AMD Ryzen 9 7900X3D Tray Prozessor
Anzahl Prozessorkerne: 12
Anzahl Threads: 24
Besonderheit: geeignet für ECC-Speicher
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8%
ab
596,59 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
AMD Ryzen 9 7900X3D - 4,4 GHz - 12 Kerne - 24 Threads - 128MB Cache-Speicher -... 596,59 € Versand kostenfrei Gesamt 596,59 € → zum Angebot
-
AMD 100-000000909, AMD Ryzen 9 7900X3D Prozessor 4,4 GHz 128 MB L3 Einschub
Lieferzeit 7 Tage
596,61 €
Versand kostenfrei
Gesamt 596,61 €
→ zum Angebot
-
AMD Ryzen 9 7900X3D 12 x 4.4GHz 12-Core Prozessor (CPU) Tray Sockel (PC): AM5...
Gewöhnlich versandfertig in 8 bis 9 Tagen
680,77 €
Versand kostenfrei
Gesamt 680,77 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 21.07.2026 01:22 Uhr.
AMD Ryzen 9 7900X3D Tray Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast AMD Ryzen 9 7900X3D Tray? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Anzahl Prozessorkerne
12
Anzahl Threads
24
Besonderheit
geeignet für ECC-Speicher
CPU Kühler
ohne
Features
AMD EXPO, AMD-V, AVX-512, Advanced Encryption Standard instructions (AES), Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2.0 (AVX2), FMA3, MMX(+), Precision Boost 2, Precision Boost Overdrive, SHA, SMT (Simultaneous Multithreading), SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4a, SSSE3, x86-64
GPU-Takt
400 MHz
Grafikchipsatz
AMD Radeon Graphics
Integrierte Grafik
ja
L1-Cache
768 KB
L2-Cache
12.000 KB
L3-Cache
128 MB
Leistungsaufnahme max. (TDP)
120 Watt
Packungstyp
Tray
Produkttyp
12 Kern Prozessor
Prozessor Codename
Raphael
Prozessortyp
Desktop-Prozessor
Serie
AMD Ryzen 9
Sockel
Sockel AM5
Speicherkanäle
2
Speichertypen
DDR5-3600, DDR5-5200
Strukturbreite
5 nm
Taktfrequenz
4.400 MHz / 4,4 GHz
geeignet für
AMD-System
max. GPU-Takt
2.200 MHz
max. Speichergröße
128 GB
max. Turbotakt
5,6 GHz
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen