AMD Ryzen 9 7900 Boxed 12 Kern Prozessor
- Der Prozessor hat 12 Kerne und 24 Threads.
- Er unterstützt DDR5-Speicher mit bis zu 5200 MHz.
- Die maximale Taktfrequenz beträgt 5,4 GHz.
- Der Prozessor verfügt über eine integrierte AMD Radeon Graphics.
- Die maximale Leistungsaufnahme (TDP) liegt bei 65 Watt.
- Der Prozessor ist geeignet für ECC-Speicher.
-
Günstigster Preis
AMD 100-100000590BOX, AMD Ryzen 9 7900 Prozessor
lagernd, 24-h Service möglich
289,00 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 296,99 €
→ zum Angebot
-
AMD 100-100000590BOX, AMD Ryzen 9 7900 (AM5, 3.70 GHz, 12 -Core)... Auf Lager, 1 Werktag 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
-
AMD Ryzen 9 7900 Prozessor (Radeon Grafik intergrierte, 12 Kerne/24 Threads,...
326,34 €
Versand kostenfrei
Gesamt 326,34 €
→ zum Angebot
-
AMD Prozessor 7900 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 360,81 € + 4,95 € Versand Gesamt 365,76 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Leistungsstarker 12-Kern-Prozessor für anspruchsvolle Anwendungen
Der AMD Ryzen 9 7900 Boxed ist ein Desktop-Prozessor, der mit seinen 12 Kernen und 24 Threads eine beeindruckende Leistung bietet. Mit einer Basis-Taktfrequenz von 3,7 GHz und einem maximalen Turbotakt von 5,4 GHz ist dieser Prozessor ideal für rechenintensive Anwendungen und Multitasking geeignet.
Modernste Technologie und erweiterte Funktionen
Dieser Prozessor unterstützt eine Vielzahl von modernen Technologien wie FMA3, SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSSE3, SSE4a und AMD-V. Zudem bietet er Advanced Encryption Standard instructions (AES), x86-64, Advanced Vector Extensions (AVX), AVX2, AVX-512, SHA und SMT (Simultaneous Multithreading). Diese Features sorgen für eine hohe Effizienz und Sicherheit bei der Datenverarbeitung.
AMD Ryzen 9 7900 Boxed Test
Der 2024 für rund 440 Euro erworbene Prozessor hat sich als hervorragender Allrounder etabliert, besonders im Hinblick auf Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Bewertungen renommierter YouTuber bestätigen seine Leistungsfähigkeit. Obwohl der neuere 9900x für programmorientierte Nutzer eventuell die bessere Wahl darstellt, bietet dieser Prozessor für 4K-Gaming in bester Qualität beeindruckende Leistung. Mit Overclocking-Fähigkeiten bis zu 5,6 GHz und mindestens 360 Arctic AIO-Kühlung bleibt er stabil, wobei er im Turbo-Modus lauter wird.
Mit einem aktuellen Preis von unter 320 Euro für 12 Kerne bietet er eine unglaubliche Preis-Leistung. In Verbindung mit 64 GB Corsair-RAM entfaltet er sein volles Potenzial. Im Vergleich zur Konkurrenz ist dieser Prozessor eine kostengünstige Alternative mit beeindruckender Leistung, was ihn zu einer der besten Optionen auf dem Markt macht.
Der Umstieg von einem Ryzen 5 3600 auf diesen Prozessor bringt deutliche Leistungsverbesserungen. Mit einer automatischen Übertaktung auf 5,1 GHz und angemessener Kühlung bleiben die Temperaturen stabil. Der integrierte Grafikchip eignet sich gut für Büroarbeit und gelegentliches Gaming.
Ich verwende den Prozessor in Kombination mit einer AMD 7800XT auf einem UW-1440p-Monitor mit 144FPS für Gaming, und die CPU verursacht kein Flaschenhalsproblem. Sie erreicht selten 80% Auslastung oder mehr und bleibt dabei sehr kühl. Ich nutze zwar eine Wasserkühlung, jedoch ist dies für den Prozessor total überdimensioniert. Ein normaler Lüfter würde völlig ausreichen.
Nach 10 Jahren musste mein alter PC mit i7-3770 endlich an ein Upgrade denken. Letztes Jahr habe ich bereits meine Grafikkarte auf eine RTX 2060 aktualisiert. Diesmal entschied ich mich für AMD statt Intel, da der neue AM5-Sockel DDR5 unterstützt und AMD ihre Sockel länger als Intel unterstützt.
Der AM5 ist jetzt auch ein LGA, was mir gut gefällt. Die Effizienz und Leistung der neuen Ryzen-Prozessoren sind unübertroffen. Obwohl der 7900X schneller und günstiger ist, war der 7900 ohne X meine Wahl aufgrund der geringeren Leistungsaufnahme und Kühlungsanforderungen.
Für mein Silent-System war der Ryzen 9 7900 mit seinen 65W ideal, da Undervolting keine Option war. Die Entscheidung hat sich definitiv gelohnt.
Der Ryzen 5 7600 in Kombination mit dem MSI MAG B650M Mortar WiFi und der Samsung SSD 980 PRO 1TB ist eine leistungsstarke und energieeffiziente Lösung. Die integrierte Grafikeinheit erfüllt meine Anforderungen und der im Lieferumfang enthaltene CPU-Kühler (AMD Wraith Stealth) lässt sich problemlos montieren. Ideal für anspruchsvolle Anwendungen und Spiele.
Der Ryzen-7 7700 hat meinen Core i7 12700K ersetzt. Obwohl der Ryzen laut Benchmarks nicht schneller ist als der 12700K, hat sich der Energieverbrauch (Spiele/Anwendungen) deutlich reduziert und damit auch der Kühlungsbedarf. Der beiliegende Boxed-Kühler "Wraith Prism" ist im Vergleich zu Intels dünnen "Alu-Scheiben" durchaus praktisch. Der Preis von 330€ ist meiner Meinung nach jedoch noch 30€ zu hoch, da es schon ab 345€ die X-Variante und ab 399€ die X3D-Variante gibt. Positiv sind die Energieeffizienz und der gute Boxed-Kühler, negativ ist der Preis.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen