsystem für Winkel von 22,5°, 30°, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
Bessey Gehrungs-Spannsystem - MCX Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 33,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 39,89 € → zum Angebot
Bessey Gehrungs-Spannsystem MCX contorion Angebotsinfo 2 Werktage 34,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
Gehrungsspannsystem 22,5/30/45/60Grad Spannber.max.100mm BESSEY Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 35,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 41,63 € → zum Angebot
Bessey Gehrungs-Spannsystem MCX tuul.zone Angebotsinfo 8-10 Werktage 35,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 41,90 € → zum Angebot
Bessey Gehrungsspannsystem 22,5/30/45/60Grad Spannber.max.100mm Bessey Tool MCX elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 35,95 € + 297,60 € Versand Gesamt 333,55 € → zum Angebot
Gehrungsspannsystem 22,5 / 30 / 45 / 60 ° ( 4000831177 ) - Bessey ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 37,71 € Versand kostenfrei Gesamt 37,71 € → zum Angebot
BESSEY Gehrungs-Spannsystem MCX evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 38,89 € 38,89 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 44,79 € → zum Angebot
Bessey Gehrungs-Spannsystem MCX Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 39,48 € Versand kostenfrei Gesamt 39,48 € → zum Angebot
Gehrungsspannsystem 22,5/30/45/60Grad Spannber.max.100mm BESSEY buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
Gehrungsspannsystem 22,5/30/45/60Grad Spannber.max.100mm BESSEY thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
Bessey Schraubzwinge Gehrungs-Spannsystem MCX Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 45,30 € Versand kostenfrei Gesamt 45,30 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 12:36 Uhr.

Bessey Gehrungs-Spannsystem MCX Test

5/5
★★★★★ Man muss es nur richtig machen
Mapi September 2020

Ursprünglich war ich aufgrund der Bewertungen unsicher, aber trotzdem habe ich mich zum Kauf entschlossen. Beim ersten Test dachte ich zunächst, dass es überhaupt nicht funktioniert, die Spannelemente rutschen herum. Aber nach erneutem Blick in die Anleitung: Die Teile müssen von Hand vorgespannt werden (in Pfeilrichtung, wie in der Anleitung beschrieben).

Danach halten die Elemente bombenfest und man kann viel Druck auf die Leimfugen ausüben. Tolles Produkt, werde noch mehr kaufen, um vier Ecken gleichzeitig zu verleimen.

4/5
★★★★☆ Macht was es soll
Markus C Dezember 2021

Ich hatte eine große Anzahl von Gehrungen zu verleimen und mit diesem Spannsystem war das ein Kinderspiel. Einfach den passenden schwarzen Adapter für den Gehrungswinkel auswählen, Leim auftragen, die Gehrung zusammenfügen, ausrichten und das Spannsystem vorspannen. Dann die Schraubzwinge anlegen und festziehen. Eventuell noch nachjustieren und das war es.

Der einzige Nachteil ist der etwas hohe Preis, daher vier Sterne. Das System erleichtert jedoch das Verleimen erheblich und spart Zeit.

3/5
★★★☆☆ Halten nicht ohne zusätzliche Schraubzwingen
Thilo M August 2018

"Spannsystem für Balkon Handläufe - Erfüllt seinen Zweck mit zusätzlichen Zwingen" Das Spannsystem erwies sich als nützlich für die Verleimung meiner Balkon Handläufe. Allerdings war es ohne zusätzliche Schraubzwingen schwierig, die Halter richtig anzubringen. Trotzdem funktioniert es gut auf sägerauem Untergrund, jedoch nicht auf gehobelten Balken.

Nachdem ich zusätzliche Zwingen verwendet habe, konnte ich das Spannsystem effektiv nutzen. Insgesamt bekommt es von mir 3 Punkte.

2/5
★★☆☆☆ Bis auf die Anleitung top
andi9595 Juni 2021

Dieser Jig ist definitiv ein Spitzenprodukt, das die Arbeit gut unterstützt. Leider ist die Anleitung unzureichend und schwer verständlich für Anfänger. Es erfordert einige Testläufe, um den Dreh herauszubekommen. Bessey sollte hier dringend nachbessern. Trotzdem gebe ich dem Produkt einen Abzug für die mangelnde Performance.

1/5
★☆☆☆☆ Finger weg !!!
InnuYoshi Oktober 2018

Diese Klemmen sind grundsätzlich eine großartige Idee, aber leider haben sie Schwierigkeiten, auf dem Holz zu haften. Dies macht es schwierig, die zu verklebenden Teile ordnungsgemäß zu fixieren. Beim Spannen auf dem Holz können die roten Teile verrutschen, da es keine Möglichkeit gibt, sie am Verrutschen zu hindern.

Das Festspannen der Teile mit anderen Klemmen ist ebenfalls problematisch, da dies den Zugang zu den Verleimungsstellen erschwert. Leider ist es nicht möglich, sowohl die roten Blöcke auf dem Holz als auch untereinander festzuspannen. Aus diesem Grund habe ich eine alternative Lösung gefunden, die immer funktioniert.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Schraubzwinge
Weitere Eigenschaften
30°, 45° und 60°, 5°, DUO#Gehrungsspannsystem für Winkel von 22, EZS, GMZ sowie Einhandzwingen EHZ, Passend für Original BESSEY Temperguss-Schraubzwingen TG und Ganzstahl-Schraubzwingen GZ
700 g
Bessey MCX
100 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram