Asus ROG Phone 6 512GB Diablo Edition 5G Handy

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät verfügt über einen Snapdragon 8+ Gen 1 Prozessor, der blitzschnelle Leistung für anspruchsvolle mobile Spiele liefert.
• Ein 6,78-Zoll AMOLED-Display mit 165 Hz Bildwiederholungsfrequenz sorgt für flüssige und gestochen scharfe Bilddarstellung.
• Die Triple-Kamera-Konfiguration mit 50 MP Hauptsensor ermöglicht vielseitige und hochwertige Foto- und Videoaufnahmen.
• Ein leistungsstarker 6000 mAh Akku mit Schnellladefunktion bietet lange Spielzeiten und kurze Ladezeiten.
• Das Smartphone unterstützt den neuesten 5G-Mobilfunkstandard und WiFi 6E für zukunftssichere, schnelle Konnektivität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
811,87 €
Ø 811 €
799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.049,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
811,87 €
Ø 811 €
799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.049,79 €
ab 811,87 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 799,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS ROG Phone 6 - Diablo Immortal Edition - 5G Smartphone - Dual-SIM - RAM... Jacob Elektronik ASUS ROG Phone 6 - Diablo Immortal Edition - 5G Smartphone - Dual-SIM - RAM... 811,87 € Versand kostenfrei Gesamt 811,87 € → zum Angebot
• ASUS 90AI00B9-M002X0, ASUS ROG Phone 6 - Diablo Immortal Edition - 5G... barax ASUS 90AI00B9-M002X0, ASUS ROG Phone 6 - Diablo Immortal Edition - 5G... Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 811,88 € Versand kostenfrei Gesamt 811,88 € → zum Angebot
• ASUS ROG Phone 6 Diablo Immortal Edition Dual Sim 16+512GB hellfire red Amazon Marketplace ASUS ROG Phone 6 Diablo Immortal Edition Dual Sim 16+512GB hellfire red 881,12 € Versand kostenfrei Gesamt 881,12 € → zum Angebot
• Asus ROG Phone 6 Diablo Immortal Edition Smartphone (17,22 cm/6,78 Zoll, 50 MP Otto Asus ROG Phone 6 Diablo Immortal Edition Smartphone (17,22 cm/6,78 Zoll, 50 MP lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
811.87 €
Ø 1 Mon.
811 €
Tiefstpreis
799 €
Preisalarm aktivieren
ASUS ROG Phone 6 - Diablo Immortal Edition - 5G Smartphone - Dual-SIM - RAM 16GB / ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 811,87 € Versand kostenfrei Gesamt 811,87 € → zum Angebot
ASUS 90AI00B9-M002X0, ASUS ROG Phone 6 - Diablo Immortal Edition - 5G Smartphone - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 811,88 € Versand kostenfrei Gesamt 811,88 € → zum Angebot
ASUS 90AI00B9-M002X0, ASUS ROG Phone 6 - Diablo Immortal Edition - 5G Smartphone - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 834,00 € Versand kostenfrei Gesamt 834,00 € → zum Angebot
ASUS ROG Phone 6 5G 16/512GB Diablo Immortal Edition Android 12.0 Smartphon eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 837,95 € Versand kostenfrei Gesamt 837,95 € → zum Angebot
ASUS 90AI00B9-M002X0, ASUS ROG Phone 6 512GB/16GB RAM Dual-SIM Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 852,45 € Versand kostenfrei Gesamt 852,45 € → zum Angebot
ASUS 90AI00B9-M002X0, ASUS ROG Phone 6 Diablo Immortal Edition (512 GB, Diablo Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 852,46 € Versand kostenfrei Gesamt 852,46 € → zum Angebot
ASUS ROG Phone 6 512GB Diablo Immortal Edition e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 868,00 € Versand kostenfrei Gesamt 868,00 € → zum Angebot
Asus ROG Phone 6 Diablo Immortal Edition 5G 512GB Smartphone hellfire red cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 868,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 875,94 € → zum Angebot
Asus 90AI00B9-M002X0, ASUS ROG Phone 6 Diablo Immortal Edition 17,2 cm (6.78") ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 879,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 883,84 € → zum Angebot
ASUS ROG Phone 6 Diablo Immortal Edition Dual Sim 16+512GB hellfire red Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 881,12 € Versand kostenfrei Gesamt 881,12 € → zum Angebot
Asus 90AI00B9-M002X0, ASUS ROG Phone 6 Diablo Immortal Edition, 17,2 cm (6.78"), 16 Kaufland ibuy-Shop Angebotsinfo 2-4 Werktage 896,00 € Versand kostenfrei Gesamt 896,00 € → zum Angebot
Asus ROG Phone 6 Diablo Immortal Edition Smartphone (17,22 cm/6,78 Zoll, 50 MP Otto Meine-Technik.de (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus ROG Phone 6 512GB Diablo Edition

Ein Meisterwerk der Technik und Design

In einer einzigartigen Partnerschaft mit Blizzard Entertainment präsentiert ROG das Asus ROG Phone 6 512GB Diablo Edition. Dieses limitierte Smartphone, ausgestattet mit speziellem Zubehör, ist der ideale Begleiter für Abenteuer in der geheimnisvollen und gefährlichen Welt von Diablo.

Einzigartige visuelle und akustische Erlebnisse

Sobald Sie das Gerät einschalten, werden Sie in die düstere Welt von Diablo entführt. Erleben Sie thematische Animationen, Live-Hintergrundbilder und Ladeanimationen, die von der höllischen Atmosphäre des Spiels inspiriert sind. Zusätzlich sorgen spezielle Soundeffekte, ein individuelles Always-on-Panel und Benachrichtigungen für eingehende Anrufe für ein rundum immersives Erlebnis.

Asus ROG Phone 6 512GB Diablo Edition Test

5/5
★★★★★ Bestes Gaming Phone
torsten144 Februar 2023

Nach langem Überlegen gekauft — keine Sekunde bereut. Dieses Gaming-Smartphone liefert beeindruckende Performance und bleibt selbst bei langen Sessions kühl: sechs Stunden Call of Duty Mobile problemlos möglich. Deutlich besser als mein altes iPhone 13 Pro Max, das bei Spielen stark erwärmte. Hervorragende Akkulaufzeit, stabile Framerates und zuverlässiges Temperaturmanagement.

5/5
★★★★★ Top
Amazon Kunde Dezember 2022

Top-Smartphone, das hält, was es verspricht: starke Akkulaufzeit selbst bei langer Nutzung und sehr schnelles Laden. Einfache, intuitive Bedienung; Android-Umstieg von Huawei problemlos. Klare Empfehlung für Gaming-Liebhaber wegen Leistung und Akku.

3/5
★★★☆☆ Ist sehr schwer für Gebrauch von älteren Menschen!
Hartmut F Dezember 2023

Das Smartphone ist ideal für junge Nutzer: modernes Design und einfache Bedienung. Für ältere oder schwerbehinderte Menschen ungeeignet wegen des hohen Gewichts – auch Halterungen bieten kaum Halt. Technisch überzeugend, wurde das Gerät ungeöffnet an den Händler zurückgegeben.

1/5
★☆☆☆☆ Kamera Bug und Keine Updates mehr
Lars M Oktober 2024

Vor einem Jahr gekauft, hauptsächlich fürs Gaming — anfangs ein Top‑Smartphone, leistungsstark und zuverlässig. Seit dem Android‑14‑Update funktioniert jedoch die Kamera nicht mehr: die App stürzt beim Start ab und zwingt das Gerät in zeitintensive Neustarts (manchmal bis zu fünf Minuten). Auch alternative Kamera‑Apps lösen das Problem nicht.

Trotz zahlreicher Nutzer‑Meldungen hat ASUS den Bug bisher nicht behoben; Einsenden bringt kaum Abhilfe, der Kundendienst scheint inaktiv. Außerdem ist kein Android‑15‑Update geplant. Sehr schade: hervorragendes Gaming‑Smartphone, aber mangelhafter Service und ausbleibende Updates machen es langfristig enttäuschend.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, Gaming Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
schwarz
Kurzanleitung, SIM-Karten-Entfernungstool, Schnellladegerät, USB-Kabel
Asus ROG
High-End-Klasse
90AI00B2-M00100
2022
Ausstattung
165Hz Display, 2x USB-Anschlüsse, Rückseite mit illuminiertem Herstellerlogo, Snapdragon 8+ Gen 1, neuester Mobilfunkstandard 5G, neuester WLAN-Standard Wi-Fi 6(ax), physische Schultertasten
Fingerabdruck, Gesichtserkennung
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler, Schultertasten
Display
1
FHD+
165 Hz
16770000
2.448 x 1.080 Pixel / Full HD
720 Hz Touch Sensor, Always On Display, HDR10+
6,78 Zoll / 17,221 cm
17,22 cm
20,4:9
AMOLED-Display
kratzfest
Gorilla Glass Victus
395 ppi
800 cd/m²
Energiemerkmale
Schnellladefunktion, fest verbauter Akku
6.000 mAh
100% in 42min
Lithium-Polymer (LiPo)
ROG HyperCharge (QC5.0/PD 3.0)
42 min
Pump-Express 3.0, Quick Charge 5
384 Std.
Akku (fest eingebaut)
1 St.
44,5 Std.
7,78 V
23,3 Wh
Kamera
1
3
12 Megapixel
50 MP
13 Megapixel
5 Megapixel
Autofokus, Makrofunktion, PDAF, Ultraweitwinkel
Autofokus, Bildstabilisator, Foto-Effekte, Gesichtserkennung, Gruppenselfie, HDR-Aufnahme, Makroaufnahme, Panorama, Selfie, Serienbildaufnahme
4K-Filmaufnahme, 8K-Videoaufnahme, Bildstabilisator, Live-Video-Streaming, Makroaufnahme, Rauschunterdrückung, Slow-Motion-Aufnahme (Zeitlupe)
IMX766
LED Blitz
Blitz
Sony
8K
24 BpS
Full HD (30fps)
12MP, 28mm, Weitwinkel
f/1.9
8k-Videoaufnahme, Triple-Kamera
5MP, Macro
13MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
50MP, Weitwinkel, f/1,9
4K (120/60/30fps), 8K (24fps), Full HD (240/120/60/30fps), HD (480fps)
Laser-Autofokus (LDAF), Phasen-Fokus (PDAF)
Fotoeffekte
Rauschunterdrückung
HDR, Panorama
Konnektivität
3,5 mm Klinke, USB Typ C
3,5-mm-Klinke
5.2
1800, 1900 MHz, 850, 900
3,5-mm-Klinke
1700, 1800, 1900, 2000, 2100, 2300, 2500, 2600, 3500, 3600 MHz, 700, 800, 850, 900
Cat. 20
2G, 3G, 4G, 5G
2000 Mbit/s
Bluetooth, MIMO, WiFi 6E, WiFi Direct
Bluetooth, NFC, WLAN (Wi-Fi)
A-GPS, BeiDou, Dual GPS, GLONASS, GPS, Galileo, NavIC, QZSS
Dual-SIM, Nano SIM
USB Typ C
1700, 1900, 2100 MHz, 850, 900
3.1, OTG (On-The-Go)
3.1
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e
2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz
a, ac, ax, b, g, n
Bluetooth, Dualband WLan, MIMO-WLan, NFC, Triband WLan, WLAN, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Hotspot
EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
77 mm
239 g
173 mm
10,3 mm
Software
Google Play Store
Android 12.0,ROG UI
Android 12
Speicher
512 GB
512 GB
Technische Daten
16 GB
Dirac HD Sound, Geräuschunterdrückung, Hi-Res Audio, Stereo-Lautsprecher, aptX-HD Unterstützung, aptX-Unterstützung
Touchbedienung
Dual-SIM Standby
sehr schnell
Octa-Core
3,2 GHz
Qualcomm
Octa-Core (8)
SM8475
Snapdragon™ 8+ Gen1
3,19 GHz
Snapdragon 8+ Gen 1
Nano-SIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
Stereo
65 W
2.0
Stereo
Adreno 730
Weitere Daten
Deutsch (DE)
Eigenschaften
Aluminium Rahmen, gehärtetes Glas
im Display
IPX4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram