Asus Radeon RX 7700 XT Dual Single GPU Grafikkarte

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Grundtakt von 1.700 MHz und ein Boost-Chiptakt von bis zu 2.599 MHz garantieren eine herausragende Performance in allen Spielsituationen.
• Mit 3.456 Shader Einheiten bietet sie eine beeindruckende Detailgenauigkeit und flüssige Darstellung komplexer Szenen.
• Die Integration von AMD Freesync Technology und AMD Frame Rate Target Control (FRTC) sorgt für ein ruckelfreies Spielerlebnis ohne Tearing.
• Unterstützung für DirectX 12.2 und OpenGL 4.6 ermöglicht die Nutzung der neuesten Spiele und Anwendungen mit fortschrittlichen Grafikeffekten.
• Die aktive Kühlung durch zwei ASUS Axial-tech Lüfter gewährleistet eine effiziente Wärmeabfuhr auch unter hoher Last.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
539,89 €
Ø 503 €
499,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 657,69 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
539,89 €
Ø 503 €
499,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 657,69 €
ab 539,89 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 499,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90YV0JZ0-M0NA00, ASUS Dual Radeon RX 7700 XT OC Edition 12GB GDDR6 Gaming playox ASUS 90YV0JZ0-M0NA00, ASUS Dual Radeon RX 7700 XT OC Edition 12GB GDDR6 Gaming Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 539,89 € + -2,70 € Versand Gesamt 537,19 € → zum Angebot
• ASUS Dual Radeon RX 7700 XT OC Edition 12GB GDDR6 Gaming Grafikkarte Office Partner ASUS Dual Radeon RX 7700 XT OC Edition 12GB GDDR6 Gaming Grafikkarte Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 539,90 € Versand kostenfrei Gesamt 539,90 € → zum Angebot
• Asus ASUS Dual Radeon RX 7700 XT OC Edition 12GB GDDR6 Grafikkarte Otto Asus ASUS Dual Radeon RX 7700 XT OC Edition 12GB GDDR6 Grafikkarte lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 574,26 € Versand kostenfrei Gesamt 574,26 € → zum Angebot
• ASUS Dual Radeon RX 7700 XT OC Edition 12GB GDDR6 Gaming Grafikkarte (AMD Radeon Amazon Marketplace ASUS Dual Radeon RX 7700 XT OC Edition 12GB GDDR6 Gaming Grafikkarte (AMD Radeon Auf Lager 605,49 € Versand kostenfrei Gesamt 605,49 € → zum Angebot
Varianten: Asus Radeon RX 7700 XT
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
539.89 €
Ø 1 Mon.
503 €
Tiefstpreis
500 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90YV0JZ0-M0NA00, ASUS Dual Radeon RX 7700 XT OC Edition 12GB GDDR6 Gaming ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 539,89 € + -2,70 € Versand Gesamt 537,19 € → zum Angebot
ASUS Dual Radeon RX 7700 XT OC Edition 12GB GDDR6 Gaming Grafikkarte Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 539,90 € Versand kostenfrei Gesamt 539,90 € → zum Angebot
Asus ASUS Dual Radeon RX 7700 XT OC Edition 12GB GDDR6 Grafikkarte Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 574,26 € Versand kostenfrei Gesamt 574,26 € → zum Angebot
ASUS 90YV0JZ0-M0NA00, ASUS Dual Radeon RX 7700 XT OC DUAL-RX7700XT-O12G 12GB GDDR6 - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 574,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 581,88 € → zum Angebot
Asus 90YV0JZ0-M0NA00, ASUS Dual Radeon RX 7700 XT 12GB - OC Edition - Grafikkarten - Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 580,86 € Versand kostenfrei Gesamt 580,86 € → zum Angebot
ASUS 90YV0JZ0-M0NA00, ASUS Dual Radeon RX 7700 XT 12GB - OC Edition Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 592,56 € Versand kostenfrei Gesamt 592,56 € → zum Angebot
ASUS 90YV0JZ0-M0NA00, ASUS Dual Radeon RX 7700 XT 12GB - OC Edition PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 597,00 € Versand kostenfrei Gesamt 597,00 € → zum Angebot
ASUS 90YV0JZ0-M0NA00, ASUS Dual Radeon RX 7700 XT 12GB - OC Edition barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 600,30 € Versand kostenfrei Gesamt 600,30 € → zum Angebot
ASUS Dual Radeon RX 7700 XT OC, DUAL-RX7700XT-O12G, 12GB GDDR6, HDMI, 3x DP e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 602,90 € Versand kostenfrei Gesamt 602,90 € → zum Angebot
ASUS Dual Radeon RX 7700 XT OC Edition 12GB GDDR6 Gaming Grafikkarte (AMD Radeon Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 605,49 € Versand kostenfrei Gesamt 605,49 € → zum Angebot
ASUS 90YV0JZ0-M0NA00, ASUS Dual Radeon RX 7700 XT OC Edition (12 GB, GDDR6) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 625,29 € Versand kostenfrei Gesamt 625,29 € → zum Angebot
ASUS Dual Radeon RX 7700 XT 12GB - OC Edition Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 631,91 € Versand kostenfrei Gesamt 631,91 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus Radeon RX 7700 XT Dual

Entdecken Sie die Leistung der Asus Radeon RX 7700 XT Dual

Für anspruchsvolle Gamer, die nicht nur Wert auf hohe Bildraten, sondern auch auf eine beeindruckende Bildqualität legen, bietet die Asus Radeon RX 7700 XT Dual eine überzeugende Lösung. Diese Grafikkarte vereint fortschrittliche Technologien mit robuster Bauweise, um ein außergewöhnliches Spielerlebnis zu gewährleisten. Mit ihrer Unterstützung für die neuesten Gaming-Technologien und einer beeindruckenden Leistungsfähigkeit ist sie eine hervorragende Wahl für jeden, der sein Gaming-Setup auf das nächste Level heben möchte.

Asus Radeon RX 7700 XT Dual Test

5/5
★★★★★ TOP Preis-Leistung
Simon M Juli 2025

ASUS Dual Radeon RX 7800 XT OC Edition bietet exzellente 2K-Gaming-Performance: stabile 300 FPS in CS2, dauerhaft 240 FPS in LoL und über 350 FPS in Valorant — ideal für kompetitives Gaming. Für 4K ist die Karte tauglich, für 2K nahezu perfekt. Besonders hervorzuheben ist die Energieeffizienz: hoher Durchsatz bei moderatem Systemstromverbrauch macht sie attraktiv für stromsparende Builds.

Die ASUS-Software ermöglicht unkompliziertes Feintuning von Lüfterkurve und Power-Limit, was Geräuschpegel und Performance präzise steuert. Fazit: starke Empfehlung im Preis-Leistungs-Verhältnis für Spieler, die maximale FPS, geringe Lautstärke und effiziente Hardware suchen.

5/5
★★★★★ Super Grafikkarte.
nico-electric Januar 2025

Asus RX 7800 XT als Gaming-Grafikkarte überzeugt: im Vergleich zur dreilüfterigen Sapphire RX 6800 Pulse ist die Asus Dual-Lüfter-Karte (2x 10 cm) überraschend leise — im Idle quasi unhörbar, im Spiel kaum wahrnehmbar. Im System mit Ryzen 5700X traten keine CPU-Engpässe auf; Performance stieg um etwa 15 %, Latenz sank von 17,6 ms auf ~11,3 ms (Dragon Age: The Veilguard) und das Gameplay wirkt deutlich flüssiger. Negativ: höherer Leerlaufverbrauch (~33 W vs. 12–15 W bei der Sapphire), vermutlich AMD-seitig.

Getestet auf UWQHD 34" 165 Hz. Schnelle Lieferung (4 Tage früher) und insgesamt zufriedenstellendes Upgrade für Gamer, die Wert auf Lautstärke und Spielgefühl legen.

5/5
★★★★★ A decent compact card
MarkoG August 2024

Ich suchte nach einer kompakteren Grafikkarte und die Asus Dual RX 7700XT hat meine Erwartungen erfüllt. Nachdem ich sie auf 92% undervolted habe, verbraucht sie jetzt unter Last etwa 190W, ohne viel Leistungsverlust. Die GPU-Temperaturen liegen bei ca.

55° und 70° für den Hotspot, während sie sehr leise läuft. Ich gebe ihr 5 Sterne, weil es eine solide Karte für das günstigste RX 7700XT-Modell ist.

5/5
★★★★★ Top Grafikkarte mit hervorragendem Preis-Leistungs-Verhältnis
Paul L Juli 2024

Die ASUS Dual Radeon RX 7700 XT bietet eine hervorragende Leistung zu einem guten Preis. Mit 12 GB VRAM kann man Spiele in 1440p flüssig genießen. Sie ist leise und hat einen geringen Stromverbrauch. Im Vergleich zu Nvidia-Pendants ist der VRAM hier mit 192 Bit angebunden, was sich beim Spielen bemerkbar macht.

DLSS3 wird nur von Nvidia unterstützt. Die Karte ist eine ausgezeichnete Wahl und ich würde sie jederzeit wieder kaufen. Wer Wert auf Leistung und Preis legt, ist mit der ASUS Dual Radeon RX 7700 XT gut beraten.

5/5
★★★★★ RX 7800XT
Dominik W Juni 2024

Ich war bisher immer ein Nvidia-Fan, aber entschied mich, eine AMD-Grafikkarte auszuprobieren - und wurde nicht enttäuscht! Die Installation der neuen Treiber war ein Kinderspiel und lief reibungslos. Die Adrenalin Software ist erfrischend und benutzerfreundlich. Spiele laufen in 1440p oder 4K problemlos auf maximalen Einstellungen, ohne dass ich Raytracing vermissen würde. Einziger Minuspunkt könnte der höhere Stromverbrauch sein, aber das ist mir persönlich egal.

Alles in allem bin ich von meiner neuen AMD-Grafikkarte begeistert und bereue den Wechsel kein bisschen. Wer die Nvidia-Treiberprobleme satt hat, sollte definitiv einen Blick ins rote Lager werfen!.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Single GPU Grafikkarte
AMD Radeon RX 7700 XT
Grafikkarte
Ausstattung
AMD Anti-Lag, AMD Boost, AMD FidelityFX, AMD FidelityFX Super Resolution, AMD Frame Rate Target Control (FRTC), AMD Freesync Technology, AMD Image Sharping, AMD Link, AMD Noise Suppression, AMD Radeon Rays, AMD Radeon ReLive, AMD Radeon Software, AMD Radeon Super Resolution, AMD Smart Access Memory (SAM), AMD Virtual Super Resolution (VSR), AV1 Decoder, AV1 Encoder
Eigenschaften
12.2
4
Gaming, Raytracing
4.6
Grafikchip
AMD
GDDR6
AMD Navi 32 XL
5 nm
ja
RDNA 3 (Navi 3X)
Konnektivität
4.0
x16
PCIe
3x Display Port, HDMI
3
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
2 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
ASUS Axial-tech
Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
13,39 cm
933 g
27,99 cm
Speicher
18 Gbit/s / 9.000 MHz
192 Bit
12 GB
432 GB/s
Technische Daten
6.7
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram