Alphacool Core PWM 4000rpm 120mm PC Lüfter

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 120 x 120 x 25 mm Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,81 €
Ø 11 €
10,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,31 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,81 €
Ø 11 €
10,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,31 €
ab 10,81 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alphacool 24845, Alphacool Core PWM 120x120x25mm 4000 U/min 30-49.9 dB(A)... Mindfactory Alphacool 24845, Alphacool Core PWM 120x120x25mm 4000 U/min 30-49.9 dB(A)... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 10,81 € + 8,90 € Versand Gesamt 19,71 € → zum Angebot
• Alphacool 24845, Alphacool Core 120mm Lüfter PWM 4000rpm (120x120x25mm) aquatuning Alphacool 24845, Alphacool Core 120mm Lüfter PWM 4000rpm (120x120x25mm) lagernd: 50+ 10,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 16,85 € → zum Angebot
• AlphaCool Gehäuselüfter Alphacool Core 120mm Lüfter PWM 4000rpm Otto AlphaCool Gehäuselüfter Alphacool Core 120mm Lüfter PWM 4000rpm lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 20,66 € Versand kostenfrei Gesamt 20,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.81 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Alphacool 24845, Alphacool Core PWM 120x120x25mm 4000 U/min 30-49.9 dB(A) schwarz ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 10,81 € 10.81 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 19,71 € → zum Angebot
Alphacool 24845, Alphacool Core 120mm Lüfter PWM 4000rpm (120x120x25mm) aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 50+ 10,86 € 10.86 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 16,85 € → zum Angebot
Alphacool Core PWM-Lüfter 4.000 U/min - 120 mm - schwarz LUAC-045 Caseking.de Angebotsinfo 10,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
Alphacool Core 120mm Lüfter PWM 4000rpm (120x120x25mm) Alphacool Alphacool Angebotsinfo ab Lager verfügbar 10,98 € 10.98 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 16,97 € → zum Angebot
Core 120mm Lüfter PWM 4000rpm, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 10,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Alphacool Core 120mm Lüfter PWM 4000rpm (120x120x25mm) Procooling Procooling Angebotsinfo 1-3 Werktage 12,90 € 12.9 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
Alphacool 24845, Alphacool Core (120 mm, 1x) (24845) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 13,60 € 13.6 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 16,60 € → zum Angebot
Alphacool 24845, Alphacool Core 120mm Lüfter PWM 4000rpm (120x120x25mm) (24845) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-5 Werktage 16,59 € 16.59 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 16,59 € → zum Angebot
Alphacool 24845, Alphacool 24845, Ventilator, 12 cm, 4000 RPM, 30 dB, 51,5 dB, 119,8 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 19,02 € 19.02 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 19,02 € → zum Angebot
AlphaCool Gehäuselüfter Alphacool Core 120mm Lüfter PWM 4000rpm Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 20,66 € Versand kostenfrei Gesamt 20,66 € → zum Angebot
Alphacool 24845, Ventilator, 12 cm, 4000 RPM, 30 dB, 51,5 dB, 119,8 cfm Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 30,31 € + 4,99 € Versand Gesamt 35,30 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:57 Uhr.

Alphacool Core PWM 4000rpm 120mm Test

5/5
★★★★★ Produziert viel Volumenstrom
S. G Mai 2024

Dieser Lüfter wurde aufgrund seiner hohen Drehzahl gekauft, um mehr Luft zu transportieren. Bei maximaler Geschwindigkeit ist er jedoch etwas laut, was aufgrund der hohen Drehzahl zu erwarten ist.

4/5
★★★★☆ Laut aber viel Wind
VolvoV70.hh August 2023

Die Lüfter sind beim 12 cm Durchmesser und 3000 Umdrehungen pro Minute laut, was zu erwarten ist. Bei meinem Pure Base 500 hatten sie so viel Leistung, dass die Luft nicht schnell genug abgeführt werden konnte. Ein Lüfter schaltete sich bei 1600 U/min ab, da der Gegendruck zu hoch wurde. Die Mindestdrehzahl beträgt etwa 600 U/min und es sind Motor- und Resonanzgeräusche im Bereich von 600 bis 700 U/min zu hören. Ich habe jetzt 3 Noctua NF12 Lüfter eingebaut, die leiser sind und besser funktionieren.

4/5
★★★★☆ Zu Laut
Hannes S März 2023

Ich habe diesen Lüfter gekauft, um den Airflow in meinem Gehäuse zu verbessern. Leider ist der Lüfter sehr laut und störend, besonders beim Gaming. Trotzdem überzeugt er mit guter Kühlleistung und starkem Wind.

3/5
★★★☆☆ Lüfter
Shadow Februar 2024

Lüfter funktioniert nur leider ist er bei 3700 RPM laut wie ein staubsauger da war mein vorheriger Lüfter viel viel leiser. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
120 x 120 x 25 mm
4-pin PWM
schwarz
120 mm
4.000 U/min
ja
120 mm
8,04 Watt
119,8 CFM
Doppelkugellager
70.000 h
12 V
0,67 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
12,67 mm/H2O
1 Stk.
25 mm
203,54 m³/h
51,5 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram