Bepanthen Wund- und Heilsalbe (50 g) Wundsalbe & Heilsalbe

★★★★ (85 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Salbe enthält Dexpanthenol (50 mg), das die Hautregeneration unterstützt.
• Weitere wichtige Inhaltsstoffe sind gereinigtes Wollwachs und weißes Wachs, die die Haut geschmeidig halten.
• Die Salbe ist in einer 50 g Tube erhältlich und somit ideal für den Hausgebrauch.
• Sie ist ab dem Säuglingsalter geeignet und kann bei verschiedenen Hautproblemen eingesetzt werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
6,88 €
Ø 7 €
6,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,42 €
Menge in g
100 g20 g50 gPromo (3,5 g)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
6,88 €
Ø 7 €
6,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,42 €
ab 6,88 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bepanthen Wund- und Heilsalbe apo.de Bepanthen Wund- und Heilsalbe 1-2 Werktage 6,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,87 € → zum Angebot
• PZN-DE 01578818, Bayer Vital Bepanthen Wund- und Heilsalbe 50 g, Grundpreis:... Apolux PZN-DE 01578818, Bayer Vital Bepanthen Wund- und Heilsalbe 50 g, Grundpreis:... sofort lieferbar 6,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,88 € → zum Angebot
• PZN-DE 01578818, Bayer Vital Bepanthen Wund- und Heilsalbe apodiscounter PZN-DE 01578818, Bayer Vital Bepanthen Wund- und Heilsalbe Versand innerhalb von 24h 6,90 € + 3,39 € Versand Gesamt 10,29 € → zum Angebot
• Bepanthen Wund- und Heilsalbe I Nr. 1 bei Wundheilung I 50g Amazon Marketplace Bepanthen Wund- und Heilsalbe I Nr. 1 bei Wundheilung I 50g 12,42 € Versand kostenfrei Gesamt 12,42 € → zum Angebot
Varianten: Bepanthen Wund- und Heilsalbe
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
6.88 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Bepanthen Wund- und Heilsalbe ✓ Bester Preis apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,88 € 137,60 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 10,87 € → zum Angebot
PZN-DE 01578818, Bayer Vital Bepanthen Wund- und Heilsalbe 50 g, Grundpreis: € Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 6,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,88 € → zum Angebot
PZN-DE 01578818, Bayer Vital Bepanthen Wund- und Heilsalbe apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 6,90 € + 3,39 € Versand Gesamt 10,29 € → zum Angebot
Bepanthen Wund- und Heilsalbe Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,90 € 138,00 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 11,89 € → zum Angebot
Bepanthen Wund- und Heilsalbe deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 6,91 € 138,20 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 10,90 € → zum Angebot
Bepanthen Wund- und Heilsalbe 50 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 6,94 € 138,80 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 10,43 € → zum Angebot
PZN-DE 01578818, Bayer Vital Bepanthen Wund- und Heilsalbe bei oberflächlichen pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 7,34 € + 4,49 € Versand Gesamt 11,83 € → zum Angebot
PZN-DE 01578818, Bepanthen Wund- und Heilsalbe bei oberflächlichen Hautverletzungen APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 7,42 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,41 € → zum Angebot
BEPANTHEN Wund- und Heilsalbe 50 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 7,73 € 154,60 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 11,72 € → zum Angebot
PZN-DE 01578818, Bayer Vital Bepanthen Wund- und Heilsalbe, 50 g, Grundpreis: € Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 7,77 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,76 € → zum Angebot
PZN-DE 01578818, Bayer Vital Bepanthen Wund-und Heilsalbe 50 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 8,27 € + 5,48 € Versand Gesamt 13,75 € → zum Angebot
PZN-DE 01578818, Bayer Vital Geschäftsbereich Selbstmedikation Bepanthen Wund- und healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 8,90 € + 2,90 € Versand Gesamt 11,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bepanthen Wund- und Heilsalbe (50 g)

Bepanthen Wund- und Heilsalbe (50 g) für schnelle Heilung

Die Bepanthen Wund- und Heilsalbe (50 g) ist ein bewährtes Medikament zur Unterstützung der Wundheilung. Sie eignet sich für alle Formen frischer und chronischer Hautschäden, wie Schürfwunden, einfache Brandwunden und Schrunden. Dank der enthaltenen Wirkstoffe wie Dexpanthenol und gereinigtem Wollwachs fördert sie die Regeneration der Haut und lindert Entzündungen.

Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten

Diese Wund- und Heilsalbe kann bei verschiedenen Hautproblemen eingesetzt werden. Sie ist ideal für die Wundversorgung, Narbenpflege und Behandlung von oberflächlichen Hautverletzungen. Auch bei Hautentzündungen nach Strahleneinwirkung, wie Sonnenbrand oder Röntgenstrahlen, zeigt sie eine positive Wirkung. Die Salbe ist ab dem Säuglingsalter geeignet und somit für die ganze Familie nutzbar.

Bepanthen Wund- und Heilsalbe (50 g) Test

5/5
★★★★★ Hilft
Michael Mai 2024

Aufgrund meiner häufig rissigen und trockenen Hautstellen habe ich diese Salbe als Alternative zu Kortisonsalbe bestellt. Sie hilft genauso effektiv und spendet zudem ausreichend Feuchtigkeit. Ich bin wirklich zufrieden mit dem Ergebnis.

5/5
★★★★★ Travel or handbag size
Caroline Dezember 2023

Ich bin begeistert von dieser Creme wegen ihrer heilenden Eigenschaften. Die handliche Tubengröße ermöglicht es mir, sie bequem im Rucksack oder in der Handtasche zu transportieren, ohne dass sie viel Platz einnimmt oder auslaufen kann.

5/5
★★★★★ Bepanthen Wund u. Heilsalbe
DORA Dezember 2023

"Effiziente Lieferung und gutes Preis-Leistungs-Verhältnis 👍 Die Bepanthen Wundsalbe ist meine erste Wahl bei kleinen Verletzungen wie Schnittwunden oder Kratzern. Ein Must-Have für die Hausapotheke!".

5/5
★★★★★ die Beste auf dem Markt
Misato April 2022

Bayer Bepanthen Creme - Ein Heilmittel für trockene und gereizte Haut. Diese Creme wirkt Wunder, besonders bei spröden Lippen und Hautirritationen. Der Preis mag zunächst abschreckend wirken, aber die Wirksamkeit macht jeden Cent wert.

Die Anwendung ist einfach und der Effekt ist bereits beim Auftragen spürbar. Sogar bei offenen Stellen im Mund bewirkt Bepanthen wahre Wunder. Der Geschmack ist erträglich und die Heilung über Nacht ist bemerkenswert.

Eine Creme, die man nicht mehr missen möchte und die sich langfristig als zuverlässige Lösung erwiesen hat. Dear me, erinnere dich immer daran! Bepanthen - die Rettung für Ihre Haut.

4/5
★★★★☆ Gute Salbe für mein Tattoo mit einem Fehler
Patricia September 2023

Die Salbe zur Heilung meines Tattoos ist wirklich effektiv, aber die Verpackung könnte verbessert werden. Nach nur 2 Tagen war der Deckel kaputt und ich musste die Creme in ein anderes Gefäß umfüllen. Abgesehen davon bin ich mit dem Produkt zufrieden und würde es wieder kaufen.

2/5
★★☆☆☆ Viel zu teuer
Angela K April 2018

Die Creme erfüllt ihre Versprechen, jedoch ist das Preis-Leistungs-Verhältnis enttäuschend. Ich habe versehentlich weniger Produkt für denselben Preis erhalten. Das war ärgerlich, aber ich werde beim nächsten Mal genauer hinsehen.

Meinungen 1 bis 6 von 85

Allgemeine Daten
Wundsalbe & Heilsalbe
ab dem Säuglingsalter geeignet
Gel, Salbe
50 g
50
Dexpanthenol
N2
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, unterbrechen Sie die Behandlung und suchen Sie Ihren Arzt auf.
nein
Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden,wenn Sie allergisch gegen Dexpanthenol oder einen der isonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Narbenpflege, Wundversorgung
Das Präparat wird einmal bis mehrmals täglich dünn auf die betroffenen Hautstellen aufgetragen.Nach der Anwendung sind die Hände aus hygienischen Gründen mit Seife zu waschen., Warnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram