Hermal Plus Bad (500 ml) Heilbad

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Polidocanol und Sojaöl als Wirkstoffkombination für Neurodermitis-Pflege
• Altersabhängige Dosierung gemäß Beipackzettel nach Körpergewicht
• Badewassertemperatur maximal 36 °C für optimale Anwendung
• 500 ml Inhalt für mehrere Vollbäder bei sachgerechter Dosierung
• Sofortige Wannenreinigung mit Spülmittel nach jedem Bad erforderlich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
16,20 €
Ø 16 €
16,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,70 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
16,20 €
Ø 16 €
16,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,70 €
ab 16,20 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Balneum Hermal plus flüssiger Badezusatz 500 ml medpex Balneum Hermal plus flüssiger Badezusatz 500 ml Lieferbar in 1-2 Werktagen 16,20 € + 3,49 € Versand Gesamt 19,69 € → zum Angebot
• PZN-DE 03212429, ALMIRALL HERMAL Balneum Hermal plus flüssiger Badezusatz 500... Apolux PZN-DE 03212429, ALMIRALL HERMAL Balneum Hermal plus flüssiger Badezusatz 500... sofort lieferbar 16,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,24 € → zum Angebot
• BALNEUM Hermal plus flüssiger Badezusatz 500 ml ayvita BALNEUM Hermal plus flüssiger Badezusatz 500 ml ca. 1 - 3 Werktage 17,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,17 € → zum Angebot
• PZN-DE 03212429, ALMIRALL HERMAL BALNEUM HERMAL PLUS Flüssiger Badezusatz pharmeo PZN-DE 03212429, ALMIRALL HERMAL BALNEUM HERMAL PLUS Flüssiger Badezusatz sofort lieferbar 17,20 € + 4,49 € Versand Gesamt 21,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.2 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Balneum Hermal plus flüssiger Badezusatz 500 ml ✓ Bester Preis medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 16,20 € 32,40 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 19,69 € → zum Angebot
PZN-DE 03212429, ALMIRALL HERMAL Balneum Hermal plus flüssiger Badezusatz 500 ml, Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 16,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,24 € → zum Angebot
BALNEUM Hermal plus flüssiger Badezusatz 500 ml ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 17,18 € 34,36 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 21,17 € → zum Angebot
PZN-DE 03212429, ALMIRALL HERMAL BALNEUM HERMAL PLUS Flüssiger Badezusatz pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 17,20 € + 4,49 € Versand Gesamt 21,69 € → zum Angebot
PZN-DE 03212429, BALNEUM HERMAL PLUS Flüssiger Badezusatz Flüssigkeit Inhalt: 500 APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 17,20 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,19 € → zum Angebot
PZN-DE 03212429, Balneum Hermal plus flüssiger Badezusatz 500 ml Flüssigkeit, Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 17,62 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,61 € → zum Angebot
Balneum Hermal plus flüssiger Badezusatz Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 18,36 € 36,72 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 23,35 € → zum Angebot
Balneum Hermal plus flüssiger Badezusatz apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 18,38 € 36,76 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 22,37 € → zum Angebot
PZN-DE 03212429, ALMIRALL HERMAL Balneum Hermal Plus 500 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 18,87 € + 4,98 € Versand Gesamt 23,85 € → zum Angebot
Balneum Hermal plus flüssiger Badezusatz deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 19,37 € 38,74 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 23,36 € → zum Angebot
PZN-DE 03212429, ALMIRALL HERMAL Balneum Hermal plus flüssiger Badezusatz 500 ml, healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 19,89 € + 2,90 € Versand Gesamt 22,79 € → zum Angebot
Balneum Hermal plus flüssiger Badezusatz VersandApo Angebotsinfo sofort lieferbar 20,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,28 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hermal Plus Bad (500 ml)

Hermal Plus Bad (500 ml) für die Neurodermitis-Pflege

Die Dosierung dieses Medikaments richtet sich nach Körpergewicht und Alter und ist im Beipackzettel präzise beschrieben. Das Bad enthält Polidocanol und Sojaöl als Wirkstoffe und erfordert sorgfältiges Schütteln vor jeder Anwendung. Die Aufbewahrung außerhalb der Reichweite von Kindern ist zwingend, das Verfallsdatum auf der Verpackung strikt zu beachten. Die Badewassertemperatur sollte 36 °C nicht überschreiten, um optimale Wirkung zu gewährleisten. Vollbäder mit diesem Präparat dürfen bei größeren Hautverletzungen, unklaren akuten Hautkrankheiten, schweren fieberhaften Infektionen sowie Herzmuskelschwäche oder Bluthochdruck nur nach ärztlicher Rücksprache erfolgen.

Gezielte Anwendung bei empfindlicher Haut

Das Präparat wird in das eingelassene Badewasser gegeben und gründlich untergemischt, bis eine gleichmäßige Verteilung erreicht ist. Die spezielle Formulierung für Neurodermitis unterstützt die Pflege gereizter Hautpartien während des Bades. Die Anwendung erfolgt gemäß Packungsbeilage, wobei die altersabhängige Dosierung exakt einzuhalten ist. Nach jedem Bad muss die Wanne sofort mit herkömmlichem Haushaltsspülmittel gereinigt und mit heißem Wasser ausgespült werden, damit sich keine Rückstände ablagern. Diese Reinigungsroutine gilt auch für Duschwannen und Kinderbadewannen. Das Einstiegssegment für definierte Standardindikationen macht das Bad für vertraute Anwendungsfälle zugänglich.

Hermal Plus Bad (500 ml) Test

5/5
★★★★★ Das tut gut
Moni September 2013

Wenn Sie an Juckreiz leiden, ist dieser Badezusatz einfach das Beste! In der Apotheke zahlen Sie das Dreifache, aber hier habe ich es günstiger bekommen. Ich bin einfach nur glücklich und der Erfolg ist spürbar wohltuend!.

3/5
★★★☆☆ Bei der ersten Lieferung war besser.
orzowei August 2023

Die Kappen sind toll, aber die Wanne war bei der ersten Lieferung voller Öl. Ich muss jetzt mehr Kappen verwenden, um den gleichen Effekt zu erzielen. Trotzdem bin ich zufrieden mit dem Produkt.

3/5
★★★☆☆ Soll trockne Haut wieder reparieren und mit viel Feuchtigkeit pflegen.
Christine G Februar 2022

Dieses Produkt enthält zu wenig Pflegestoffe. Es zieht ein wie ein Schwamm und hinterlässt die Haut trocken. Trotzdem muss ich mich nach dem Bad zusätzlich eincremen.

Ich hatte mir eine bessere Pflegewirkung erhofft. 😪.

3/5
★★★☆☆ Keine Langzeitwirkung!
Votan W März 2019

Dieses Ölbad lindert effektiv Juckreiz bei trockener Haut, aber leider nur für 3-4 Stunden. Eine dauerhafte Linderung sucht man hier vergebens. Trotzdem ist es einen Versuch wert! Meine Erfahrung könnte sich von anderen unterscheiden. Möglicherweise benötigen Sie ein verschreibungspflichtiges Produkt für langanhaltende Linderung.

Ich persönliche bevorzuge mittlerweile einfaches Baden ohne Zusätze, gefolgt von einer reichhaltigen Creme. Die Flasche ist schnell leer mit drei bis vier Kappen pro Bad. Der hohe Preis erscheint mir ungerechtfertigt für ein nicht verschreibungspflichtiges Produkt. Möglicherweise ist ein ärztliches Rezept die beste Lösung für langfristige Ergebnisse.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Heilbad
Bad
500 ml
500
Polidocanol, Sojaöl
N2
Juckreiz und Brennen auftreten.Beim Auftreten von Nebenwirkungen ist das Präparat abzusetzen und ein Arzt aufzusuchen.Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, die nicht in dieser Gebrauchsinformation aufgeführt sind., wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken
nein
Das Präparat darf nicht angewendet werden, Erdnuss oder einem der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels sind.Das Arzneimittel darf außerdem nicht angewendet werden bei frischen Formen der Psoriasis (Psoriasis pustulosa, Schuppenflechte mit Pusteln, Soja, bei Herzmuskelschwäche (Herzinsuffizienz) und Bluthochdruck (Hypertonie) nur nach Rücksprache mit dem Arzt angewendet werden., bei schweren fieberhaften und infektiösen Erkrankungen, wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegenüber raffiniertem Sojaöl, z.T. mit Fieber und gestörtem Allgemeinbefinden).Grundsätzlich sollen Vollbäder - also auch solche mit dem Zusatz des Präparates - bei größeren Hautverletzungen und unklaren akuten Hautkrankheiten
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Neurodermitis
Das Präparat ist vor Gebrauch zu schütteln!Zum Baden wird das Präparat in das eingelassene Badewasser gegeben und gut untergemischt, Duschwanne, bis eine gleichmäßige Verteilung erreicht ist.Die Badewassertemperatur sollte 36 °C nicht überschreiten, damit sich Rückstände des Badeöls nicht ablagern können. Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von MaschinenEs sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich., ggf. auch die Kinderbadewanne ist nach jedem Bad sofort mit einem herkömmlichen Haushaltsspülmittel zu reinigen und danach mit heißem Wasser auszuspülen
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram