ApoTeam Penta-Sense Anti-Karies Lutschpastillen Erdbeere (150 Stk.) Mundpflege-Lutschtabletten
-
Günstigster Preis
Penta-sense Anti-karies Lutschpastillen 150 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 17,19 € + 3,49 € Versand Gesamt 20,68 € → zum Angebot
-
Penta Sense Anti-kari Erdb
2-4 Werktage
19,99 €
+ 2,90 € Versand
Gesamt 22,89 €
→ zum Angebot
-
PentaSense® - Xylit Anti Karies Lutschpastillen mit Erdbeergeschmack gegen...
Auf Lager
22,99 €
+ 2,99 € Versand
Gesamt 25,98 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
ApoTeam Penta-Sense Anti-Karies Lutschpastillen Erdbeere (150 Stk.) Test
Geschmack und Konsistenz erinnern angenehm an Traubenzucker. Ich nehme die Pastillen nach dem Essen bei der Arbeit; sie neutralisieren das Mundmilieu und reduzieren spürbar Säure. Seitdem habe ich deutlich weniger Karies – zuvor gab es ständig Probleme. Sehr empfehlenswert für bessere Zahngesundheit und frischen Atem.
Der Artikel erfüllt meine Erwartungen: nahezu reines Xylit mit Orangengeschmack. Die Bonbons sind recht groß, aber perfekt, um sie zwischen den Backenzähnen "aufzubewahren" und gelegentlich zu lutschen. Sie helfen mir hervorragend gegen meine durch Medikamente bedingte Mundtrockenheit, sogar über Nacht (Vorsicht, wegen der Größe besteht eventuell ein Risiko des Einatmens!).
Der Orangengeschmack ist in Ordnung, etwa 3 bis 4 von 5 Punkten, vergleichbar mit Vitamin-Brausetabletten. Positiv ist auch, dass auf Säuerungsmittel und andere unnötige Zusätze verzichtet wird.
Ich verwende das Produkt seit einiger Zeit und bin begeistert. Es sorgt für ein angenehmes Mundgefühl und ist perfekt für zwischendurch. Besonders abends setze ich es gerne ein.
Zudem habe ich den Eindruck, dass es die Bildung von Zahnstein positiv beeinflusst. Ideal für eine optimale Mundhygiene!.
Ihr kennt sicherlich die Plaque-Tabletten oder Zahnfärbetabletten! Ich verwende sie jeden Abend und bin begeistert: Am Ende des Tages bleibt so gut wie keine Plaque zurück. Keine Mundspülung kann mit diesen Lutschpastillen mithalten, sie sind wirklich hervorragend. Wer denkt, dass diese Pastillen das Zähneputzen ersetzen können, liegt falsch! Der Geschmack ist zudem recht angenehm. Ich war anfangs so begeistert, dass ich direkt 2-3 Stück genommen habe.
Wenn ihr eine mobile Lösung benötigt, um euer Zähneputzen zu unterstützen, sind sie praktisch, aber im Zweifel lieber darauf verzichten. Insgesamt eine tolle Ergänzung zur Zahnpflege!.
Diese Pfefferminz-Pastillen überzeugen durch einen angenehmen Geschmack, der jedoch weniger intensiv ist als bei anderen Marken wie em eukal. Ihre Größe hat mich überrascht, da sie viel größer sind als erwartet. Ich habe auch die Geschmacksrichtung "Orange" ausprobiert, die jedoch enttäuschend mild ist und nicht meinen fruchtigen Erwartungen entspricht. Die Wirkung kann ich noch nicht beurteilen, da ich die Pastillen erst kürzlich erhalten habe. Bei einer Nachbestellung würde ich aus den genannten Gründen jedoch nur die Pfefferminz-Variante wählen!.
Die Xylit-Produkte sind lecker und schmelzen angenehm im Mund, wenn man sie langsam genießen kann. Ich empfehle sie mit 5 Sternen, jedoch ziehe ich einen Stern ab, da der Preis etwas hoch ist. Zudem ist die Verpackung suboptimal: Die zwei Packungen werden mit Klebeband zusammengeklebt, was unangenehm ist.
Der Kleber haftet an den Packungen, sodass man beim Anfassen klebrige Hände bekommt und Staub daran haften bleibt. Das ist ärgerlich und beeinträchtigt das Nutzerlebnis. Eine alternative Verpackungsmethode wäre wünschenswert, um diese Probleme zu vermeiden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen