Weltecke Rotbusch Tee (300 g) Bio-Tee

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Darreichungsform: lose Herkunftsland: Deutschland Menge: 300 g
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
11,07 €
Ø 11 €
10,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
11,07 €
Ø 11 €
10,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,18 €
ab 11,07 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rotbuschtee Natur Bio 300 g medpex Rotbuschtee Natur Bio 300 g Lieferbar in 1-2 Werktagen 11,07 € + 3,49 € Versand Gesamt 14,56 € → zum Angebot
• PZN-DE 10932182, Alexander Weltecke Rotbuschtee natur bio 300 g, Grundpreis:... healthii PZN-DE 10932182, Alexander Weltecke Rotbuschtee natur bio 300 g, Grundpreis:... Lieferung in 2-4 Werktagen 13,39 € + 2,90 € Versand Gesamt 16,29 € → zum Angebot
• Weltecke Bio-Roibusch-Tee Natur lose 300 g | In Deutschland kontrollierter & Amazon Marketplace Weltecke Bio-Roibusch-Tee Natur lose 300 g | In Deutschland kontrollierter & Auf Lager 15,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.07 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Rotbuschtee Natur Bio 300 g ✓ Bester Preis medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 11,07 € 36,90 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 14,56 € → zum Angebot
PZN-DE 10932182, Alexander Weltecke Rotbuschtee natur bio 300 g, Grundpreis: € healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 13,39 € + 2,90 € Versand Gesamt 16,29 € → zum Angebot
PZN-DE 10932182, Alexander Weltecke 2294, Alexander Weltecke ROTBUSCHTEE natur Bio ventalis Ventalis Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,95 € + 5,45 € Versand Gesamt 20,40 € → zum Angebot
Rotbuschtee Natur Bio 300 g DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 15,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,88 € → zum Angebot
Weltecke Bio-Roibusch-Tee Natur lose 300 g | In Deutschland kontrollierter & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
PZN-DE 10932182, Alexander Weltecke Rotbusch Tee natur bio 300 g, Grundpreis: € Apolux Apolux Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-5 Werktagen 17,14 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,13 € → zum Angebot
Rotbusch Tee natur bio apo.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 17,17 € 57,23 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 21,16 € → zum Angebot
PZN-DE 10932182, Weltecke Rotbuschtee natur Bio 300 g Tee, Grundpreis: € 57,27 / Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 17,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,17 € → zum Angebot
Rotbusch Tee natur bio deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 3-6 Werktage 17,18 € 57,27 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 21,17 € → zum Angebot
Rotbusch Tee natur bio apodiscounter Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-4 Tagen 17,18 € + 3,39 € Versand Gesamt 20,57 € → zum Angebot
Rotbusch Tee natur bio VersandApo Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-5 Werktagen 17,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,17 € → zum Angebot
Rotbusch Tee natur bio Apotheke Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-5 Werktagen 17,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,17 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 23:58 Uhr.

Weltecke Rotbusch Tee (300 g) Test

5/5
★★★★★ Kräftig Aromatisch-fruchtig
Clerell Januar 2025

Aus einer Notlösung wurde ein Favorit: dieser Rooibos-Tee überzeugt durch seinen milden, vollmundigen Geschmack. Er kostet etwas mehr als mein früherer Tee, doch die Qualität rechtfertigt den Preis. Ich brühe ihn gern etwas milder als empfohlen; die Ziehzeit von 5 Minuten ist ideal. Ein leicht gehäufter Teelöffel auf 300 ml (bei doppelter Wassermenge) ergibt einen sehr süffigen Tages-Tee — perfekt für die Literkanne.

3/5
★★★☆☆ schmeckt ganz gut, aber nichts besonderes
sk1 August 2022

Der Weltecke Bio-Roibusch-Tee überzeugt durch umweltfreundliche Verpackung, ist aber bei längerer Lagerung nicht mehr so frisch im Geschmack. Empfohlen wird eine Ziehzeit von ca. 5 Minuten, jedoch finde ich persönlich das zu lang.

Nach 3 Minuten ist der Tee kräftig und aromatisch, mir persönlich aber etwas zu intensiv. Der Geschmack ist okay, aber nicht außergewöhnlich. Ob sich der Kauf des Biotees lohnt, hängt von den individuellen Vorlieben ab.

Insgesamt schmeckt der Tee zwar gut, ist aber nichts Besonderes. Jeder sollte für sich selbst entscheiden, ob es das wert ist. Fazit: solider Geschmack, aber nichts Herausragendes.

2/5
★★☆☆☆ Leider ungenießbar
Did S Oktober 2022

Der Roibusch-Tee von Weltecke kommt in einer umweltfreundlichen Kraftpapiertüte. Dieser Tee ist in vielen Apotheken erhältlich und ich habe bereits einige Produkte dieser Marke ausprobiert, wie den leckeren Hibiskustee. Der Duft des Roibusch-Tees ist herrlich und die grobe Struktur deutet auf gute Qualität hin. Leider war der Geschmack enttäuschend und anders als erwartet.

Der Tee schmeckt bitter und enthält möglicherweise zu viele Tannine. Trotz des günstigen Preises für biologische Qualität und Apothekenprodukte, bin ich nicht zufrieden. Ich kann diesen Tee leider nicht weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Bio Roibusch Tee 300g lose
Tanja G Januar 2026

Der Roibusch Tee ist sehr fein vermahlen. Das Aroma und die Farbe sind für mich perfekt. Mir persönlich schmeckt der Tee sehr gut, weil er nicht so süß ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
lose
Deutschland
300 g
Bio-Tee, Rooibos Tee
J.T. Ronnefeldt KG Kurfuerstenplatz 38 60486 Frankfurt am Main

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram