Zugsalbe effect 20% (2x15g) Abszess-Salbe

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Abszess-Salbe - Hautsalbe - Zugsalbe Anwendungsgebiete: Entzündungen Darreichungsform: Salbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
6,60 €
Ø 7 €
6,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,41 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
6,60 €
Ø 7 €
6,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,41 €
ab 6,60 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 11517516, INFECTOPHARM Arzn.u.Consilium Zugsalbe Effect 20 % 15 G Onfy.de PZN-DE 11517516, INFECTOPHARM Arzn.u.Consilium Zugsalbe Effect 20 % 15 G 1-3 Werktage 6,60 € + 4,98 € Versand Gesamt 11,58 € → zum Angebot
• PZN-DE 11517516, INFECTOPHARM Arzn.u.Consilium Zugsalbe Effect 20 %, 15 g, Claras Apotheke PZN-DE 11517516, INFECTOPHARM Arzn.u.Consilium Zugsalbe Effect 20 %, 15 g, sofort lieferbar 7,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,58 € → zum Angebot
• ZUGSALBE effect 20% Salbe 15 g ayvita ZUGSALBE effect 20% Salbe 15 g ca. 1 - 3 Werktage 7,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,58 € → zum Angebot
• ZUGSALBE effect 20%, 2 x 15 g – die klassische schwarze Zugsalbe zur... Amazon Marketplace ZUGSALBE effect 20%, 2 x 15 g – die klassische schwarze Zugsalbe zur... Auf Lager 22,41 € + 4,70 € Versand Gesamt 27,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.6 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 11517516, INFECTOPHARM Arzn.u.Consilium Zugsalbe Effect 20 % 15 G ✓ Bester Preis Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,60 € + 4,98 € Versand Gesamt 11,58 € → zum Angebot
ZUGSALBE effect 20% Salbe 15 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 7,59 € 506,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 11,58 € → zum Angebot
PZN-DE 11517516, INFECTOPHARM Arzn.u.Consilium Zugsalbe Effect 20 %, 15 g, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 7,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,58 € → zum Angebot
PZN-DE 11517516, INFECTOPHARM Arzn.u.Consilium Zugsalbe effect 20% Salbe 15 g, pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,67 € + 4,49 € Versand Gesamt 12,16 € → zum Angebot
PZN-DE 11517516, Zugsalbe effect 20% Salbe Inhalt: 15 g, Grundpreis: € 512,- / APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 7,68 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,67 € → zum Angebot
Zugsalbe effect 20% 15 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 7,68 € 512,00 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 11,17 € → zum Angebot
PZN-DE 11517516, Infectopharm Arzn.u.Consilium Zugsalbe effect 20% Salbe 15 g, Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 8,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,60 € → zum Angebot
PZN-DE 11517516, INFECTOPHARM Arzn.u.Consilium Zugsalbe effect 20% Salbe 15 g, Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 8,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
PZN-DE 11517516, Infectopharm Arzneimittel und Consilium Zugsalbe effect 20 % 15 g, healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 8,97 € + 2,90 € Versand Gesamt 11,87 € → zum Angebot
Zugsalbe effect 20% Salbe deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 9,17 € 611,33 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 13,16 € → zum Angebot
InfectoPharm Arzneimittel und Consilium GmbH Zugsalbe effect 20% Salbe 15 g die Beraterapotheke Angebotsinfo 9,22 € + 3,90 € Versand Gesamt 13,12 € → zum Angebot
PZN-DE 11517516, Infectopharm Arzneimittel und Consilium ZUGSALBE effect 20% Salbe 15 SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 9,40 € + 3,95 € Versand Gesamt 13,35 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Zugsalbe effect 20% (2x15g) Test

5/5
★★★★★ Beste Zugsalbe die es gibt
Loreen Februar 2024 ✓ würde wieder kaufen

Abszess über After wurde innerhalb 3 Stunden von dieser Salbe gezwungen ;) den Inhalt in Form von Eiterpickel zum Vorschein zu bringen. Hygienehandschuh an. leicht geöffnet und raus damit. Ich kann wieder sitzen ;)
Hygiene ist das A und O.

5/5
★★★★★ Gute Wirkung
Superniere März 2025

Effektives, schnell wirkendes Pickelmittel: Bei oberflächlichen Pickeln zeigt sich nach wenigen Stunden Reifung, bei tiefen Unterlagerungen braucht es länger. Nachteilig ist die Anwendung über Nacht — Produkt hinterlässt hartnäckige Flecken auf Kleidung und Bettwäsche. Tipp: Anwendung vorsichtig dosieren und möglichst mit einem Pflaster abdecken, um Textilien zu schützen.

5/5
★★★★★ Wow!
💁🏻‍♀️ J Juli 2023

Erfahrungsbericht: Die Salbe gegen Pickel riecht sehr stark und unangenehm, entfaltet aber eine beeindruckende Wirkung bei tiefsitzenden, nicht ausdrückbaren Pickeln. Anwendung: dick mit Wattestäbchen auftragen, bei Bedarf über Nacht mit Pflaster abdecken; für kurze Behandlungszeiten reicht Abwischen mit einem Wattepad, die Salbe färbt nicht. Die Haut fühlt sich „arbeitend“ an, innerhalb von Stunden bis zum nächsten Tag wandert der Pickel an die Oberfläche, bildet Krusten, die sich leicht entfernen lassen, darunter weiche, schmerzfreie Haut — der Inhalt lässt sich ohne starkes Drücken herauslösen.

Wiederholtes Auftragen führt schrittweise zur Heilung. Fazit: Trotz des starken Geruchs eine sehr effektive Aknebehandlung; Gewöhnung an den Duft ist möglich.

5/5
★★★★★ Altbewährt
HierundDa Oktober 2020

Ich habe die Zugsalbe gegen einen eingewachsenen Zehnagel verwendet. Nach vier Tagen setzte ich die Behandlung ab, weil die Salbe viel Eiter aus der Wunde zog. Am fünften Tag löste sich an der Nagelseite ein ca.

1 × 0,3 cm großes Nagelstück, das ich mit einer Pinzette vollständig entfernen konnte. Zur Nachbehandlung halfen Fußbäder mit Bittersalz und Essig, gründliches Trocknen und Einreiben mit Jod (klebt weniger als Salben). Die Zugsalbe wirkt, hat aber einen sehr starken Teergeruch, der schnell einen Raum durchdringt.

Vorsicht: sie hinterlässt hässliche Flecken – den Zeh gut bandagieren. Insgesamt effektiv bei eingewachsenem Nagel, Geruch und Flecken sollten jedoch bedacht werden.

4/5
★★★★☆ wirkt gut aber der Geruch ist sehr unangenehm
Alex Januar 2024

Die Salbe wirkt gut, hinterlässt jedoch einen starken, altölähnlichen Geruch und ist schwarz, sodass Kleidung und Haut leicht Flecken bekommen können. Bei Anwendung in der Hautpflege Geruch und Fleckenbildung beachten.

3/5
★★★☆☆ Stinkt
Saskia P Juli 2023

Die vielen Hinweise zum starken Geruch waren berechtigt: Das Produkt riecht extrem und ist für geruchsempfindliche Personen kaum geeignet — fast unerträglich. Trotzdem verwende ich es weiter in der Hoffnung, dass es die Entzündung lindert und sich die Anwendung für meine Hautpflege als wirksam erweist.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Abszess-Salbe, Hautsalbe, Zugsalbe
Salbe
30 g
Ichthyol
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Entzündungen
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram