ASUS Radeon RX 9070 Prime OC Grafikkarte

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 3.584 Shader-Einheiten sorgen für flüssige Framerates und detailreiche Grafiken in modernen Spielen.
• Mit 16 GB GDDR6-Speicher und einer Bandbreite von 644 GB/s werden selbst grafikintensive Anwendungen mühelos bewältigt.
• Die 56 Raytracing-Einheiten ermöglichen realistische Lichteffekte und Reflexionen für eine beeindruckende Spielatmosphäre.
• Dank PCIe 5.0-Schnittstelle wird eine optimale Datenübertragung zwischen Grafikkarte und System gewährleistet.
• Die drei Axial-tech-Lüfter mit Zero-RPM-Technologie sorgen für effiziente und leise Kühlung unter Last.
• Mit Unterstützung für DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 werden Auflösungen bis zu 7680 x 4320 Pixel ermöglicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
589,00 €
Ø 576 €
559,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 933,36 €
Boost-Chiptakt
2.650 MHz
übertaktet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
589,00 €
Ø 576 €
559,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 933,36 €
ab 589,00 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 559,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS Prime Radeon RX 9070 OC Edition 16GB GDDR6 Gaming-Grafikkarte (AMD Radeon... Joybuy (joybuy.de) ASUS Prime Radeon RX 9070 OC Edition 16GB GDDR6 Gaming-Grafikkarte (AMD Radeon... Lieferzeit 1-2 Werktage 589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 589,00 € → zum Angebot
• ASUS 90YV0LI1-M0NA00, ASUS Prime Radeon RX 9070 OC Grafikkarte - 16GB GDDR6,... nullprozentshop ASUS 90YV0LI1-M0NA00, ASUS Prime Radeon RX 9070 OC Grafikkarte - 16GB GDDR6,... lagernd, 24-h Service möglich 596,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 604,98 € → zum Angebot
• ASUS Prime Radeon RX 9070 OC Edition, AMD, 16GB - GDDR6 Gaming Grafikkarte Amazon Marketplace ASUS Prime Radeon RX 9070 OC Edition, AMD, 16GB - GDDR6 Gaming Grafikkarte 636,65 € Versand kostenfrei Gesamt 636,65 € → zum Angebot
• Asus ASUS Prime Radeon RX 9070 OC Grafikkarte Otto Asus ASUS Prime Radeon RX 9070 OC Grafikkarte lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 668,86 € Versand kostenfrei Gesamt 668,86 € → zum Angebot
Varianten: ASUS Radeon RX 9070
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
589 €
Ø 1 Mon.
576 €
Tiefstpreis
559 €
Preisalarm aktivieren
ASUS Prime Radeon RX 9070 OC Edition 16GB GDDR6 Gaming-Grafikkarte (AMD Radeon Radeon ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 589,00 € → zum Angebot
ASUS 90YV0LI1-M0NA00, ASUS Prime Radeon RX 9070 OC Grafikkarte - 16GB GDDR6, HDMI, 3x nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 596,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 604,98 € → zum Angebot
ASUS 90YV0LI1-M0NA00, ASUS Prime Radeon RX 9070 OC (16 GB, GDDR6) (90YV0LI1-M0NA00) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 596,99 € Versand kostenfrei Gesamt 596,99 € → zum Angebot
ASUS Prime Radeon RX 9070 OC Grafikkarte - 16GB GDDR6, HDMI, 3x DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 596,99 € Versand kostenfrei Gesamt 596,99 € → zum Angebot
ASUS PRIME Radeon RX 9070 OC PRIME-RX9070-O16G 16GB DDR6 Grafikkarte, HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 596,99 € Versand kostenfrei Gesamt 596,99 € → zum Angebot
ASUS PRIME Radeon RX 9070 OC PRIME-RX9070-O16G 16GB DDR6 Grafikkarte, HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 596,99 € Versand kostenfrei Gesamt 596,99 € → zum Angebot
ASUS 90YV0LI1-M0NA00, ASUS Prime Radeon RX 9070 OC Edition Grafikkarte, 16384 MB Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 597,80 € + 4,99 € Versand Gesamt 602,79 € → zum Angebot
ASUS 90YV0LI1-M0NA00, ASUS PRIME-RX9070-O16G AMD Radeon RX 9070 arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Augsburg,... 619,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 625,99 € → zum Angebot
ASUS 90YV0LI1-M0NA00, ASUS Prime Radeon RX 9070 OC Edition 16GB GDDR6 Gaming playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 619,52 € + -3,10 € Versand Gesamt 616,42 € → zum Angebot
ASUS Prime Radeon RX 9070 OC Edition 16GB GDDR6 Gaming Grafikkarte Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 619,53 € Versand kostenfrei Gesamt 619,53 € → zum Angebot
ASUS 90YV0LI1-M0NA00, ASUS Prime Radeon RX 9070 OC 16GB GDDR6 - 90YV0LI1-M0NA00 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 625,98 € Versand kostenfrei Gesamt 625,98 € → zum Angebot
Radeon RX 9070 PRIME GAMING OC, Grafikkarte Alternate (1) Angebotsinfo 1 627,00 € Versand kostenfrei Gesamt 627,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS Radeon RX 9070 Prime OC

ASUS Radeon RX 9070 Prime OC - Leistungsstarke Grafikpower für anspruchsvolle Gamer

Erleben Sie gaming auf einem völlig neuen Level mit diesem leistungsstarken Grafikbeschleuniger. Das Gerät setzt neue Maßstäbe in Sachen Bildqualität und Geschwindigkeit. Durch die fortschrittliche RDNA 4 Architektur und 16 GB GDDR6-Speicher meistert es selbst anspruchsvollste Titel in 4K-Auflösung mühelos. Die optimierte Kühllösung mit drei Axial-tech Lüftern sorgt dabei für konstant hohe Performance auch in langen Gaming-Sessions.

Beeindruckende Grafikleistung für Next-Gen Gaming

Tauchen Sie ein in atemberaubende Spielwelten dank modernster Raytracing-Technologie. Mit 56 dedizierten Raytracing-Einheiten liefert diese Grafikkarte fotorealistische Lichteffekte und Reflexionen. Die 3584 Shader-Einheiten sorgen zudem für flüssige Frameraten selbst bei höchsten Detailstufen. Dank AMD FidelityFX und Radeon Boost profitieren Sie von intelligenten Upscaling-Technologien für maximale Performance bei beeindruckender Bildqualität.

ASUS Radeon RX 9070 Prime OC Test

5/5
★★★★★ Starke Performance, leise Kühlung | Excellent performance, quiet cooling
Kevin W September 2025

ASUS PRIME RX9070-O16G überzeugt als leistungsstarke Grafikkarte für Gaming: einfache Installation, solide Verarbeitung und dezentes, elegantes Prime-Design. Besonders hervorzuheben ist die sehr leise Kühlung — selbst unter Last bleiben Lüftergeräusch und Temperaturen niedrig. In WQHD und 4K liefert die Karte flüssige Bildraten; 16 GB VRAM sorgen für Zukunftssicherheit bei anspruchsvollen Titeln. Insgesamt bietet die RX9070 ein attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis und hohe Zuverlässigkeit, ideal für Gamer, die starke Performance ohne Kompromisse suchen.

5/5
★★★★★ Gute GPU
AcunA Juni 2025

Die Grafikkarte überzeugt durch ihre ruhige und zuverlässige Leistung. Mit einem Undervolting-Profil von -75 mV und einem Powertarget von -10 % bleibt der Lüfter bei maximal 35 % Drehzahl nahezu unhörbar, selbst in einem geschlossenen Gehäuse. Bei hohen FPS tritt leichtes Spulenfiepen auf, jedoch nur bei abgenommenem Seitenteil und in stiller Umgebung, während sie im Alltag nicht stört. Aufgrund der Kartenlänge empfehle ich den Einsatz einer Anti-Sag-Stütze, um eine dauerhafte Stabilität im Gehäuse sicherzustellen. Ideal für Gamer, die Wert auf leise Performance legen.

5/5
★★★★★ Tolle Grafikkarte
Ulli E Juni 2025

Nachdem meine alte Nvidia-Grafikkarte kurz nach Ablauf der Garantie defekt wurde, habe ich mich für ein neues Modell entschieden und bin äußerst zufrieden. Diese Grafikkarte ermöglicht mir flüssiges Spielen in 4K bei maximalen Einstellungen in den meisten Spielen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist einfach klasse! Wer auf der Suche nach einer hochwertigen, aber dennoch preiswerten Grafikkarte ist, findet hier die perfekte Lösung.

5/5
★★★★★ Silent and cool
Anagy März 2025

Läuft geräuschlos und kühl, selbst bei werkseitigem Übertakten, und verzichtet auf störendes Licht – ein echter Vorteil für mich! Mein Modell hat zudem kein Spulenfiepen, im Gegensatz zu den neueren AMD-Karten. Eine der besten Grafikkarten, die ich je hatte.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
AMD Radeon RX 9070, Gaming Grafikkarte
Ausstattung
AMD Anti-Lag, AMD Eyefinity, AMD FidelityFX, AMD Fluid Motion Frames, AMD Frame Rate Target Control (FRTC), AMD Image Sharping, AMD Noise Suppression, AMD Radeon Boost, AMD Radeon Chill, AMD Radeon Rays, AMD Radeon ReLive, AMD Radeon Software, AMD Smart Access Memory (SAM), AMD Virtual Super Resolution (VSR)
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
AMD
GDDR6
AMD Navi 48 XT
5 nm
RDNA 4 (Navi 4X)
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
2 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
ASUS Axial-tech
Flow Through, Zero RPM
schwarz
Speicher
20,1 Gbit/s / 10.050 MHz
256 Bit
16 GB
644 GB/s
Technische Daten
6.8
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram