Alpina Farben Stärke der Berge 2,5 l Farbe & Lack

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Farbton Stärke der Berge bietet ein zeitloses Grau.
• Der Inhalt von 2,5 Litern reicht für ca. 20-30m².
• Die Farbe ist für den Innenbereich geeignet.
• Die Nassabriebklasse ist 3, was eine hohe Strapazierfähigkeit garantiert.
• Die Farbe ist frei von Löse- und Konservierungsmitteln.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
35,99 €
Ø 34 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
Farbton
beigeblaubraungelbgraugrünorangerosarotviolett
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
35,99 €
Ø 34 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
ab 35,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina Feine Farben – No. 01 Stärke der Berge® – edelmatte Innenfarbe - Amazon Marketplace Alpina Feine Farben – No. 01 Stärke der Berge® – edelmatte Innenfarbe - Auf Lager 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
• Alpina Feine Farben Wandfarbe No. 01 Stärke der Berge - zeitloses grau 2,5 L globus-baumarkt Alpina Feine Farben Wandfarbe No. 01 Stärke der Berge - zeitloses grau 2,5 L ca. 1-3 Werktage 39,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,88 € → zum Angebot
• *Alpina* Wand- und Deckenfarbe Feine Farben 2,5 Liter No. 01 Stärke der Berge Otto *Alpina* Wand- und Deckenfarbe Feine Farben 2,5 Liter No. 01 Stärke der Berge lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 39,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 43,85 € → zum Angebot
• ALPINA Dispersionsfarbe »Feine Farben«, edelmatt, 2,5 l - grau hagebau ALPINA Dispersionsfarbe »Feine Farben«, edelmatt, 2,5 l - grau 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Farben Feine Farben
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
35.99 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Alpina Feine Farben – No. 01 Stärke der Berge® – edelmatte Innenfarbe - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
Alpina Feine Farben Wandfarbe No. 01 Stärke der Berge - zeitloses grau 2,5 L globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 39,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,88 € → zum Angebot
*Alpina* Wand- und Deckenfarbe Feine Farben 2,5 Liter No. 01 Stärke der Berge Otto Colour Discount Werner Hammer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 39,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 43,85 € → zum Angebot
ALPINA Dispersionsfarbe »Feine Farben«, edelmatt, 2,5 l - grau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Alpina Feine Farben No. 1 Stärke der Berge® Grau edelmatt 2,5, OBI Angebotsinfo 3 Tage 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Alpina Feine Farben 'Stärke der Berge' grau matt 2,5 l toom Angebotsinfo 3-4 Werktage - oder online reservieren... 39,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:56 Uhr.

Testbericht Alpina Farben Stärke der Berge 2,5 l

Alpina Farben Stärke der Berge 2,5 l: Ein kraftvolles Grau

Das Alpina Farben Stärke der Berge 2,5 l bietet ein starkes Grau, das an die mythische Kraft des Atlasgebirges erinnert. Diese Farbe ist ideal für Innenräume und verleiht jedem Raum eine markante, zeitlose Optik. Mit einer Ergiebigkeit von 2,5 Litern für ca. 20-30m² ist sie besonders effizient.

Erlesene Pigmente für beeindruckende Farbtiefe

Die edelmatte Wandfarbe enthält erlesene Pigmente, die für eine beeindruckende Farbtiefe sorgen. Diese Pigmente tragen dazu bei, eine gleichmäßige und strapazierfähige Oberfläche zu schaffen, die sowohl optisch ansprechend als auch langlebig ist. Die Farbe ist frei von Löse- und Konservierungsmitteln.

Alpina Farben Stärke der Berge 2,5 l Test

5/5
★★★★★ Oberklasse Wandfarbe zum Oberklasse Preis
Christian G Dezember 2023

Die Qualität dieses Farbanstrichs ist beeindruckend. Trotz des höheren Preises war es die Investition wert. Keine billig gemischte Farbe kann damit mithalten. Ein super Produkt mit einem wunderbar weichen Ton, perfekt für große Zimmer.

5/5
★★★★★ Poesie der Stille - Super Farbe & Qualität
Sarah M August 2023

Die Farbe wurde sicher und schnell geliefert und entsprach genau dem Farbmuster. Die Qualität ist top und lässt sich einfach auftragen. Trotz Verunsicherung durch andere Bewertungen entschied ich mich für den warmen Grau-Taupe Ton und bin sehr zufrieden. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Zarte Romantik an den Wänden - super Ergebnis! 🌸✨
Heinzmann Januar 2021

Die Alpina "Zarte Romantik" überzeugt mit schneller Lieferung, guter Deckkraft und einem schönen Pastellrosa. Trotz des etwas höheren Preises und der kleinen Öffnung des Farbbehälters lohnt sich der Kauf. Die Farbe ist cremig, ergiebig und spritzt nicht. Ideal für eine zarte und romantische Raumgestaltung.

Klare Kaufempfehlung! ⭐⭐⭐⭐⭐ Schnelle Lieferung, gute Deckkraft und schönes Pastellrosa - die Alpina Farbe überzeugt! Nur die kleine Öffnung des Farbdosen könnte verbessert werden. Schöne Ergebnisse fürs Wohnzimmer!.

5/5
★★★★★ Super Qualität
Joachim P November 2019

Dieses Farbenset ist einfach unschlagbar! Trotz des höheren Preises lohnt es sich allemal. Ich habe schon mehrere Farben ausprobiert und jedes Mal war das Ergebnis einfach fantastisch. Selbst bei weißen Wänden reicht schon ein einziger Anstrich. Absolute Kaufempfehlung für alle, die auf der Suche nach qualitativ hochwertigen Farben sind!.

5/5
★★★★★ Mehr als zufrieden !
Heike H November 2017

Der Rezensent widerspricht den negativen Bewertungen und lobt die Qualität der Farbe. Er hat die Farbe auf eine Wand im Schlafzimmer aufgetragen und ist sehr zufrieden mit dem Ergebnis. Die Farbe ließ sich gut verarbeiten, hatte eine gute Deckkraft und benötigte nur einen Anstrich auf weißem Untergrund. Er betont, dass die Reichweite und Deckkraft von verschiedenen Faktoren wie Farbwahl und Untergrund abhängig sind.

Es gibt sogar ein Tutorial zur richtigen Verarbeitung. Trotz des etwas höheren Preises, ist die Qualität der Farbe den Preis wert. Zusammenfassend würde der Rezensent die Alpina Feine Farben wieder kaufen und empfiehlt sie weiter.

5/5
★★★★★ Deckt gut und toller Farbton
AntjeS November 2016

Schnelle Lieferung, wunderschöne Farbe. Modern matt und warm, aber freundlich. Deckt gut, nur ein Anstrich nötig.

Ausreichend für 20qm. Sehr zufrieden mit dem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Farbe & Material
blau
Produktdetails
53-57
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram