ASRock Z790 PG Sonic Sockel 1700 Mainboard

• Das Mainboard unterstützt DDR5-RAM mit einer maximalen Speichertaktfrequenz von 6.800 MHz.
• Es verfügt über zwei PCI-E x 16 Slots und einen PCI-E x 1 Slot für flexible Erweiterungsmöglichkeiten.
• Für die Videoausgabe stehen ein Display Port und ein HDMI-Anschluss zur Verfügung.
• Das Mainboard bietet vier Hyper M.2 und einen Blazing M.2 Laufwerksanschluss für schnelle Datenübertragungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
186,30 €
Ø 186 €
186,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 238,51 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
186,30 €
Ø 186 €
186,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 238,51 €
ab 186,30 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 186,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASRock Z790 Phantom Gaming Sonic DDR5 Amazon ASRock Z790 Phantom Gaming Sonic DDR5 Auf Lager 186,30 € Versand kostenfrei Gesamt 186,30 € → zum Angebot
• ASRock 90-MXBKF0-A0UAYZ, ASRock Phantom Gaming Sonic Intel Z790 So.1700 DDR5 ATX Mindfactory ASRock 90-MXBKF0-A0UAYZ, ASRock Phantom Gaming Sonic Intel Z790 So.1700 DDR5 ATX Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 211,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 220,79 € → zum Angebot
• Z790 PG SONIC, Mainboard Alternate Z790 PG SONIC, Mainboard 1 211,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 219,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
186.3 €
Ø 1 Mon.
186 €
Tiefstpreis
186 €
Preisalarm aktivieren
ASRock Z790 Phantom Gaming Sonic DDR5 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 186,30 € Versand kostenfrei Gesamt 186,30 € → zum Angebot
ASRock Z790 Phantom Gaming Sonic DDR5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 186,30 € Versand kostenfrei Gesamt 186,30 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBKF0-A0UAYZ, ASRock Phantom Gaming Sonic Intel Z790 So.1700 DDR5 ATX Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 211,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 220,79 € → zum Angebot
Z790 PG SONIC, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 211,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 219,89 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBKF0-A0UAYZ, ASRock Z790 PG SONIC - Motherboard - ATX - LGA1700 Sockel - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 216,00 € Versand kostenfrei Gesamt 216,00 € → zum Angebot
AsRock 90-MXBKF0-A0UAYZ, AsRock Z790 Phantom Gaming Sonic (LGA 1700, Intel Z790, ATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 216,14 € Versand kostenfrei Gesamt 216,14 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBKF0-A0UAYZ, ASRock Z790 PG SONIC - Motherboard - ATX - LGA1700 Sockel - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 225,37 € Versand kostenfrei Gesamt 225,37 € → zum Angebot
Asrock 90-MXBKF0-A0UAYZ, ASRock Z790 PG Sonic playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 225,43 € + 4,86 € Versand Gesamt 230,29 € → zum Angebot
ASRock Z790 PG Sonic Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 225,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 231,43 € → zum Angebot
ASRock 90-MXBKF0-A0UAYZ, ASRock Z790 PG SONIC - Motherboard - ATX - LGA1700 Sockel - ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 238,51 € + 10,71 € Versand Gesamt 249,22 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:53 Uhr.

Testbericht ASRock Z790 PG Sonic

ASRock Z790 PG Sonic: Leistungsstarkes Mainboard für anspruchsvolle Nutzer

Das ASRock Z790 PG Sonic ist ein hochwertiges Mainboard, das speziell für anspruchsvolle Nutzer entwickelt wurde. Mit seinem Intel Z790 Chipsatz und dem Sockel 1700 unterstützt es die neuesten Intel Core Prozessoren der 12. und 13. Generation, einschließlich i3, i5, i7 und i9. Die Abmessungen von 305 x 244 mm und der ATX-Formfaktor machen es zu einer idealen Wahl für leistungsstarke Desktop-PCs.

Hervorragende Speicher- und Erweiterungsmöglichkeiten

Das Mainboard bietet vier DDR5-RAM-Steckplätze, die eine maximale Speichererweiterung von 128 GB ermöglichen. Mit einer Speichertaktfrequenz von bis zu 6.800 MHz im Overclocking-Modus sorgt es für eine beeindruckende Leistung. Zudem verfügt es über zwei PCI-E x 16 Slots und einen PCI-E x 1 Slot, die eine flexible Erweiterung mit Grafikkarten und anderen PCIe-Geräten ermöglichen.

ASRock Z790 PG Sonic Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ASRock Z790 PG Sonic? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1700 Mainboard
ASRock Z790
blau
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
128 GB
6.800 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel Z790
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
Raptor Lake
PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
2
I/O-Schnittstellen & Peripherie
3 x Audio Connector
2 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen2, 5 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC897
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x Blazing M.2, 4 x Hyper M.2
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
Weitere Daten
PC5-54400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram