B.E.G. 93341 RC-plus next N 280 Präsenzmelder

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bewegungsmelder hat einen Erfassungswinkel von 280° und eine Reichweite von 20 Metern.
• Er ist für Innen- und Außenbereiche geeignet und bietet flexible Montageoptionen.
• Die Abschaltautomatik kann zwischen 15 Sekunden und 60 Minuten eingestellt werden.
• Das Gehäuse besteht aus robustem Kunststoff und Polycarbonat und hat die Schutzart IP54.
• Die Betriebsspannung liegt zwischen 110 und 240 V, und die maximale Schaltleistung beträgt 300 W.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
103,28 €
Ø 105 €
101,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
103,28 €
Ø 105 €
101,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,59 €
ab 103,28 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis B.E.G 93341, B.E.G. motion detector rc-plus next n 280 - hvid proshop DE B.E.G 93341, B.E.G. motion detector rc-plus next n 280 - hvid Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit 103,28 € + 5,99 € Versand Gesamt 109,27 € → zum Angebot
• B.E.G. Bewegungsmelder RC-plus next N 280, mit Unterkriechschutz, weiß, 280° Pollin Electronic B.E.G. Bewegungsmelder RC-plus next N 280, mit Unterkriechschutz, weiß, 280° Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 106,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 112,89 € → zum Angebot
• Beg Bewegungsmelder RC-Plus RC-Plus Next N 280 weiß Beg Bewegungsmelder RC-Plus Amazon Marketplace Beg Bewegungsmelder RC-Plus RC-Plus Next N 280 weiß Beg Bewegungsmelder RC-Plus Auf Lager 133,55 € Versand kostenfrei Gesamt 133,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.28 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
B.E.G 93341, B.E.G. motion detector rc-plus next n 280 - hvid ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit 103,28 € + 5,99 € Versand Gesamt 109,27 € → zum Angebot
B.E.G. Bewegungsmelder RC-plus next N 280, mit Unterkriechschutz, weiß, 280° Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 106,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 112,89 € → zum Angebot
B.E.G. Bewegungsmelder Luxomat RC-plus next N 280, 280°, 20 m, innen + außen IP54, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 108,89 € + 4,15 € Versand Gesamt 113,04 € → zum Angebot
BEGA RC-PLUSNEXTN280WEIß, BEGA BEG Bewegungsmelder RC-plus next N 280 | 280° smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 109,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 116,90 € → zum Angebot
B.E.G. 93341 RC-plus next N 280 Bewegungsmelder 280° Wand-, Decken-, Eckmontage, elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 115,31 € + 5,90 € Versand Gesamt 121,21 € → zum Angebot
B.E.G. RCplus next N 280 weiß Bewegungsmelder (93341) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 124,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 128,98 € → zum Angebot
Beg Bewegungsmelder RC-Plus RC-Plus Next N 280 weiß Beg Bewegungsmelder RC-Plus Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 133,55 € Versand kostenfrei Gesamt 133,55 € → zum Angebot
B.E.G. Brück 93341 Aufputz Bewegungsmelder 280° Weiß IP54 Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 133,57 € Versand kostenfrei Gesamt 133,57 € → zum Angebot
BEG Brück Electronic Bewegungsmelder RC-plus next N280 ws 93341 METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 135,52 € Versand kostenfrei Gesamt 135,52 € → zum Angebot
B.E.G. LUXOMAT RC-plus next N 280, Bewegungsmelder 280°, weiß matt elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 139,82 € + 6,90 € Versand Gesamt 146,72 € → zum Angebot
B.E.G. Brück 93341, B.E.G. Brück 93341 Aufputz Bewegungsmelder 280° Weiß IP54 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 139,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 145,91 € → zum Angebot
B.E.G. BRÜCK 93341, B.E.G. Brück 93341 Aufputz Bewegungsmelder 280 ° Weiß IP54 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 5 Tage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht B.E.G. 93341 RC-plus next N 280

Der B.E.G. 93341 RC-plus next N 280: Ein vielseitiger Bewegungsmelder

Der B.E.G. 93341 RC-plus next N 280 ist ein hochwertiger Bewegungsmelder, der sowohl für den Innen- als auch den Außenbereich geeignet ist. Mit einem Erfassungswinkel von 280° und einer Reichweite von bis zu 20 Metern bietet er eine zuverlässige Überwachung großer Flächen. Das Gehäuse besteht aus robustem Kunststoff und Polycarbonat, was für eine lange Lebensdauer sorgt.

Flexible Montageoptionen für jeden Bedarf

Dieser Bewegungsmelder kann auf verschiedene Arten montiert werden, darunter Aufputz-, Decken-, Eck- und Wandmontage. Diese Flexibilität ermöglicht es Ihnen, den Melder genau dort zu installieren, wo er am meisten benötigt wird. Die Schutzart IP54 gewährleistet, dass der Melder auch unter widrigen Wetterbedingungen zuverlässig funktioniert.

B.E.G. 93341 RC-plus next N 280 Test

5/5
★★★★★ Aufstecken und funktioniert
Frank B Januar 2023

Der Bewegungsmelder wurde gut verpackt geliefert und war in einwandfreiem Zustand. Er ließ sich mühelos anstatt meines alten defekten Bewegungsmelders montieren, ohne Kabel anzuschließen. Der neue Bewegungsmelder funktionierte sofort einwandfrei und die voreingestellten Standardwerte waren für mich passend. Die Reichweite und Empfindlichkeit waren genau richtig. Insgesamt ein empfehlenswertes und top Produkt, das meine Erwartungen erfüllt hat.

5/5
★★★★★ super haltbar
Heinz D Januar 2022

Nach 21 Jahren sind meine Bewegungsmelder kaputt gegangen und ich habe sie wieder gekauft. Keinerlei Probleme in den letzten 21 Jahren.

4/5
★★★★☆ Guter Bewegungsmelder mit Verbesserungspotential
Rennhamster Februar 2022

Der Bewegungsmelder überzeugt mit seinem einfachen Montagesystem, das den Austausch bei einem Defekt erleichtert. Allerdings neigt er dazu, alle paar Jahre kaputt zu gehen, insbesondere wenn er viel Sonnenlicht ausgesetzt ist. Eine Installation an einem schattigen Ort wird empfohlen.

Trotzdem arbeitet der Melder zuverlässig und erfasst Bewegungen auch unterhalb des Sensors. Die Einstellungen für Zeit, Helligkeit und Entfernung lassen sich präzise anpassen, da alle Stellschrauben unter der Abdeckung versteckt sind. Mit der Option zur Fernbedienung (die separat erworben werden muss) ist der etwas teurere Bewegungsmelder dennoch eine gute Investition. Insgesamt eine klare Empfehlung für dieses Produkt.

5/5
★★★★★ Optimale Funktionalität für meine Hofeinfahrts- Überwachung
Don Juli 2024

Aufgrund seiner 280 Grad Überwachung ist bei mir alles damit abgedeckt. Auch läßt es sich superschnell einstellen. ❤️lichen Dank auch für die einfache Anwender und Installation's Beschreibung. Ihr JF. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Präsenzmelder
Leistungsdaten
15 s - 60 min
280 °
2.000 Lux
20 m
300 W
Montage
110 - 240 V
Aufputz, Deckenmontage, Eckmontage, Wandmontage
Außen, Innen und Außen
Weitere Eigenschaften
Kunststoff, Polycarbonat
IP54
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram