Asus ProArt B760-Creator WiFi Sockel 1700 Mainboard

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Sockel 1700 Mainboard Geeignete CPUs: Intel Core i3 - Intel Core i5 - Intel Core i7 - Intel Core i9 RAM Typ: DDR5
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
207,54 €
Ø 204 €
199,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
207,54 €
Ø 204 €
199,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,51 €
ab 207,54 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90MB1FY0-M1EAY0, ASUS PROART B760-CREATOR WIFI playox ASUS 90MB1FY0-M1EAY0, ASUS PROART B760-CREATOR WIFI Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 207,54 € + 4,95 € Versand Gesamt 212,49 € → zum Angebot
• ASUS PROART B760-CREATOR WiFi Mainboard Sockel Intel LGA1700 Amazon ASUS PROART B760-CREATOR WiFi Mainboard Sockel Intel LGA1700 Auf Lager 207,57 € Versand kostenfrei Gesamt 207,57 € → zum Angebot
• Asus ASUS PROART B760-CREATOR WIFI, Mainboard Mainboard AURA Sync Otto Asus ASUS PROART B760-CREATOR WIFI, Mainboard Mainboard AURA Sync lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 258,07 € Versand kostenfrei Gesamt 258,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
207.54 €
Ø 1 Mon.
204 €
Tiefstpreis
199 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90MB1FY0-M1EAY0, ASUS PROART B760-CREATOR WIFI ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 207,54 € + 4,95 € Versand Gesamt 212,49 € → zum Angebot
ASUS PROART B760-CREATOR WIFI Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 207,55 € + 5,99 € Versand Gesamt 213,54 € → zum Angebot
ASUS PROART B760-CREATOR WiFi Mainboard Sockel Intel LGA1700 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 207,57 € Versand kostenfrei Gesamt 207,57 € → zum Angebot
ASUS PROART B760-CREATOR WiFi Mainboard Sockel Intel LGA1700 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 207,57 € Versand kostenfrei Gesamt 207,57 € → zum Angebot
ASUS 90MB1FY0-M0EAY0, ASUS ProArt B760-CREATOR WIFI (LGA 1700, Intel B760, ATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 207,57 € Versand kostenfrei Gesamt 207,57 € → zum Angebot
Asus 90MB1FY0-M0EAY0, Asus PROART B760-CREATOR WIFI Mainboard Sockel (PC) Intel LGA Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 208,32 € Versand kostenfrei Gesamt 208,32 € → zum Angebot
ASUS ProART B760-CREATOR WIFI, Intel B760 Mainboard, Sockel LGA1700, DDR5 MBAS-752 Caseking.de Angebotsinfo 209,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 215,89 € → zum Angebot
ASUS ProArt B760-Creator WIFI Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 213,30 € Versand kostenfrei Gesamt 213,30 € → zum Angebot
Asus 90MB1FY0-M1EAY0, Asus ProArt B760-Creator Intel B760 So.1700 DDR5 ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 213,69 € + 8,90 € Versand Gesamt 222,59 € → zum Angebot
ASUS 90MB1FY0-M1EAY0, ASUS ProArt B760-Creator WIFI nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 213,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 219,69 € → zum Angebot
ASUS PROART B760-CREATOR WIFI ATX Mainboard Sockel 1700 DP/HDMI/USB-C CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 215,67 € Versand kostenfrei Gesamt 215,67 € → zum Angebot
ASUS PROART B760-CREATOR WIFI ATX Mainboard Sockel 1700 DP/HDMI/USB-C Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 215,67 € Versand kostenfrei Gesamt 215,67 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Asus ProArt B760-Creator WiFi Test

5/5
★★★★★ ich bin rundum zufrieden!
Maik November 2025

Top Business-Board fürs NAS: stabiles Layout, exzellentes BIOS mit schnellen Updates und einfachem Handling. VRM bleibt selbst bei Dauerlast kühl, DDR4-RAM ist günstig und bis 128 GB aufrüstbar. Einziger Wermutstropfen: nur vier onboard SATA-Ports — für ein 6-Bay-Gehäuse wie das Jonsbo N4 ist eine PCIe-SATA-Erweiterung (z. B.

8-Port LSI oder ASM1166) nötig, problemlos nachrüstbar. Unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis, läuft seit Monaten 24/7 stabil. Absolute Empfehlung für NAS/TrueNAS/Unraid.

5/5
★★★★★ Ein sehr solides Motherboard
Peter November 2025

Top-Mainboard, einfach zu installieren und sofort kompatibel mit meiner Intel i3-13100T, DDR6000, NVMe und zusätzlichem PCIe 4x‑Gigabit. BIOS-Update mit Intel ME verlief reibungslos. Viele BIOS-Einstellungen bieten umfangreiche Feintuning-Optionen für Übertakter und Power-User.

5/5
★★★★★ Top Board
KingCJ Oktober 2025

Solides Mainboard für meine NAS mit i5-12500. Ein M. 2‑auf‑SATA‑Adapter erweitert die begrenzten vier SATA‑Ports, M.

2‑Slot genutzt. Onboard‑Netzwerk etwas langsam für NAS‑Betrieb; mit einer PCIe‑Netzwerkkarte optimiert. Hervorragende Stabilität und zuverlässige Leistung — ideale Basis für NAS‑Projekte.

4/5
★★★★☆ Solides aktuelles Board
Scherzkeks Oktober 2022

ASUS ProArt Mainboard – solides LGA1700-Board für Silent-PCs und Videoschnitt. Typisch ASUS hochwertig verarbeitet, bewusst ohne Gaming-Extras: kein WLAN, keine RGB-LEDs und kein CMOS-Reset-Tool. Achtung: Board benötigt drei Stromanschlüsse (P8-Stecker verwenden), VGA-Stecker funktionieren nicht. M.

2 lässt sich praktisch per Click‑Schraube sichern. Boot- und Fehlerdiagnose über eine dezente Debug-LED; das Click-BIOS erlaubt umfangreiche RAM-Einstellungen, CPU-Overclocking ist jedoch nicht möglich. Mit PCIe 5. 0 bereit für aktuelle Grafikkarten.

Negativ: kein vorinstalliertes TPM-Modul und kein Front-Panel-Pin-Adapter im Lieferumfang. Insgesamt ein sehr gutes Board für professionelle Anwender — 4 von 5 Sternen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1700 Mainboard
Asus B760
schwarz
WLAN
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
192 GB
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel B760
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
150 Watt
Alder Lake, Raptor Lake
PCIe 3.0, PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
2
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x SPDIF Optical, 5 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen2, 2 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x RGB Header (4-pin), 1 x Speaker, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt 4, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 1 x USB3.2 Gen1, 1 x Wasserpumpe (4-pin), 2 x RGB Header (3-pin), 2 x USB2.0, 4 x Gehäuselüfter (4-pin)
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s, 1 x 2.5G Base-T, 1 x Wi-Fi 6
2 x RJ45 (LAN-Ports)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 4-pin ATX 12V, 1 x 6-pin ATX 12V, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
nein
256Mb UEFI BIOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram