Alpina Sports Brix Helmet oliv matt Skihelm

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm besteht aus robustem Polystyrol, das für hohe Stabilität sorgt.
• Er verfügt über effektive Belüftungsöffnungen, die eine optimale Luftzirkulation ermöglichen.
• Der gepolsterte Kinnriemen bietet zusätzlichen Komfort und Sicherheit.
• Die nicht abnehmbaren Ohrenpolster sorgen für zusätzlichen Schutz und Wärme.
• Der Helm ist für Damen und Herren gleichermaßen geeignet und vielseitig einsetzbar.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
54,97 €
Ø 60 €
54,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
54,97 €
Ø 60 €
54,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
ab 54,97 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina A9252160, Alpina - Brix - Skihelm Gr 51-55 cm oliv Bergfreunde Alpina A9252160, Alpina - Brix - Skihelm Gr 51-55 cm oliv 2 - 4 Werktage 54,97 € + 3,45 € Versand Gesamt 58,42 € → zum Angebot
• Alpina A9252, Alpina Herren Skihelm BRIX 55-59 olive engelhorn Alpina A9252, Alpina Herren Skihelm BRIX 55-59 olive auf Lager 68,15 € + 4,95 € Versand Gesamt 73,10 € → zum Angebot
• ALPINA BRIX Skihelm, Olive matt, 51-55 cm Amazon ALPINA BRIX Skihelm, Olive matt, 51-55 cm Auf Lager 69,68 € Versand kostenfrei Gesamt 69,68 € → zum Angebot
• Alpina Skihelm ALPINA BRIX Helm 2026 olive matt Otto Alpina Skihelm ALPINA BRIX Helm 2026 olive matt lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 84,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 90,80 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Brix Helmet
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.97 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Alpina A9252160, Alpina - Brix - Skihelm Gr 51-55 cm oliv ✓ Bester Preis Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 54,97 € + 3,45 € Versand Gesamt 58,42 € → zum Angebot
Alpina A9252, Alpina Herren Skihelm BRIX 55-59 olive engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 68,15 € + 4,95 € Versand Gesamt 73,10 € → zum Angebot
ALPINA BRIX Skihelm, Olive matt, 51-55 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,68 € Versand kostenfrei Gesamt 69,68 € → zum Angebot
ALPINA BRIX Skihelm, Olive matt, 51-55 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 69,68 € Versand kostenfrei Gesamt 69,68 € → zum Angebot
Alpina A9252X60, Alpina Brix Skihelm olive matt| 55-59cm Skitreff DE Skitreff Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Werktage 69,99 € + 6,25 € Versand Gesamt 76,24 € → zum Angebot
Alpina A9252, Alpina Brix Skihelm-Oliv-Dunkelgrün-55-59, Kostenlose Rücksendung: 60 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 72,24 € + 4,95 € Versand Gesamt 77,19 € → zum Angebot
Alpina A9252.x.xx, Alpina Brix - Unisex Skihelm 59-63 cm, olive.60, Skiausrüstung Ski And More Ski And More Angebotsinfo auf Lager 74,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,85 € → zum Angebot
ALPINA A9252-olive matt-55-59, ALPINA BRIX Helm 2026 olive matt - 55-59 green Men Warehouse One Warehouse One Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 74,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 79,80 € → zum Angebot
ALPINA Herren Helm BRIX intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 79,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,85 € → zum Angebot
Alpina Skihelm ALPINA BRIX Helm 2026 olive matt Otto Warehouse One -Pro Sports- (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 84,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 90,80 € → zum Angebot
Alpina A9252_60, Alpina Brix Helm, grün sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
ALPINA BRIX 60 olive matt, 60 olive matt, 51 Hopfmann Angebotsinfo 1-3 Werktage 100,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:18 Uhr.

Testbericht Alpina Sports Brix Helmet oliv matt

Alpina Sports Brix Helmet oliv matt: Der perfekte Begleiter für Wintersport

Der Alpina Sports Brix Helmet oliv matt ist ein hochwertiger Wintersporthelm, der sowohl für Damen als auch für Herren geeignet ist. Mit seinem modernen Design in oliv matt und seiner robusten Bauweise bietet er optimalen Schutz und Komfort bei Skitouren und anderen Wintersportaktivitäten. Das Außenmaterial aus Polystyrol sorgt für eine hohe Stabilität und Langlebigkeit.

Optimale Belüftung für maximalen Komfort

Der Helm ist mit Belüftungsöffnungen ausgestattet, die eine hervorragende Luftzirkulation gewährleisten. Dies verhindert ein Überhitzen des Kopfes und sorgt für ein angenehmes Tragegefühl, selbst bei intensiven Aktivitäten. Die Belüftung ist besonders wichtig, um den Helm auch bei längeren Skitouren komfortabel zu tragen.

Alpina Sports Brix Helmet oliv matt Test

5/5
★★★★★ Definitiv zu empfehlen
Björn Februar 2026

Der Alpina Brix Skihelm überzeugt mit exzellenter Passform und hohem Tragekomfort. Das verstellbare Ergo-Snow-Größensystem ermöglicht einfache Anpassung, sitzt sicher ohne Druckstellen. Weiches Innenfutter garantiert angenehme Wärme und Komfort auch an langen Skitagen.

5/5
★★★★★ Passgenau einstellbar, sitz gut und macht warm!
A. G Januar 2026

Sehr passgenauer Skihelm, hält am Kopf warm – beim Gletscher-Test bei −21u202f°C überzeugte er. Ich wurde einmal umgefahren, der Helm bot zuverlässigen Schutz und verhinderte schlimmere Folgen. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis und klare Empfehlung. Solche Skihelme muss man nicht im überteuerten Skigebiet-Shop kaufen.

5/5
★★★★★ Preisgünstiger Skihelm, der wirklich schützt, wenn's drauf an kommt
WolframWolfram April 2025

Der Skihelm von Alpina überzeugt in jeder Hinsicht und ist unser zuverlässiger Begleiter für Skiurlaube. Als Backup für vergessene Helme und wachsende Köpfe ist er ideal. Unsere Tochter hat ihn eine Woche intensiv genutzt und selbst bei einem Sturz bewahrte er sie vor schweren Verletzungen. Der Helm ist leicht anpassbar und bietet angenehmen Tragekomfort.

Auch das Erwachsenenmodell begeistert durch Anpassungsfähigkeit und Design. Insgesamt zeigt dieser Helm sein Können und erfüllt alle Erwartungen. Für Sicherheit und Stil gibt es von uns daher volle 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Stylischer, bequemer und gut verarbeiteter Skihelm
ARevs Dezember 2024

Der ALPINA BRIX Skihelm begeistert durch eine harmonische Kombination aus Sicherheit, Komfort und ansprechendem Design. Seine hochwertige Verarbeitung und das robuste Material verleihen ihm ein elegantes Erscheinungsbild, ohne dabei schwer zu sein. Dank präziser Größenangaben sitzt der Helm perfekt und bietet auch bei längerer Nutzung hohen Tragekomfort.

Das waschbare Innenfutter sorgt für zusätzliche Hygiene. Die ausgezeichnete Belüftung hält den Kopf angenehm kühl, während die Ohren durch die Isolation warm bleiben, auch wenn die Geräuschwahrnehmung etwas eingeschränkt ist. Insgesamt ist der ALPINA BRIX Skihelm die ideale Wahl für diejenigen, die einen stylischen, funktionalen und sicheren Skihelm suchen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Dirk M Dezember 2024

Dieser Helm überzeugt nicht nur durch sein tolles Design und die exzellente Verarbeitung, sondern bietet auch einen hohen Tragekomfort. Er sitzt perfekt auf meinem Kopf und passt hervorragend zu meiner Skibrille. Die Preis-Leistungs-Verhältnis ist absolut top.

Die Farbe entspricht genau den Abbildungen und die Produktbeschreibung ist völlig zutreffend. Kalte Ohren sind mit diesem Helm ausgeschlossen. Ich freue mich schon darauf, ihn im Februar auf der Piste ausgiebig zu testen!.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Allround, Skitouren
grün
Skihelm
Halbschalenhelm
Damen, Herren
Eigenschaften
Polystyrol
mit Belüftungsöffnungen
mit Belüftung
gepolstert
nicht abnehmbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram