Alpina Farben Melodie der Anmut 2,5 l Wandfarbe

★★★★ (63 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Farbe hat eine Reichweite von 30 m² pro 2,5 Liter.
• Sie ist tropfgehemmt und erleichtert somit die Anwendung.
• Die Wandfarbe ist wasserverdünnbar und geruchsarm.
• Die Trockendauer beträgt 12 Stunden, was eine schnelle Nutzung der Räume ermöglicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
33,85 €
Ø 33 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
Farbton
beigeblaubraungelbgraugrünorangerosarotviolett
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
33,85 €
Ø 33 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
ab 33,85 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina Feine Farben No. 19 "Melodie der Anmut" koempf24 Alpina Feine Farben No. 19 "Melodie der Anmut" 1 - 2 Werktage 33,85 € + 6,90 € Versand Gesamt 40,75 € → zum Angebot
• Alpina Feine Farben – No. 19 Melodie der Anmut® – edelmatte Innenfarbe - Amazon Marketplace Alpina Feine Farben – No. 19 Melodie der Anmut® – edelmatte Innenfarbe - Auf Lager 37,23 € Versand kostenfrei Gesamt 37,23 € → zum Angebot
• Alpina Feine Farben Wandfarbe No. 19 Melodie der Anmut - dezentes roséviolett... globus-baumarkt Alpina Feine Farben Wandfarbe No. 19 Melodie der Anmut - dezentes roséviolett... ca. 1-3 Werktage 39,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,88 € → zum Angebot
• *Alpina* Wand- und Deckenfarbe Feine Farben 2,5 Liter No.19 MELODIE DER ANMUT Otto *Alpina* Wand- und Deckenfarbe Feine Farben 2,5 Liter No.19 MELODIE DER ANMUT lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 39,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 43,85 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Farben Feine Farben
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.85 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Alpina Feine Farben No. 19 "Melodie der Anmut" ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 33,85 € + 6,90 € Versand Gesamt 40,75 € → zum Angebot
Alpina Feine Farben – No. 19 Melodie der Anmut® – edelmatte Innenfarbe - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 37,23 € Versand kostenfrei Gesamt 37,23 € → zum Angebot
Alpina Feine Farben Wandfarbe No. 19 Melodie der Anmut - dezentes roséviolett 2,5 L globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 39,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,88 € → zum Angebot
*Alpina* Wand- und Deckenfarbe Feine Farben 2,5 Liter No.19 MELODIE DER ANMUT Otto Colour Discount Werner Hammer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 39,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 43,85 € → zum Angebot
ALPINA Dispersionsfarbe »Feine Farben«, edelmatt, 2,5 l - rosa hagebau Angebotsinfo Verfügbar 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Alpina Feine Farben No. 19 Melodie der Anmut® Rosa edelmatt 2,5, OBI Angebotsinfo 3 Tage 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Alpina Feine Farben 'Melodie der Anmut' altrosa matt 2,5 l toom Angebotsinfo 3-4 Werktage - oder online reservieren... 39,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:15 Uhr.

Testbericht Alpina Farben Melodie der Anmut 2,5 l

Alpina Farben Melodie der Anmut 2,5 l: Eleganz für Ihre Wände

Die Alpina Farben Melodie der Anmut 2,5 l bringt eine elegante und stilvolle Atmosphäre in Ihre Wohnräume. Diese Wandfarbe in einem zarten Violettton ist ideal für den Innenbereich und verleiht Ihren Wänden eine matte Oberfläche. Mit einer Reichweite von bis zu 30 m² pro 2,5 Liter ist sie besonders ergiebig und eignet sich hervorragend für verschiedene Untergründe wie Gipskartonplatten, Mauerwerk, Putz, Raufasertapeten und Deckenplatten.

Strapazierfähig und tropfgehemmt für eine einfache Anwendung

Diese Wandfarbe zeichnet sich durch ihre strapazierfähigen Eigenschaften aus, die eine lange Haltbarkeit gewährleisten. Zudem ist sie tropfgehemmt, was die Anwendung erleichtert und für ein sauberes Ergebnis sorgt. Die Alpina Farben Melodie der Anmut 2,5 l kann sowohl gerollt als auch gestrichen werden, was Ihnen Flexibilität bei der Verarbeitung bietet.

Alpina Farben Melodie der Anmut 2,5 l Test

5/5
★★★★★ Oberklasse Wandfarbe zum Oberklasse Preis
Christian G Dezember 2023

Die Qualität ist beeindruckend. Wir haben ein großes Zimmer mit dieser Farbe gestrichen - und viel Geld dafür ausgegeben. Aber es lohnt sich: Keine billige Farbe kann mithalten. Hervorragend und ein wunderschöner, sanfter Ton.

5/5
★★★★★ Poesie der Stille - Super Farbe & Qualität
Sarah M August 2023

Die Farbe wurde sicher verpackt und schnell geliefert. Sie lässt sich gut auftragen, spritzt nicht und entspricht genau dem Farbmuster. Trotz Verunsicherung durch andere Bewertungen, ist der Ton sehr schön und passt gut zu Grau und Taupe. Die Farbe wirkt nicht hellblau, auch bei Sonneneinstrahlung nicht. Insgesamt eine klare Empfehlung für die Farbe und den Verkäufer.

5/5
★★★★★ Zarte Romantik an den Wänden - super Ergebnis! 🌸✨
Heinzmann Januar 2021

Die Alpina "Zarte Romantik" überzeugt mit ihrer schnellen Lieferung und Top-Verpackung. Die Farbe hat eine sehr gute Deckkraft und Ergiebigkeit, und das Pastellrosa ist schön zart. Einziges Manko: Der Preis ist etwas hoch und die Öffnung des Farbbehälters ist zu klein.

Trotzdem ist die Farbe einfach aufzutragen und spritzt nicht. Einmal streichen reicht aus, um eine 100%ige Deckkraft zu erzielen. Die cremige Konsistenz lässt sich gut verteilen und haftet gut am Putz.

Einzig die kleine Öffnung der Farbdose erschwert das Arbeiten etwas. Insgesamt ist die Alpina "Zarte Romantik" aber eine klare Kaufempfehlung und wird auch das Wohnzimmer mit den "Feinen Farben" von Alpina verschönern. ⭐⭐⭐⭐⭐.

5/5
★★★★★ Preis lohnt sich
von Maritta S. Juli 2022

Dieses Produkt ist sehr ergiebig und ein einziger Anstrich reicht vollkommen aus. Ich habe bereits mehrere Farbtöne davon gekauft, da nur wenig benötigt wird und im Gegensatz zu anderen Marken nicht doppelt gestrichen werden muss. Obwohl es etwas teurer ist, spart man letztendlich Geld, da weniger Produkt verbraucht wird.

5/5
★★★★★ Tolle Farbe
von einer Kundin Juni 2016

Die Alpina Farben haben mich wirklich beeindruckt. Die Farben entsprechen exakt denen auf der Verpackung. Die Auswahl ist erstaunlich vielfältig und bietet einzigartige Farbtöne, die man selten in anderen Wohnungen sieht.

5/5
★★★★★ Ich bin ein Fan von Alpina geworden. Richtig...
von einer Kundin April 2016

Ich liebe Alpina Farben! Die Qualität ist top und die Farbauswahl wunderschön. Der Farbton kann jedoch etwas dunkler ausfallen und eher bräunlich wirken. Doch in Kombination mit Weiß entsteht ein schönes Lavendel-Lila.

Ich bin begeistert von Alpina! Die Farben sind wunderschön und von hoher Qualität. Der Farbton neigt jedoch dazu, etwas dunkler und bräunlich zu wirken. In Kombination mit Weiß ergibt sich jedoch ein schönes Lavendel-Lila.

Meinungen 1 bis 6 von 63

Allgemeine Daten
Wandfarbe
Farbe
violett
Farbe & Material
blau
Farbeigenschaften
strapazierfähig, tropfgehemmt, wasserverdünnbar
Geruchsarm
matt
30 m²
12 h
atmungsaktiv
Produktdetails
53-57
Verarbeitung
innen
rollen, streichen
Deckenplatten, Gipskartonplatten, Mauerwerk, Putz, Raufasertapeten
Weitere Eigenschaften
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram