ARCTIC Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB weiß CPU Kühler

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessung: 398 x 120 x 38 mm Abmessungen Lüfter: 120 x 120 x 25 mm Beleuchtungsfarbe: RGB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
81,39 €
Ø 81 €
79,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,23 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
81,39 €
Ø 81 €
79,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,23 €
ab 81,39 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Arctic ACFRE00188A, Arctic Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB weiß All-in-One Mindfactory Arctic ACFRE00188A, Arctic Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB weiß All-in-One Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 81,39 € + 8,90 € Versand Gesamt 90,29 € → zum Angebot
• Arctic ACFRE00188A, Arctic Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB (White) All-in-One aquatuning Arctic ACFRE00188A, Arctic Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB (White) All-in-One lagernd: 25+ 82,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 88,89 € → zum Angebot
• ARCTIC Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB - Wasserkühlung PC, AIO CPU... Amazon Marketplace ARCTIC Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB - Wasserkühlung PC, AIO CPU... Auf Lager 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
• Arctic CPU Kühler ARCTIC Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB Otto Arctic CPU Kühler ARCTIC Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 107,80 € Versand kostenfrei Gesamt 107,80 € → zum Angebot
Varianten: ARCTIC Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
81.39 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Arctic ACFRE00188A, Arctic Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB weiß All-in-One ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 81,39 € + 8,90 € Versand Gesamt 90,29 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00188A, Arctic Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB (White) All-in-One aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 25+ 82,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 88,89 € → zum Angebot
ARCTIC ACFRE00188A, ARCTIC Liquid Freezer III PRO 360 ARGB White | AiO-Wasserkühlung nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 83,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 89,89 € → zum Angebot
Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB, Wasserkühlung Alternate (1) Angebotsinfo 1 83,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 91,89 € → zum Angebot
ARCTIC Liquid Freezer III PRO 360 ARGB White | AiO-Wasserkühlung Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 83,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 89,89 € → zum Angebot
ARCTIC Liquid Freezer III Pro 360 ARGB White Komplettwasserkühlung für AMD und CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 85,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 92,08 € → zum Angebot
ARCTIC Liquid Freezer III Pro 360 ARGB White Komplettwasserkühlung für AMD und Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 85,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 92,08 € → zum Angebot
ARCTIC Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB Weiß - AiO CPU-Wasserkühlung 360 mm AM4/AM5 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 85,78 € Versand kostenfrei Gesamt 85,78 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00188A, ARCTIC Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB (White) - JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 86,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,08 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00188A, Arctic Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 86,46 € Versand kostenfrei Gesamt 86,46 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00188A, Arctic Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB (White) - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 87,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 93,12 € → zum Angebot
ARCTIC ACFRE00188A, Arctic Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB - CPU-Kühler - AMD 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 87,82 € + -0,44 € Versand Gesamt 87,38 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

ARCTIC Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB weiß Test

5/5
★★★★★ Richtig gute und günstige AIO
O. S Januar 2026

Die ARCTIC Liquid Freezer III 360 A-RGB ist eine herausragende 360 mm AIO-Wasserkühlung, die starke Kühlleistung, sehr geringe Lautstärke und ansprechende Optik kombiniert. Der 360-mm-Radiator mit 38 mm dicken PWM-Lüftern hält Intel LGA1700/1851- und AMD AM5/AM4-CPUs selbst unter Volllast (Cinebench, Prime95) problemlos unter 65 °C und schlägt viele Luftkühler sowie teurere Modelle. Die Montage ist einfach dank vorinstalliertem Bracket, langen Schläuchen und AM5-Offset-Mounting; ein integrierter VRM-Lüfter kühlt zusätzlich das Mainboard — perfekt für Ryzen 7000/9000 und Core Ultra. Die dezente A-RGB-Beleuchtung synchronisiert mit Aura oder Mystic Light und passt in Gehäuse ab ~400 mm GPU-Länge.

Bei rund 35 dB Betriebsgeräusch, 6 Jahren Garantie und einem Preis von ca. 120–140 € liefert sie ein exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis und wertet jeden Build auf.

5/5
★★★★★ Top Leistung zu Top Preis
Erwartungen e Januar 2026

Bin sehr zufrieden mit dem CPU-Kühler: Die Kühlleistung ist ausgezeichnet, mein Ryzen 7 5700X3D bleibt zuverlässig kühl. Die Optik gefällt mir sehr. Die Installation ist einfach und gut erklärt. Die anfänglich ungewöhnliche, exzentrische Einbauposition verwirrte kurz — bei AM4 ist das vom Hersteller bewusst so wegen des dezentralen Heatspots; alle Details sind auf der Hersteller-Website erklärt.

5/5
★★★★★ Die besten Preis-/Leistung AIO aufm Markt!
Dennis S Oktober 2025

Der ARCTIC Liquid Freezer III ist ein überzeugendes Upgrade gegenüber seinem Vorgänger: Die AiO liefert deutlich bessere CPU-Kühlung, selbst unter hoher Last bleiben die Temperaturen niedrig. Der voluminöse Radiator und die optimierten Lüfter sorgen für effiziente und trotzdem leise Kühlung. Verarbeitung und Materialqualität wirken hochwertig, die Montage ist schnell und unkompliziert. Das neue Design erscheint insgesamt durchdachter als beim Liquid Freezer II.

Besonders positiv fällt das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis auf — viel Leistung zu einem fairen Preis. Fazit: Wer eine starke, leise und bezahlbare AiO sucht, bekommt mit dem ARCTIC Liquid Freezer III eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Great
zan m Juli 2025

Mit 250W bei 30°C Umgebungstemperatur bleibt die CPU stabil und drosselt nicht. Außerdem arbeitet der Kühler sehr leise beim Gaming. Die Anleitungen sind nur online verfügbar, eine physische Kopie wäre wünschenswert, aber die Online-Version ist sehr hilfreich. Wichtig ist, die Kontaktplatte für Intel gut anzuziehen, da sonst die Leistung beeinträchtigt wird.

5/5
★★★★★ Top performance and best price
Amazon C Juli 2025

Eine der besten herkömmlichen Flüssigkeitskühlungen auf dem Markt. Diese Kühlung findet sich häufig in den Top-Listen von Test-Webseiten und Magazinen. In Bezug auf das Preis-Leistungs-Verhältnis ist sie unübertroffen.

Konkurrenzprodukte renommierter Marken wie Corsair kosten mindestens 70 % mehr bei vergleichbarer Leistung. Diese Flüssigkeitskühlung hält meinen 14700K bei 6,0 MHz unter 85 Grad Celsius. Ich habe zwar beim Silicon-Lotterie gewonnen, aber dennoch überzeugt dieser Kühler auf ganzer Linie.

5/5
★★★★★ Amazing AIO Cooler, wonderful customer support.
Joao Juli 2025

Ich bin begeistert! Das Produkt sieht nicht nur toll aus, sondern funktioniert auch einwandfrei. Arctic bietet zudem einen hervorragenden animierten Installationsleitfaden auf ihrer Website. Zwar gab es Probleme mit der Lieferung durch das Versandunternehmen, aber Arctic war äußerst hilfsbereit und unterstützte mich beim Klären des Problems.

Zwei Tage später hatte ich die AIO endlich geliefert. Unglaubliches Produkt und exzellenter Kundenservice – ich kann es nur empfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
398 x 120 x 38 mm
120 x 120 x 25 mm
RGB
weiß
Kupfer
CPU, VRM
3
6
120
Hydrodynamic Bearing
12 V
PWM
Kunststoff
AMD, Intel
AiO Wasserkühlung, CPU-Wasserkühler
360 mm
Aluminium
12,4 mm
6 mm
weiß
450 mm
Arctic Liquid Freezer
6,9 mm/H2O
4-Pin-PWM
77 cfm / 130,824 m³/h
Sockel 1700, Sockel 1851, Sockel AM4, Sockel AM5
3.000 U/min
2.800 U/min
600 U/min
800 U/min
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram