Bauknecht PWT S6245E Toplader-Waschmaschine

★★★★ (78 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die schmale Bauweise mit nur 40 cm Breite ermöglicht eine platzsparende Installation auch in beengten Räumlichkeiten.
• Mit einem Fassungsvermögen von 6 kg eignet sich die Waschmaschine ideal für kleine Haushalte mit 1-2 Personen.
• Die Soft Opening-Trommel erleichtert das Be- und Entladen der Wäsche und schont empfindliche Textilien.
• Dank der EnergySaver-Funktion wird der Stromverbrauch optimiert, was zu einer Energieeffizienzklasse C beiträgt.
• Eine Schleuderdrehzahl von 1.200 U/Min sorgt für eine effektive Wasserentfernung und verkürzt die Trocknungszeit.
• Das vielseitige Programmangebot umfasst Eco-, Sport- und Schnellprogramme für eine bedarfsgerechte Wäschepflege.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
349,00 €
Ø 354 €
349,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 445,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
349,00 €
Ø 354 €
349,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 445,00 €
ab 349,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 349,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Privileg Waschmaschine Toplader PWT C S6245E, 6 kg, 1200 U/min, Turn&Go, Rapid... Otto Privileg Waschmaschine Toplader PWT C S6245E, 6 kg, 1200 U/min, Turn&Go, Rapid... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 349,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 388,95 € → zum Angebot
• Privileg Waschmaschine Toplader "PWT C S6245E" 6 kg 1200 U/min Turn&Go, Rapid... BAUR Privileg Waschmaschine Toplader "PWT C S6245E" 6 kg 1200 U/min Turn&Go, Rapid... 1 Woche 349,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 388,95 € → zum Angebot
• Privileg Waschmaschine Toplader "PWT C S6245E" 6 kg 1200 U/min Turn&Go, Rapid... Quelle Privileg Waschmaschine Toplader "PWT C S6245E" 6 kg 1200 U/min Turn&Go, Rapid... 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• Privileg 859991665790, Privileg PWTCS6245E 6 kg Toplader Waschmaschine 1200... expert TechnoMarkt Privileg 859991665790, Privileg PWTCS6245E 6 kg Toplader Waschmaschine 1200... Dieser Artikel ist nicht auf Lager und muss erst nachbestellt werden 392,00 € + 49,90 € Versand Gesamt 441,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
349 €
Ø 1 Mon.
354 €
Tiefstpreis
349 €
Preisalarm aktivieren
Privileg Waschmaschine Toplader PWT C S6245E, 6 kg, 1200 U/min, Turn&Go, Rapid Wash, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 349,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 388,95 € → zum Angebot
Privileg Waschmaschine Toplader "PWT C S6245E" 6 kg 1200 U/min Turn&Go, Rapid Wash, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 349,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 388,95 € → zum Angebot
Privileg Waschmaschine Toplader "PWT C S6245E" 6 kg 1200 U/min Turn&Go, Rapid Wash, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Privileg 859991665790, Privileg PWTCS6245E 6 kg Toplader Waschmaschine 1200 U/min expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo Dieser Artikel ist nicht auf Lager und... 392,00 € + 49,90 € Versand Gesamt 441,90 € → zum Angebot
Privileg 859991665790, Privileg 6 kg Toplader Waschmaschine 1200 U/min PWTCS6245E Boomstore Boomstore.de Angebotsinfo Dieser Artikel ist nicht auf Lager und... 445,00 € Versand kostenfrei Gesamt 445,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:54 Uhr.

Testbericht Bauknecht PWT S6245E

Effizienz und Design vereint: Die moderne Waschmaschine für kleine Haushalte

Die Bauknecht PWT S6245E präsentiert sich als eine hochmoderne Toplader-Waschmaschine, die besonders für Haushalte mit bis zu 3 Personen geeignet ist. Mit einem Fassungsvermögen von 6 kg und der Energieeffizienzklasse C, gemäß der Skala von A bis G, setzt dieses Modell neue Maßstäbe in puncto Energieverbrauch. Das schlanke Design mit den Maßen 40 cm x 90 cm x 60 cm (BxHxT) macht sie zu einem attraktiven Haushaltsgerät, das Form und Funktion geschickt miteinander verbindet.

Bauknecht PWT S6245E Test

5/5
★★★★★ Privileg PWT D61253P N (DE) Toplader Waschmaschine / 6 kg
Matthias Oktober 2023

Das schlanke und hohe Design dieses Produkts passt perfekt durch schmale Türen. Wir finden es zudem auch optisch ansprechend. Die Waschfunktion funktioniert einwandfrei.

Der Schleudervorgang erzeugt zwar etwas Geräusch, aber wir finden die Tonlage angenehm und nicht nervig. Alles in allem sind wir sehr zufrieden mit unserem Kauf.

5/5
★★★★★ Privileg Waschmaschine
Uwe M August 2023

Die Waschmaschine zeigt sich bisher leise und mit ansprechendem Design. Die Programme laufen einwandfrei und auch nach zweimaliger Nutzung bin ich bisher zufrieden.

5/5
★★★★★ Waschmaschine sehr gut, Lieferung (Hermes) Katastrophe
Julia S Januar 2023

Die Privileg PWT D61253P N Toplader Waschmaschine mit 6 kg Fassungsvermögen hat mich sehr zufrieden gestellt. Sie erledigt ihre Arbeit leise und besonders sparsam bei 20 Grad. Leider war die Lieferung im Dezember 2022 katastrophal: Ich musste einen Wunschtermin auswählen und wurde dann mehrmals kurzfristig verschoben.

Beim dritten Versuch wurde mein Altgerät nicht mitgenommen, obwohl es vorbereitet war. Die Hermes-Lieferanten sprachen kaum deutsch, waren sehr unfreundlich und gestresst. Fazit: Die Privileg Waschmaschine ist top, aber ich werde nie wieder über Amazon bestellen, sondern nur noch bei Saturn oder ähnlichen Anbietern.

5/5
★★★★★ Tolles Gerät!
Schröder August 2022

Nachdem mein alter Toplader kaputt gegangen ist, habe ich endlich eine neue Waschine gefunden, die all meinen Anforderungen entspricht. Ich war überrascht, wie sehr mich die Freude über die neue Waschmaschine überwältigt hat! Einfach super!.

5/5
★★★★★ Baut dir Transportsicherung ab!
Lucia M Februar 2022

Nach anfänglicher Enttäuschung und einem kleinen Missgeschick mit der Wand, bin ich nun sehr glücklich mit meinem Kauf. Nachdem ich die Transportsicherung entfernt habe, läuft die Maschine ruhig und zuverlässig. Bereits seit zwei Monaten in Gebrauch, bin ich bisher sehr zufrieden mit der Leistung.

5/5
★★★★★ Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
T. B August 2021

Der Privileg Toplader ist eine gute Alternative zu teureren Marken. Einfache Installation und schmales Design machen ihn ideal für kleine Räume. Die Bedienung ist unkompliziert, obwohl die Programmauswahl begrenzt ist.

Trotzdem erfüllt die Maschine ihre Aufgabe zuverlässig. Einziger Nachteil: Die Trommel öffnet sich zu schnell und laut. Gummiuntersetzer können das Problem jedoch lösen.

Insgesamt bietet der Toplader ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist für den durchschnittlichen Verbraucher absolut ausreichend. Der Kauf wird empfohlen, besonders da es durch Registrierung eine längere Garantiezeit gibt.

Meinungen 1 bis 6 von 78

Bauknecht Waschmaschinen

Allgemeine Daten
Toplader-Waschmaschine
freistehend
weiß
kleine Haushalte (1-2 Personen)
Ausstattung
Soft Opening-Trommel, Startzeitvorwahl, Trommelöffnung oben
Wasserschutzsystem
Eco-Programm, Extra Spülen, Schnellprogramme, Spezialprogramme, Sport/Outdoor/Synthetik, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Standardprogramme
Eigenschaften
Drucktastenbedienung, Einknopf-Programmwahl
Programmablaufstatus, Restlaufzeit, Türverriegelung
EnergySaver
Energiemerkmale
C
56 kWh / 100 Zyklen
43 Liter
Maße & Gewicht
40 cm
57 kg
90 cm
schmal
60 cm
6 kg
Technische Daten
76 dB(A)
normal
1.200 U/Min
B

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram