ASUS TUF Gaming LC III 360 ARGB schwarz CPU Kühler

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 360-mm-Radiator mit drei 120-mm-Lüftern verteilt Prozessorwärme über große Kühlfläche für Gaming-CPUs
• PWM-Drehzahlbereich 650–2.600 U/min passt Luftstrom an CPU-Last an und reduziert Geräusche im Idle
• Kupfer-Kontaktfläche überträgt Wärme effizient an Kühlflüssigkeit für konstante Prozessortemperaturen
• Sockel AM4, AM5, 1200, 1700, 1851 ermöglichen Plattform-Upgrades ohne Kühlerwechsel
• RGB-Beleuchtung synchronisiert mit Mainboard-Steuerung für abgestimmte Lichteffekte im Gehäuse
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
108,45 €
Ø 109 €
108,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,49 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
108,45 €
Ø 109 €
108,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,49 €
ab 108,45 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS TUF Gaming LC III 360 ARGB All-in-One-Flüssig-CPU-Kühler Amazon ASUS TUF Gaming LC III 360 ARGB All-in-One-Flüssig-CPU-Kühler Auf Lager 108,45 € Versand kostenfrei Gesamt 108,45 € → zum Angebot
• ASUS 90RC0191-B0EAY0, ASUS TUF Gaming LC III 360 ARGB (90RC0191-B0EAY0) Schwarz Galaxus ASUS 90RC0191-B0EAY0, ASUS TUF Gaming LC III 360 ARGB (90RC0191-B0EAY0) Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 108,45 € Versand kostenfrei Gesamt 108,45 € → zum Angebot
• ASUS 90RC0191-B0EAY0, ASUS TUF Gaming LC III 360 ARGB | AiO-Wasserkühlung nullprozentshop ASUS 90RC0191-B0EAY0, ASUS TUF Gaming LC III 360 ARGB | AiO-Wasserkühlung ca. 2-4 Werktage 119,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,59 € → zum Angebot
• Asus CPU Kühler ASUS TUF Gaming LC III 360 ARGB, Wasserkühlung Otto Asus CPU Kühler ASUS TUF Gaming LC III 360 ARGB, Wasserkühlung lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 176,55 € Versand kostenfrei Gesamt 176,55 € → zum Angebot
Varianten: ASUS TUF Gaming LC III 360 ARGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
108.45 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
ASUS TUF Gaming LC III 360 ARGB All-in-One-Flüssig-CPU-Kühler ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 108,45 € Versand kostenfrei Gesamt 108,45 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming LC III 360 ARGB All-in-One-Flüssig-CPU-Kühler Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 108,45 € Versand kostenfrei Gesamt 108,45 € → zum Angebot
ASUS 90RC0191-B0EAY0, ASUS TUF Gaming LC III 360 ARGB (90RC0191-B0EAY0) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 108,45 € Versand kostenfrei Gesamt 108,45 € → zum Angebot
ASUS 90RC0191-B0EAY0, ASUS TUF Gaming LC III 360 ARGB | AiO-Wasserkühlung nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 119,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,59 € → zum Angebot
ASUS 90RC0191-B0EAY0, ASUS TUF Gaming LC III 360 ARGB | AiO-Wasserkühlung Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: ca. 2-4 Werktage Berlin,... 119,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,59 € → zum Angebot
ASUS 90RC0191-B0EAY0, ASUS TUF GAMING LC III 360 ARGB - CPU-Wasserkühlung proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 119,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 125,88 € → zum Angebot
ASUS 90RC0191-B0EAY0, ASUS TUF Gaming LC III 360 ARGB Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 119,90 € + -0,60 € Versand Gesamt 119,30 € → zum Angebot
TUF Gaming LC III 360 ARGB, Wasserkühlung Alternate (1) Angebotsinfo 1 121,00 € Versand kostenfrei Gesamt 121,00 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming LC III 360 ARGB Black AIO Wasserkühlung für AMD und Intel CPUs CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 128,61 € Versand kostenfrei Gesamt 128,61 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming LC III 360 ARGB Black AIO Wasserkühlung für AMD und Intel CPUs Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 128,61 € Versand kostenfrei Gesamt 128,61 € → zum Angebot
Asus 90RC0191-B0EAY0, Asus TUF Gaming LC III 360 ARGB All-in-One Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 129,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 138,79 € → zum Angebot
ASUS 90RC0191-B0EAY0, ASUS TUF Gaming LC III 360 ARGB playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 129,90 € + -0,65 € Versand Gesamt 129,25 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS TUF Gaming LC III 360 ARGB schwarz

ASUS TUF Gaming LC III 360 ARGB – Wasserkühlung für fordernde Gaming-Systeme

Wer Gaming-Prozessoren oder übertaktete CPUs effektiv kühlen möchte, findet in diesem CPU-Kühler eine Lösung mit großzügiger Kühlfläche. Der 360-mm-Radiator aus Aluminium verteilt Prozessorwärme über drei mitgelieferte Lüfter, die jeweils 120 mm messen. Die Kupfer-Kontaktfläche überträgt Wärme direkt an die Kühlflüssigkeit, welche durch 400 mm lange Schläuche zirkuliert. Mit Unterstützung für AMD- und Intel-Plattformen deckt das System aktuelle Sockel wie AM5, 1700 und 1851 ebenso ab wie etablierte Varianten. Die RGB-Beleuchtung integriert sich in beleuchtete Gaming-Setups.

Drei Lüfter für kontrollierte Wärmeabfuhr

Jeder der drei Lüfter arbeitet mit einem Drehzahlbereich von 650 bis 2.600 U/min, was PWM-Steuerung durch das Mainboard ermöglicht. Bei geringer CPU-Last regeln moderne Motherboards die Drehzahl automatisch herunter, während intensive Gaming-Sessions oder Rendering-Aufgaben die volle Drehzahl abrufen. Der Volumenstrom erreicht 154,236 m³/h bei maximaler Umdrehung, während der statische Druck von 3,82 mm/H2O auch durch dicht bestückte Radiator-Lamellen ausreichend Luft drückt. Die Geräuschentwicklung liegt bei 37,4 dB unter Volllast – vergleichbar mit leisem Büroumfeld. Für Silent-Betrieb im Idle-Modus sorgt die niedrige Mindestdrehzahl, die den Luftstrom auf ein kaum hörbares Minimum reduziert.

ASUS TUF Gaming LC III 360 ARGB schwarz Test

5/5
★★★★★ Super Wasserkühlung
PascalPascal Oktober 2025

ASUS liefert wie gewohnt erstklassige Qualität. Die Software Armoury Crate und ASUS Infohub überzeugen mich voll und haben mich dazu gebracht, sämtliche PC-Komponenten auf ASUS TUF aufzurüsten. Stabile Leistung, einfache Steuerung – klare Kaufempfehlung für Gamer und PC-Bauer.

Allgemeine Daten
397 x 120 x 27 mm
80,9 x 77 x 67,1 mm
120 x 120 x 25 mm
RGB
37,4 dB
schwarz
Kupfer
CPU
3
6
120
Kunststoff
AMD, Intel
AiO Wasserkühlung, CPU-Wasserkühler
360 mm
Aluminium
schwarz
400 mm
Asus TUF Gaming
3,82 mm/H2O
90,78 cfm / 154,236 m³/h
Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel 1851, Sockel AM4, Sockel AM5
37,4 dB
2.600 U/min
650 U/min
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram