Alpina Sports Apax MIPS lilac purple matt MTB-Helm
- MIPS-Rotationsschutz leitet schräge Aufprallkräfte vom Kopf weg
- 17 Belüftungsöffnungen mit Fliegengitter für kontinuierlichen Luftstrom
- In-Mold-Konstruktion verbindet Außenschale dauerhaft mit EPS-Kern
- Polycarbonat-Außenmaterial für schlagfeste Oberflächenstruktur
- Unisex-Design für Damen und Herren geeignet
-
Günstigster Preis
Alpina Sports A9792336, Alpina Sports Alpina Apax Mips (57 - 62 cm) (A9792336) 6-8 Werktage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
-
Alpina Apax MIPS Lila Modell 2026
3-5 Werktage
109,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 114,98 €
→ zum Angebot
-
Alpina A9792136, Alpina Apax Mips lilac purple matt (36) 52-57 Lieferzeit 5-7 Werktage 118,25 € Versand kostenfrei Gesamt 118,25 € → zum Angebot
-
Alpina Apax Mips lilac purple matt (36) 52-57
Lieferzeit 5-7 Werktage
118,25 €
Versand kostenfrei
Gesamt 118,25 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: L
Größe: M
Größe: L
Größe: M
Größe: L
Größe: M
Größe: L
Größe: M
Alpina Sports Apax MIPS – Rotationsschutz für anspruchsvolle MTB-Touren
Die In-Mold-Konstruktion verschmilzt die Polycarbonat-Außenschale direkt mit dem stoßabsorbierenden EPS-Innenmaterial zu einer festen Einheit. Bei einem Aufprall verteilt diese Bauweise die Energie über die gesamte Helmstruktur und minimiert so die punktuelle Belastung auf den Kopf. Das integrierte MIPS-System ergänzt diesen Schutz durch eine bewegliche Innenschicht, die bei schrägen Stürzen Rotationskräfte vom Kopf wegleitet – ein relevanter Vorteil auf technisch anspruchsvollen MTB-Strecken mit Wurzeln und Geröll. Dieser MTB-Helm verbindet bewährte Materialien mit einem zusätzlichen Sicherheitskonzept für Geländefahrten.
Strukturierte Belüftung für längere Mountainbike-Einsätze
Insgesamt 17 Belüftungsöffnungen durchziehen die Helmschale und schaffen ein durchdachtes Luftstromsystem. Während der Fahrt strömt kühlende Luft durch die vorderen Öffnungen ein, zirkuliert über den Kopf und wird über die rückwärtigen Kanäle wieder abgeleitet. Das Fliegenschutzgitter in den Einlässen verhindert, dass Insekten in die Öffnungen gelangen – besonders auf Waldwegen und bei Fahrten in der Dämmerung eine praktische Schutzfunktion. Die Anzahl der Öffnungen positioniert dieses Modell im soliden Mittelfeld für Trail- und Cross-Country-Einsätze, bei denen kontinuierliche Luftzirkulation den Tragekomfort auf längeren Touren spürbar erhöht.
Alpina Sports Apax MIPS lilac purple matt Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Alpina Sports Apax MIPS lilac purple matt? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen