Asics Gel-Sonoma 8 blau Trailrunning-Schuhe

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• GEL-Dämpfungssystem absorbiert Aufprallkräfte auf unebenem Gelände
• Stollenprofil greift sicher auf weichen Naturböden und Steigungen
• Rutschfeste Gummisohle verhindert Wegrutschen auf nassen Passagen
• Atmungsaktives Fußbett sorgt für Luftzirkulation bei längeren Läufen
• AmpliFoam-Zwischensohle kombiniert Dämpfung mit Energierückgabe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
75,99 €
Ø 75 €
71,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
75,99 €
Ø 75 €
71,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,95 €
ab 75,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asics GEL-SONOMA 8 Trailrunningschuh für anspruchsvolles Gelände, profilierte Otto Asics GEL-SONOMA 8 Trailrunningschuh für anspruchsvolles Gelände, profilierte lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 75,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 80,94 € → zum Angebot
• Asics Trailrunningschuh "GEL-SONOMA 8" für anspruchsvolles Gelände,... BAUR Asics Trailrunningschuh "GEL-SONOMA 8" für anspruchsvolles Gelände,... 2-3 Werktage 75,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,94 € → zum Angebot
• ASICS Gel-Sonoma 8 Laufschuhe Trailschuh Herren blau - Cobalt Burst/apricot... Amazon Marketplace ASICS Gel-Sonoma 8 Laufschuhe Trailschuh Herren blau - Cobalt Burst/apricot... Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
• Asics Gel-Sonoma™ 8 Herren Trailrunningschuhe, blau, Größe 45 4571633332470 sport2000 Asics Gel-Sonoma™ 8 Herren Trailrunningschuhe, blau, Größe 45 4571633332470 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
Varianten: Asics Gel-Sonoma 8
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.99 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Asics GEL-SONOMA 8 Trailrunningschuh für anspruchsvolles Gelände, profilierte ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 75,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 80,94 € → zum Angebot
Asics Trailrunningschuh "GEL-SONOMA 8" für anspruchsvolles Gelände, profilierte BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 75,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,94 € → zum Angebot
ASICS Gel-Sonoma 8 Laufschuhe Trailschuh Herren blau - Cobalt Burst/apricot Crush 45 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Asics Gel-Sonoma™ 8 Herren Trailrunningschuhe, blau, Größe 45 4571633332470 sport2000 Angebotsinfo 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:04 Uhr.

Testbericht Asics Gel-Sonoma 8 blau

Asics Gel-Sonoma 8 blau für natürliche Untergründe

Das Obermaterial aus Gummi bietet beim Laufen auf unebenem Gelände eine robuste Schutzschicht gegen Steine und Wurzeln. Die Trailrunning-Schuhe kombinieren das proprietäre GEL-Dämpfungssystem mit einer AmpliFoam-Zwischensohle, die Aufprallkräfte absorbiert und gleichzeitig Energie für den nächsten Schritt zurückgibt. Das atmungsaktive Fußbett ermöglicht Luftzirkulation während längerer Trainingseinheiten im Gelände, während die dämpfenden Eigenschaften der Sohle Gelenkbelastungen auf härteren Passagen reduzieren. Die rutschfeste Ausführung aus Gummi und Kautschuk sichert den Grip auf wechselnden Naturböden.

Stollenprofil für griffigen Bodenkontakt

Die Sohle verfügt über ein ausgeprägtes Stollenprofil, das sich in weiche Wald- und Wiesenböden eingräbt und bei Steigungen sowie Gefällen für Traktion sorgt. Dieser Aufbau funktioniert besonders zuverlässig auf unbefestigten Wegen mit losem Untergrund oder feuchter Vegetation. Die dämpfende und rutschfeste Konstruktion der Gummisohle federt Unebenheiten ab und verhindert unkontrolliertes Wegrutschen auf nassen Steinen oder matschigen Abschnitten. Das Modell eignet sich für Crossläufe mit häufigen Richtungswechseln, bei denen der Fuß seitliche Stabilität benötigt.

Asics Gel-Sonoma 8 blau Test

5/5
★★★★★ Starker Schuh nicht nur für Läufer
Christian Dezember 2025

Als langjähriger Läufer bin ich begeistert: diese Laufschuhe liefern echten Wow‑Effekt. Sofortiges, überraschend bequemes Tragegefühl und hervorragende Dämpfung spürbar schon beim ersten Trainingslauf. Die Gore‑Tex‑Membran macht sie wasserabweisend, erhöht aber geringfügig das Gewicht.

Preis-Leistung stimmt, schnelle Lieferung. Robust, komfortabel — sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Passende Alltagsschuhe im Herbst und Winter.
Christian Dezember 2025

Schuhe in Größe 45 passen exakt den erwarteten Maßen dieser Marke. Sie halten die Füße trocken und warm, bieten eine angenehme Dämpfung und sind somit ideal für längere Strecken. Das schlichte Design fügt sich dezent in den Alltag ein. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit Komfort, Passform und Verarbeitung.

4/5
★★★★☆ ASICS Gel-Sonoma 8 Sneaker
Jan-Oliver S November 2025

Ausgezeichneter Wanderschuh fürs Walken und kleinere Wanderungen. Nach Empfehlung bestellte ich Größe 42,5, die mir jedoch eine Spur zu eng ist. Mit dünnen Sneakersocken passt er, insgesamt würde ich beim nächsten Kauf eine halbe bis ganze Nummer größer wählen. Die Passform lockert sich beim Eintragen noch etwas, sodass der Schuh mit der Zeit bequemer wird.

2/5
★★☆☆☆ Nicht mehr wie früher... billige Haptik
AL Oktober 2025

Seit Jahren trage ich diese Schuhe, doch die neuen Materialien wirken billig und Verarbeitung sowie Haltbarkeit erreichen nicht mehr die frühere Qualität — schade, ich muss die Marke wechseln.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Crosslauf
Herren
Trailrunning-Schuhe
blau, lila, orange
Eigenschaften
atmungsaktiv, dämpfend
Natur
Gummi
Gummi, Kautschuk
AmpliFoam
dämpfend, rutschfest
GEL
atmungsaktiv
durchgehend
Stollen
Maße & Gewicht
8 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram