ASUS NUC 15 Pro+ Kit RNUC15CRSU900002 Barebone

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Herzstück bildet der Intel Core Ultra 9 Prozessor mit 16 Kernen und bis zu 5,4 GHz Turbotakt für außergewöhnliche Rechenleistung.
• Unterstützt wird die CPU von schnellem DDR5-RAM mit bis zu 6.400 MHz Taktrate und einer maximalen Ausbaumöglichkeit von 96 GB.
• Die integrierte Intel Arc Graphics 140T Grafiklösung bietet leistungsstarke Grafikverarbeitung für anspruchsvolle visuelle Aufgaben.
• Modernste Konnektivität wird durch Thunderbolt 4, USB 3.2 und 2,5-Gigabit-LAN sowie Wi-Fi 7 (IEEE 802.11be) sichergestellt.
• Das kompakte Mini-ITX-Gehäuse mit den Maßen 14,4 x 11,2 x 4,2 cm ermöglicht flexible Aufstellungsmöglichkeiten bei minimalem Platzbedarf.
• Hohe Erweiterbarkeit und Zukunftssicherheit durch M.2-SSD-Unterstützung und vielseitige Anschlussmöglichkeiten in einem robusten, professionellen Design.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
728,90 €
Ø 726 €
699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.039,52 €
Grafikkarte
Intel Arc Graphics 130TIntel Arc Graphics 140T
Prozessor
Intel Core Ultra 5 225HIntel Core Ultra 5 235HIntel Core Ultra 7 255HIntel Core Ultra 7 265HIntel Core Ultra 9 285H
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
728,90 €
Ø 726 €
699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.039,52 €
ab 728,90 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 699,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS NUC 15 Pro Plus Kit RNUC15CRSU900002 Amazon ASUS NUC 15 Pro Plus Kit RNUC15CRSU900002 Auf Lager 728,90 € Versand kostenfrei Gesamt 728,90 € → zum Angebot
• ASUS 90AR00P3-M00050, ASUS NUC 15 PRO+ RNUC15CRSU900002 (Intel Core Ultra 9... Galaxus ASUS 90AR00P3-M00050, ASUS NUC 15 PRO+ RNUC15CRSU900002 (Intel Core Ultra 9... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 733,52 € Versand kostenfrei Gesamt 733,52 € → zum Angebot
• ASUS 90AR00P3-M00050, ASUS NUC 15 Pro+ RNUC15CRSU900002 - Barebone - Mini-PC -... Metacomp ASUS 90AR00P3-M00050, ASUS NUC 15 Pro+ RNUC15CRSU900002 - Barebone - Mini-PC -... siehe Shop 774,83 € Versand kostenfrei Gesamt 774,83 € → zum Angebot
• Asus ASUS NUC 15 Pro Plus Kit RNUC15CRSU900002 Barebone-PC Otto Asus ASUS NUC 15 Pro Plus Kit RNUC15CRSU900002 Barebone-PC lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 847,92 € Versand kostenfrei Gesamt 847,92 € → zum Angebot
Varianten: ASUS NUC 15 Pro+ Kit
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
728.9 €
Ø 1 Mon.
726 €
Tiefstpreis
699 €
Preisalarm aktivieren
ASUS NUC 15 Pro Plus Kit RNUC15CRSU900002 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 728,90 € Versand kostenfrei Gesamt 728,90 € → zum Angebot
ASUS NUC 15 Pro Plus Kit RNUC15CRSU900002 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 728,90 € Versand kostenfrei Gesamt 728,90 € → zum Angebot
ASUS 90AR00P3-M00050, ASUS NUC 15 PRO+ RNUC15CRSU900002 (Intel Core Ultra 9 285H) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 733,52 € Versand kostenfrei Gesamt 733,52 € → zum Angebot
ASUS 90AR00P3-M00050, ASUS NUC 15 Pro+ RNUC15CRSU900002 - Barebone - Mini-PC - 1 x Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 774,83 € Versand kostenfrei Gesamt 774,83 € → zum Angebot
ASUS 90AR00P3-M00050, ASUS NUC 15 Pro+ RNUC15CRSU900002 Core Ultra 9 285H Cyber Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 787,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 793,90 € → zum Angebot
ASUS 90AR00P3-M00050, ASUS NUC 15 Pro Plus Kit RNUC15CRSU900002 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 787,01 € + -3,94 € Versand Gesamt 783,07 € → zum Angebot
ASUS NUC 15 Pro Plus Kit RNUC15CRSU900002 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 787,02 € Versand kostenfrei Gesamt 787,02 € → zum Angebot
ASUS 90AR00P3-M00050, ASUS NUC 15 Pro+ RNUC15CRSU900002 Barebone arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 787,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 794,98 € → zum Angebot
ASUS NUC 15 Pro+ RNUC15CRSU900002 - Barebone (90AR00P3-M00050) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 788,01 € Versand kostenfrei Gesamt 788,01 € → zum Angebot
Asus 90AR00P3-M00050, Asus NUC 15 PRO+ Cyber Canyon Intel Core Ultra 9 285H Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 792,44 € + 8,90 € Versand Gesamt 801,34 € → zum Angebot
Asus 90AR00P3-M00050, ASUS NUC 15 PRO+ RNUC15CRSU900002 (90AR00P3-M00050) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 792,49 € Versand kostenfrei Gesamt 792,49 € → zum Angebot
ASUS 90AR00P3-M00050, ASUS NUC 15 Pro+ RNUC15CRSU900002 - Barebone barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 793,31 € Versand kostenfrei Gesamt 793,31 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS NUC 15 Pro+ Kit RNUC15CRSU900002

ASUS NUC 15 Pro+ Kit RNUC15CRSU900002 - Leistungsstarke Kompaktlösung für anspruchsvolle Nutzer

Erleben Sie kompromisslose Leistung in kompakter Form. Dieser Mini-PC vereint Spitzentechnologie mit platzsparendem Design und eignet sich perfekt für professionelle Anwender und Enthusiasten. Mit seiner beeindruckenden Rechenpower bewältigt das System selbst anspruchsvollste Aufgaben mühelos und eröffnet neue Möglichkeiten für Produktivität und Kreativität.

Bahnbrechende Prozessorleistung für höchste Ansprüche

Im Herzen dieses Komplettsystems schlägt der leistungsstarke Intel Core Ultra 9 285H Prozessor. Mit 16 Kernen und 16 Threads liefert er beeindruckende Rechenpower für anspruchsvolle Multitasking-Szenarien und komplexe Anwendungen. Der Turbotakt von bis zu 5,4 GHz sorgt für blitzschnelle Reaktionszeiten und flüssige Performance selbst bei ressourcenintensiven Aufgaben wie 3D-Rendering oder Videobearbeitung.

ASUS NUC 15 Pro+ Kit RNUC15CRSU900002 Test

5/5
★★★★★ ASUS NUC 15 Pro Plus Kit mit 32GB RAM
Kurt P September 2025

Einrichtung in 10 Minuten: PCIe 4. 0 x4 / PCIe 5. 0 x2 und NVMe 2.

0 wurden sofort erkannt. Linux zeigt seine Stärken. ASUS NUC Ultra 5 225H Prozessor überzeugt mit starker Leistung und hoher Zuverlässigkeit.

4/5
★★★★☆ Leistungsfähig aber unerfreulich hörbar
Lars M August 2025

Kompaktes, leistungsstarkes Mini-PC-Kraftpaket, elegant auf dem Schreibtisch und mit vielen USB-Ports. Läuft zuverlässig unter Linux (bei mir NixOS und openSUSE), inklusive integrierter GPU. RAM- und NVMe-2280-Einbau sind kinderleicht, die Verarbeitung hochwertig. Abzüge für den Lüfter: Sobald er anspringt, wird er unangenehm laut und weist eine störende Tonlage auf – bei der 285H-Variante tritt das relativ häufig auf.

Hier stimmen TDP und Kühlung nicht optimal überein. Kleiner Hinweis: Auf die 2280 passt kein ultraflacher Kühlkörper.

5/5
★★★★★ Sehr durchdacht
Amazon-Kunde November 2025

Extrem intelligent aufgebautes Gerät, einfach zu bestücken, leichtes Netzteil und leichtes kleines Gerät, gut zum transportieren und ziemlich flott. Mit einem externen GPU Gerät kann man damit auch rendern. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tolles kleines Kraftpaket.
Nicolas L Oktober 2025

Power ohne Ende, habe es mit 96GB Speicher bestückt. Auch der Idle Stromverbrauch ist klasse. Das Gerät eignet sich hervorragend als Homeserver. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Barebone, Mini-PC
silber
Arbeitsspeicher
DDR5
2
6.400 MHz
96 GB
Ausstattung
mit Kensington Lock
ohne optisches Laufwerk
Eigenschaften
Mini-ITX
Energiemerkmale
150 Watt
Grafik
Intel Arc Graphics 140T
Konnektivität
Bluetooth, LAN, W-LAN
Bluetooth 5.4
1 x LAN (RJ45), 1 x USB 2.0, 1 x USB 3.2 Gen2, 2 x HDMI, 2 x Thunderbolt 4
LAN 10/100/1000/2500 (2,5x GBit-LAN)
IEEE 802.11be
HDMI
1 x USB 3.2 Gen2x2 Type-C, 2 x USB 3.2 Gen2
Leistung
2.900 MHz / 2,9 GHz
24 MB
Arrow Lake
Intel
16-Core
Intel Core Ultra 9
Intel Core Ultra 9 285H
16
5,4 GHz
Maße & Gewicht
14,4 cm
0,69 kg
4,2 cm
11,2 cm
Software
ohne Betriebssystem
Speicher
M.2 SSD

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram