Asus Vivo Mini PN64-S7018MDE1 Barebone

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der leistungsstarke Intel Core i7-13700H Prozessor ermöglicht schnelles und effizientes Arbeiten.
• Mit 16 GB DDR5 Arbeitsspeicher sind auch anspruchsvolle Anwendungen und Multitasking kein Problem.
• Die 512 GB SSD-Festplatte bietet ausreichend Speicherplatz und schnelle Systemstarts.
• Dank der Intel Iris Xe Graphics Grafikkarte genießen Sie brillante Bildqualität.
• Die umfangreiche Konnektivität, einschließlich W-LAN nach IEEE 802.11ac Standard und Bluetooth 5.2, sorgt für eine problemlose Vernetzung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
880,74 €
Ø 880 €
864,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.160,87 €
Betriebssystem
ohne Betriebssystem
Datenkommunikation
LAN
Grafikkarte
Intel Iris Xe Graphics
Prozessor
Intel Core i3-1220PIntel Core i5-12500HIntel Core i5-13500HIntel Core i7-12700HIntel Core i7-13700H
RAM
16 GB
SSD-Speicher
512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
880,74 €
Ø 880 €
864,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.160,87 €
ab 880,74 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 864,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asus COMPUTER 90MS02M1-M000K0, Asus COMPUTER ASUS ExpertCenter PN64-S7018MDE1,... EasyNotebooks Asus COMPUTER 90MS02M1-M000K0, Asus COMPUTER ASUS ExpertCenter PN64-S7018MDE1,... Sofort ab Lager lieferbar 880,74 € Versand kostenfrei Gesamt 880,74 € → zum Angebot
• ASUS 90MS02M1-M000K0, ASUS ExpertCenter PN64-S7018MDE1 Mini Desktop PC Intel... playox ASUS 90MS02M1-M000K0, ASUS ExpertCenter PN64-S7018MDE1 Mini Desktop PC Intel... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 880,74 € + -4,40 € Versand Gesamt 876,34 € → zum Angebot
• ASUS ExpertCenter PN64-S7018MDE1 Mini Desktop PC (Intel Core i7-13700H... Amazon Marketplace ASUS ExpertCenter PN64-S7018MDE1 Mini Desktop PC (Intel Core i7-13700H... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 944,82 € Versand kostenfrei Gesamt 944,82 € → zum Angebot
• Asus PN64-S7018MDE1 Mini-PC Otto Asus PN64-S7018MDE1 Mini-PC lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 947,91 € Versand kostenfrei Gesamt 947,91 € → zum Angebot
Varianten: Asus Vivo Mini PN64
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
880.74 €
Ø 1 Mon.
880 €
Tiefstpreis
864 €
Preisalarm aktivieren
Asus COMPUTER 90MS02M1-M000K0, Asus COMPUTER ASUS ExpertCenter PN64-S7018MDE1, Core ✓ Bester Preis EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 880,74 € Versand kostenfrei Gesamt 880,74 € → zum Angebot
ASUS 90MS02M1-M000K0, ASUS ExpertCenter PN64-S7018MDE1 Mini Desktop PC Intel Core playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 880,74 € + -4,40 € Versand Gesamt 876,34 € → zum Angebot
Asus COMPUTER 90MS02M1-M000K0, Asus COMPUTER ASUS ExpertCenter PN64-S7018MDE1, Core Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 880,75 € Versand kostenfrei Gesamt 880,75 € → zum Angebot
ASUS ExpertCenter PN64-S7018MDE1 Mini Desktop PC Intel Core i7-13700H Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 880,75 € Versand kostenfrei Gesamt 880,75 € → zum Angebot
PN64-S7018MDE1, Mini-PC Alternate (1) Angebotsinfo 1 883,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 890,99 € → zum Angebot
ASUS 90MS02M1-M000K0, ASUS ExpertCenter PN64 S7018MDE1 - Ultra kompakter Mini-PC - ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 883,59 € + 10,71 € Versand Gesamt 894,30 € → zum Angebot
ASUS 90MS02M1-M000K0, ASUS ExpertCenter PN64-S7018MDE1 Intel Core i7 i7-13700H 16 GB arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 883,84 € + 6,99 € Versand Gesamt 890,83 € → zum Angebot
ASUS 90MS02M1-M000K0, ASUS ExpertCenter PN64-S7018MDE1 Intel Core i7 i7-13700H 16 GB JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 883,85 € Versand kostenfrei Gesamt 883,85 € → zum Angebot
ASUS 90MS02M1-M000K0, ASUS ExpertCenter PN64 S7018MDE1 - Ultra kompakter Mini-PC - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 887,09 € Versand kostenfrei Gesamt 887,09 € → zum Angebot
ASUS ExpertCenter PN64-S7018MDE1 i7-13700H mini PC Intel® Core i7 16 GB DDR5-SDRAM Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 888,99 € Versand kostenfrei Gesamt 888,99 € → zum Angebot
ASUS 90MS02M1-M000K0, ASUS Vivo PN64-S7018MDE (512 GB, 16 GB, Intel Core i7-13700H) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 890,99 € Versand kostenfrei Gesamt 890,99 € → zum Angebot
ASUS 90MS02M1-M000K0, ASUS ExpertCenter PN64 S7018MDE1 - ultra kompakter Mini-PC - i7 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 894,00 € + -4,04 € Versand Gesamt 889,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus Vivo Mini PN64-S7018MDE1

Der Asus Vivo Mini PN64-S7018MDE1: Ein Kraftpaket im Mini-Format

Für Bastler und Technikbegeisterte, die auf der Suche nach einem leistungsstarken, aber kompakten PC sind, bietet der Asus Vivo Mini PN64-S7018MDE1 eine beeindruckende Lösung. Dieses Barebone-System vereint hohe Leistungsfähigkeit mit einem minimalistischen Design und bietet dabei eine Vielzahl an Anpassungsmöglichkeiten. Dank seiner kompakten Maße findet es selbst auf dem kleinsten Schreibtisch Platz, ohne dabei an Leistung einzubüßen.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten für jeden Bedarf

Die umfangreiche Auswahl an Anschlüssen macht dieses Produkt zu einem vielseitigen Begleiter für alle Ihre Bedürfnisse. Ob für die Arbeit oder das Home-Office, die Anschlussvielfalt lässt keine Wünsche offen. Von USB 3.2 über HDMI bis hin zu Bluetooth 5.2 und LAN-Anschlüssen bietet dieses Gerät alles, was Sie für eine nahtlose Konnektivität benötigen.

Asus Vivo Mini PN64-S7018MDE1 Test

1/5
★☆☆☆☆ Billig zeug eingebaut.
Firelight Mai 2024

Vor einiger Zeit kaufte ich einen Asus ExpertCenter PN64 mit einem i5 als Barebone. Jetzt habe ich die i7-Version als Komplettpaket mit 512 GB NVMe und 16 GB RAM gekauft, in der Hoffnung, dass sie noch schneller ist, aber die i5-Version ist schneller. Nach dem Testen des Geräts stellte ich fest, dass die NVMe, die ich erhalten habe, veraltet ist. Es wurde auch nur ein RAM-Riegel geliefert.

Bei DDR5 ist es besser, Dual-Channel zu haben, also zwei RAM-Riegel. Wenn man ein teures Gerät verkauft, sollte man keine minderwertigen Teile liefern.

1/5
★☆☆☆☆ Achtung: das ist kein PC!
a Januar 2023

Laut Support handelt es sich um eine reine Hardware-Plattform für den Betrieb von Microsoft Windows — mit starken Einschränkungen. Vorgespielte Festplatten lassen sich nicht verwenden; es muss eine leere Festplatte eingesetzt und Windows neu installiert werden. Ein Booten von einem externen Recovery-Medium, das nicht aus Redmond stammt, ist nicht möglich.

Andere Betriebssysteme wie Linux werden nicht unterstützt. Schade: Asus, einst Synonym für hochwertige PC-Hardware, liefert hier stark eingeschränkte Windows-only-Produkte.

5/5
★★★★★ Ein klaglos arbeitender "unbemannter Helfer"
Oldman55 Januar 2023

Ich habe so einen ASUS PN 41 mit Intel Celeron N5100, 4 GB RAM, 2. 5 Gbit eingebaut (!) samt Win 11 Pro rund um den Black Friday gekauft, zusammen mit 2x8 GB Crucial RAM (2x4 hätten wohl auch gereicht) und einer WD Elements 18 GB. Ich habe das Win 11 mit den. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Funktioniert
Tester N Februar 2024

Der PC funktioniert. Soweit also alles gut. 4GB Arbeitsspeicher machen ihn etwas langsam. Das Gerät gibt es zum selben Preis auch mit mehr Power. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Barebone
Asus VivoMini
schwarz
Bastler
Arbeitsspeicher
DDR5
16 GB
Energiemerkmale
Wechselstrom 120/230 V
Grafik
Intel Iris Xe Graphics
Konnektivität
LAN, W-LAN
Bluetooth 5.2
1 x LAN (RJ45), 1 x USB 3.2, 1 x USB 3.2 Type-C, 2 x HDMI
LAN 10/100/1000/2500 (2,5x GBit-LAN)
IEEE 802.11ac
DisplayPort, HDMI
1 x Kopfhörer, 1 x Mikrofon, 1 x USB 3.2 Type-C, 2 x USB 3.2
Leistung
Intel
Core-i7 System
Intel Core i7-13700H
Maße & Gewicht
12 cm
5,8 cm
13 cm
Software
ohne Betriebssystem
Speicher
SSD-Festplatte
1
512 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram