Alphacool Core Geforce RTX 4080 Reference Design mit Backplate Wasserkühlung

• Die Abmessungen betragen 201,36 x 145,90 x 32,80 mm.
• Er verfügt über vier G1/4" Anschlüsse.
• Die Kontaktfläche besteht aus verchromtem Kupfer.
• Das Material ist hochwertiges Acryl.
• Er ist kompatibel mit verschiedenen Grafikkartenmodellen wie der Inno3D GeForce RTX 4080 iCHILL X3.
• Er kühlt GPU, VRAM und VRM effizient.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,98 €
Ø 100 €
99,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,98 €
Ø 100 €
99,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,28 €
ab 99,98 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alphacool Core Geforce RTX 4080 Reference Design mit Backplate Alphacool Alphacool Core Geforce RTX 4080 Reference Design mit Backplate ab Lager verfügbar 99,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,97 € → zum Angebot
• Alphacool Core Geforce RTX 4080 Reference Design mit Backplate (13439) Jacob Elektronik Alphacool Core Geforce RTX 4080 Reference Design mit Backplate (13439) 110,48 € Versand kostenfrei Gesamt 110,48 € → zum Angebot
• Alphacool 13439, Alphacool Core Geforce RTX 4080 Reference Design mit Backplate Mindfactory Alphacool 13439, Alphacool Core Geforce RTX 4080 Reference Design mit Backplate Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 168,23 € + 8,90 € Versand Gesamt 177,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.98 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Alphacool Core Geforce RTX 4080 Reference Design mit Backplate ✓ Bester Preis Alphacool Alphacool Angebotsinfo ab Lager verfügbar 99,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,97 € → zum Angebot
Alphacool Core Geforce RTX 4080 Reference Design mit Backplate (13439) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 110,48 € Versand kostenfrei Gesamt 110,48 € → zum Angebot
Alphacool 13439, Alphacool Core Geforce RTX 4080 Reference Design mit Backplate Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 168,23 € + 8,90 € Versand Gesamt 177,13 € → zum Angebot
Alphacool 13439, Alphacool Core Geforce RTX 4080 Reference Design mit Backplate aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 1 168,28 € + 5,99 € Versand Gesamt 174,27 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:56 Uhr.

Testbericht Alphacool Core Geforce RTX 4080 Reference Design mit Backplate

Alphacool Core Geforce RTX 4080 Reference Design mit Backplate: Leistungsstarke Kühlung

Der Alphacool Core Geforce RTX 4080 Reference Design mit Backplate bietet eine herausragende Kühlleistung für Ihre Grafikkarte. Mit Abmessungen von 201,36 x 145,90 x 32,80 mm passt er perfekt auf verschiedene Modelle wie die Inno3D GeForce RTX 4080 iCHILL X3 und die PNY GeForce RTX 4080 16GB Verto. Die transparente Farbe und das verchromte Kupfer als Kontaktfläche sorgen für eine effiziente Wärmeableitung.

Optimale Kühlung für GPU, VRAM und VRM

Dieser Grafikkarten-Wasserkühler der Serie Alphacool Core ist speziell darauf ausgelegt, die GPU, den VRAM und das VRM optimal zu kühlen. Die Verwendung von Acryl als Material und die vier G1/4" Anschlüsse ermöglichen eine einfache Integration in bestehende Wasserkühlungssysteme. Dies gewährleistet eine konstante und zuverlässige Kühlung, selbst bei intensiven Gaming-Sessions oder anspruchsvollen Anwendungen.

Alphacool Core Geforce RTX 4080 Reference Design mit Backplate Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Alphacool Core Geforce RTX 4080 Reference Design mit Backplate? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
201,36 x 145,90 x 32,80 mm
4 x G1/4"
transparent
G1/4
Inno3D GeForce RTX 4080 SUPER X3 OC, Inno3D GeForce RTX 4080 SUPER iCHILL Black, Inno3D GeForce RTX 4080 SUPER iCHILL Frostbite, Inno3D GeForce RTX 4080 SUPER iCHILL X3, Inno3D GeForce RTX 4080 X3, Inno3D GeForce RTX 4080 X3 OC, Inno3D GeForce RTX 4080 iCHILL X3, PNY GeForce RTX 4080 16GB Verto
Kupfer (verchromt)
GPU, VRAM, VRM
Acryl
NVIDIA
Grafikkarten Wasserkühler
Alphacool Core

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram