Ambroxol AL 75 Retardkapseln (20 Stk.) Hustenlöser

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ambroxol-Wirkstoff zur gezielten Schleimlösung in den Atemwegen
• Retardkapsel-Galenik für verzögerte Wirkstofffreisetzung über Stunden
• 20 Kapseln Packungsgröße für definierte Behandlungsdauer
• Körpergewichtsabhängige Dosierung nach Beipackzettel-Angaben
• Anwendung bei Husten mit festsitzendem Bronchialsekret
• Apothekenpflichtig mit fachlicher Beratung durch Pharmazeuten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
4,59 €
Ø 5 €
4,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,62 €
Stückzahl
20 Stk.50 Stk.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
4,59 €
Ø 5 €
4,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,62 €
ab 4,59 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ambroxol AL 75 retard Apotheker (Apotheker.com) Ambroxol AL 75 retard sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 4,59 € + 4,89 € Versand Gesamt 9,48 € → zum Angebot
• Ambroxol AL 75 retard Retardkapseln 20 St Retard-Kapseln Shop Apotheke Ambroxol AL 75 retard Retardkapseln 20 St Retard-Kapseln 1-2 Werktage 4,82 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,81 € → zum Angebot
• Ambroxol AL 75 retard Retardkapseln 20 St medpex Ambroxol AL 75 retard Retardkapseln 20 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 4,87 € + 3,49 € Versand Gesamt 8,36 € → zum Angebot
• Ambroxol AL 75 Retardkapseln,20St Amazon Marketplace Ambroxol AL 75 Retardkapseln,20St Auf Lager 9,62 € Versand kostenfrei Gesamt 9,62 € → zum Angebot
Varianten: Ambroxol AL 75 Retardkapseln
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
4.59 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Ambroxol AL 75 retard ✓ Bester Preis Apotheker (Apotheker.com) Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 4,59 € + 4,89 € Versand Gesamt 9,48 € → zum Angebot
Ambroxol AL 75 retard Retardkapseln 20 St Retard-Kapseln Shop Apotheke Angebotsinfo 1-2 Werktage 4,82 € 0,24 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 8,81 € → zum Angebot
Ambroxol AL 75 retard Retardkapseln 20 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 4,87 € 0,24 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 8,36 € → zum Angebot
Ambroxol Al 75 Retard 20 ST Onfy.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,17 € 0,26 €/Stück + 3,75 € Versand Gesamt 8,92 € → zum Angebot
Ambroxol AL 75 retard bei Husten (Schleimlöser) Apolux Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,44 € 0,27 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 9,43 € → zum Angebot
Ambroxol AL 75 retard bei Husten (Schleimlöser) Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,45 € 0,27 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 10,44 € → zum Angebot
ALIUD PHARMA GmbH Ambroxol AL 75 retard zur Erleichterung des Abhustens bei die Beraterapotheke Angebotsinfo 6,08 € + 3,90 € Versand Gesamt 9,98 € → zum Angebot
AMBROXOL AL 75 retard Retardkapseln 20 St. fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,13 € 0,31 €/Stück + 4,50 € Versand Gesamt 10,63 € → zum Angebot
Ambroxol AL 75 retard bei Husten (Schleimlöser) apodiscounter Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,26 € 0,31 €/Stück + 3,39 € Versand Gesamt 9,65 € → zum Angebot
Ambroxol AL 75 retard healthii Angebotsinfo 2-4 Werktage 6,41 € 0,33 €/Stück + 2,90 € Versand Gesamt 9,31 € → zum Angebot
Ambroxol AL 75 retard zur Erleichterung des Abhustens bei erkältungsbedingter Aliva Apotheke Angebotsinfo sofort 6,49 € 0,32 €/Stück + 4,95 € Versand Gesamt 11,44 € → zum Angebot
Ambroxol AL 75 retard bei Husten (Schleimlöser) VersandApo Angebotsinfo 1-2 Werktage 6,59 € 0,33 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 10,58 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ambroxol AL 75 Retardkapseln (20 Stk.)

Ambroxol AL 75 Retardkapseln (20 Stk.) – apothekenpflichtige Schleimlösung bei Atemwegserkrankungen

Die Retardkapseln sind apothekenpflichtig und unterliegen der fachlichen Beratung durch pharmazeutisches Personal. Die Anwendung erfordert sorgfältiges Studium der Packungsbeilage, in der alle relevanten Hinweise zu Gegenanzeigen, Wechselwirkungen und Nebenwirkungen aufgeführt sind. Das Medikament darf nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwendet werden. Die Aufbewahrung muss für Kinder unzugänglich erfolgen, um versehentliche Einnahme zu verhindern. Bei Unsicherheiten zur Anwendung oder bei länger anhaltenden Beschwerden ist ärztlicher Rat einzuholen, um die passende Therapie sicherzustellen.

Gezielte Wirkung bei Husten und festsitzendem Schleim

Der Wirkstoff Ambroxol unterstützt die Schleimlösung in den Atemwegen und kommt gezielt bei Husten zum Einsatz. Das Präparat verflüssigt zähes Bronchialsekret und erleichtert dessen Abtransport durch die natürliche Zilienaktivität der Bronchialschleimhaut. Retardkapseln setzen den Wirkstoff verzögert über mehrere Stunden frei, was eine konstante Wirkstoffkonzentration im Körper gewährleistet. Diese Galenik ermöglicht eine reduzierte Einnahmehäufigkeit im Vergleich zu schnell freisetzenden Darreichungsformen. Die Anwendung erfolgt zur symptomatischen Behandlung produktiven Hustens, bei dem die Mobilisierung festsitzender Sekrete im Vordergrund steht.

Ambroxol AL 75 Retardkapseln (20 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
Claudia Mai 2025

Gut bekömmlich, die Wirkung ist schnell spürbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ schnelle Wirkung
Sigrid S März 2025

die Wirkung setzt sehr schnell ein!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ I received my Ambroxol 75 mg!!
Toni K Oktober 2023

I am so appreciative to receive my order… I thought it was lost, but it arrived! I will order more in the future!!Thank you for your help!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Sanne N Juli 2023

Schnelle Lieferung für ein gut wirksames Medikament. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Hustenlöser, Schleimlöser
Kapseln
Ambroxol
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Husten, zur Schleimlösung in den Atemwegen
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram