Alpina Sports Apax MIPS black matt Test MTB-Helm
- Die In-Mold-Konstruktion vereint eine robuste Polycarbonat-Außenschale mit stoßabsorbierendem EPS-Innenmaterial für optimalen Schutz bei geringem Gewicht.
- Ausgestattet mit dem MIPS-Kopfschutzsystem, das bei Aufprall eine Rotationsbewegung ermöglicht und so das Verletzungsrisiko reduziert.
- Die 17 Belüftungsöffnungen sorgen für eine effektive Luftzirkulation und halten den Kopf auch bei anstrengenden Touren angenehm kühl.
- Mit einem Gewicht von 290 g bietet der Helm ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Schutz und Tragekomfort für lange Ausfahrten.
-
Günstigster Preis
Alpina Apax Mips 57-62 2026
siehe Shop
91,95 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 96,90 €
→ zum Angebot
-
Alpina A9792330, Radhelm Alpina Apax Mips 2026 Helmgröße: 57-61cm black-matt
3-4 Tage
98,95 €
+ 14,00 € Versand
Gesamt 112,95 €
→ zum Angebot
-
Alpina A9792330, Alpina Apax MIPS Helm schwarz
2-4 Tage
101,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 106,98 €
→ zum Angebot
-
ALPINA APAX MIPS Helm 2024 Black matt, 52-57
Auf Lager
179,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 179,99 €
→ zum Angebot
Alpina Sports Apax MIPS black matt Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Trotz der Ausstattung mit Mips, zeigt der MTB-Helm hohe Beschleunigungswerte im Falltest, was auf eine mögliche Minderung des Schutzes hinweist. Dennoch überzeugt er durch seine leichte Anpassbarkeit und den hohen Tragekomfort. Es ist also ein Helm, der in Sachen Komfort punktet, jedoch bei der Sicherheit möglicherweise Abstriche macht.“
Der Alpina Apax MIPS black matt: Ein Hochleistungs-MTB-Helm für Sicherheit und Komfort
Der Alpina Apax MIPS black matt setzt neue Maßstäbe in Sachen Sicherheit und Tragekomfort für Mountainbike-Enthusiasten. Mit seiner fortschrittlichen Technologie und dem durchdachten Design bietet dieser Helm eine unübertroffene Kombination aus Schutz und Bequemlichkeit. Egal, ob Sie auf anspruchsvollen Trails unterwegs sind oder eine gemütliche Fahrt durch den Park genießen, dieser Helm ist darauf ausgelegt, Ihre Fahrt sicherer und angenehmer zu machen.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Alpina Sports Apax MIPS black matt? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen