Asus ROG Strix B760-I Gaming WiFi Sockel 1700 Mainboard

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mainboard unterstützt DDR5-RAM mit einer maximalen Kapazität von 64 GB und einem Speichertakt von bis zu 7.600 MHz im Overclocking-Modus.
• Es bietet Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 für schnelle und stabile drahtlose Verbindungen.
• Der PCIe 5.0 x16 Slot ermöglicht die Nutzung der neuesten Grafikkarten für herausragende Gaming-Performance.
• Der integrierte SupremeFX S1220A Soundchip liefert hochwertigen 7.1-Kanal-Sound für ein beeindruckendes Audioerlebnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
165,82 €
Ø 170 €
164,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 228,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
165,82 €
Ø 170 €
164,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 228,80 €
ab 165,82 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 164,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90MB1D90-M1EAY0, ASUS ROG STRIX B760-I GAMING WIFI (LGA 1700, Intel B760, Galaxus ASUS 90MB1D90-M1EAY0, ASUS ROG STRIX B760-I GAMING WIFI (LGA 1700, Intel B760, Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 165,82 € Versand kostenfrei Gesamt 165,82 € → zum Angebot
• ASUS 90MB1D90-M1EAY0, ASUS ROG STRIX B760-I GAMING WIFI - Motherboard -... PC-King ASUS 90MB1D90-M1EAY0, ASUS ROG STRIX B760-I GAMING WIFI - Motherboard -... Versandlager: Lagernd 173,00 € Versand kostenfrei Gesamt 173,00 € → zum Angebot
• Asus ROG STRIX B760-I GAMING WIFI Mainboard, Mini-ITX DDR5 WiFi 6E PCIe LGA1700 Otto Asus ROG STRIX B760-I GAMING WIFI Mainboard, Mini-ITX DDR5 WiFi 6E PCIe LGA1700 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 206,39 € Versand kostenfrei Gesamt 206,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
165.82 €
Ø 1 Mon.
170 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90MB1D90-M1EAY0, ASUS ROG STRIX B760-I GAMING WIFI (LGA 1700, Intel B760, ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 165,82 € Versand kostenfrei Gesamt 165,82 € → zum Angebot
ASUS 90MB1D90-M1EAY0, ASUS ROG STRIX B760-I GAMING WIFI - Motherboard - Mini-ITX - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lagernd 173,00 € Versand kostenfrei Gesamt 173,00 € → zum Angebot
ASUS 90MB1D90-M1EAY0, ASUS ROG Strix B760-I Gaming WIFI playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 173,14 € + 5,12 € Versand Gesamt 178,26 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix B760-I Gaming WIFI Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 173,15 € + 5,99 € Versand Gesamt 179,14 € → zum Angebot
ASUS 90MB1D90-M1EAY0, ASUS ROG STRIX B760-I GAMING WIFI (V2) Mainboard - Intel B760 - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 173,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 179,77 € → zum Angebot
ASUS 90MB1D90-M1EAY0, ASUS ROG STRIX B760-I GAMING WIFI Mainboard Sockel 1700 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 175,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 181,53 € → zum Angebot
ASUS ROG STRIX B760-I GAMING WIFI Mainboard Sockel 1700 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 175,54 € Versand kostenfrei Gesamt 175,54 € → zum Angebot
ASUS ROG STRIX B760-I GAMING WIFI mini ITX Mainboard Sockel 1700 DP/HDMI/USB-C CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 179,48 € Versand kostenfrei Gesamt 179,48 € → zum Angebot
ASUS ROG STRIX B760-I GAMING WIFI mini ITX Mainboard Sockel 1700 DP/HDMI/USB-C Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 179,48 € Versand kostenfrei Gesamt 179,48 € → zum Angebot
Asus 90MB1D90-M1EAY0, Asus ROG Strix B760-I Gaming WIFI Intel B760 So.1700 DDR5 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 182,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 191,79 € → zum Angebot
ASUS ROG Strix B760-I Gaming WiFi, Intel B760 Mainboard - Sockel 1700, DDR5 MBAS-683 Caseking.de Angebotsinfo 185,32 € + 4,99 € Versand Gesamt 190,31 € → zum Angebot
ASUS ROG STRIX B760-I Gaming WIFI e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 185,45 € Versand kostenfrei Gesamt 185,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus ROG Strix B760-I Gaming WiFi

Asus ROG Strix B760-I Gaming WiFi: Kompaktes Kraftpaket

Das Asus ROG Strix B760-I Gaming WiFi ist ein leistungsstarkes Mainboard im Mini-ITX-Format, das speziell für Gamer und Enthusiasten entwickelt wurde. Mit Abmessungen von 170 x 170 mm passt es perfekt in kompakte Gehäuse und bietet dennoch eine beeindruckende Ausstattung. Der Intel B760 Chipsatz und der Sockel 1700 unterstützen die neuesten Intel Core Prozessoren der 12. und 13. Generation, einschließlich i3, i5, i7 und i9.

Hochmoderne Konnektivität und Erweiterungsmöglichkeiten

Das Mainboard bietet eine Vielzahl von Anschlussmöglichkeiten, darunter 5 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1, 1 x USB3.2 Gen2 und 1 x USB3.2 Gen 2x2. Für die Netzwerkanbindung stehen ein 2.5G Base-T LAN-Port und Wi-Fi 6E zur Verfügung. Bluetooth 5.3 sorgt für eine schnelle und stabile Verbindung zu Peripheriegeräten. Zwei M.2-Steckplätze und vier S-ATA3 600 Anschlüsse ermöglichen flexible Speichererweiterungen.

Asus ROG Strix B760-I Gaming WiFi Test

5/5
★★★★★ Tolles Mainboard
Daniel W August 2025

Ich bin absolut begeistert von diesem Produkt! Die Qualität übertrifft meine Erwartungen – es ist hervorragend verarbeitet, langlebig und funktioniert perfekt. Die schnelle und sichere Lieferung hat mich ebenfalls überzeugt. Besonders positiv ist die einfache Bedienung und das durchdachte Design, das zeigt, dass hier viel Mühe investiert wurde. Nach mehrmaligem Gebrauch bin ich nach wie vor sehr zufrieden. Ich kann dieses Produkt nur empfehlen und würde es jederzeit wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Passende Prozessoren
John K Januar 2024

Dieses Produkt unterstützt eine Vielzahl von Intel-Prozessormodellen wie Core i3, i5, i7, i9, Pentium Gold und Celeron der Serien Alder Lake, Raptor Lake und Raptor Lake-S. Es ist kompatibel mit verschiedenen Versionen dieser Prozessoren, darunter Modelle mit K- und F-Suffixen sowie Varianten mit T- und KS-Suffixen. Mit dieser breiten Palette von unterstützten Modellen können Benutzer sicher sein, dass dieses Produkt mit einer Vielzahl von Intel-Prozessoren kompatibel ist, um ihre individuellen Anforderungen zu erfüllen.

5/5
★★★★★ Toll
Dimo H Dezember 2023

Dieses Produkt hat mich komplett überzeugt! Mit seiner ausgezeichneten Qualität, dem ansprechenden Design und der einfachen Bedienung hat es meine Erwartungen übertroffen. Ich empfehle es uneingeschränkt als lohnende Investition!.

5/5
★★★★★ Schönes, schnelles Mainboard mit nettem Extra
Daniel S Mai 2023

Das Mainboard wurde in einem hochwertigen Karton geliefert und ohne Kratzer erhalten. Die mitgelieferte Antenne sorgt für einen verbesserten WLAN-Empfang im Heimnetzwerk. Eine NVME wurde in einen der M. 2 SSD Slots eingebaut und die Geschwindigkeit ist super.

Das Mainboard ermöglicht volle Nutzung des Internets bei hoher Geschwindigkeit und bietet genügend Kapazität für andere Aufgaben. Die Steuerung des BIOS ist einfach und RAM kann übertaktet werden, um maximale Leistung zu erreichen. Eine Installations-CD ist ebenfalls enthalten. Insgesamt ein empfehlenswertes Mainboard mit vielen Funktionen und guter Leistung.

5/5
★★★★★ Das Asus ROG Strix B660-G Mainboard ist ein absolutes Powerhouse!
Marcel Mai 2023

Das Asus ROG Strix B660-G Mainboard bietet beeindruckende Leistung und Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Aufgaben. Die Installation ist einfach, die Anleitung hilfreich und die Vielzahl von Funktionen ermöglicht eine individuelle Anpassung. Robust und langlebig, garantiert es eine langfristige Nutzung ohne Aussetzer. Perfekt für Gamer und anspruchsvolle Anwendungen!.

5/5
★★★★★ Schickes Mainboard
Merkur April 2023

Das ASUS ROG Strix B760-F Gaming WiFi besticht durch sein hochwertiges und minimalistisches Design sowie die vielfältigen Anschlussmöglichkeiten. Besonders beeindruckend sind die 3x PCIe 4 M. 2-Slots und die fortschrittliche WIFI 6E und Bluetooth 5.

3 Technologie. Die RGB-Anschlüsse erleichtern das Kabelmanagement und bieten viele Möglichkeiten zur Hardware-Anbindung. Der Grafikkartenslot-Knopf sorgt für zusätzliche Bequemlichkeit.

Mit seinen super schnellen RAM-Taktraten bis zu 7800 MHz bietet dieses Mainboard ein einwandfreies Spielerlebnis. Der Preis ist angemessen für die gebotene Leistung. Definitiv eine klare Kaufempfehlung für all diejenigen, die nach einem leistungsstarken Mainboard mit vielseitigen Funktionen suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Mini-ITX
Sockel 1700 Mainboard
Asus B760
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, 2 x Wi-Fi Antenne, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Bluetooth 5.3, WLAN
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
2
64 GB
7.600 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel B760
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
150 Watt
Raptor Lake
PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 1 x USB3.2 Gen2, 5 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1
5 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen 2x2, 3 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
SupremeFX S1220A
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen1
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
170 x 170 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T, 1 x Wi-Fi 6E
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
128Mb UEFI BIOS
PC5-60800

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram