AL-KO Fast&Easy 5 m (113806) Fadenspule

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fadenspule geeignet für: AL-KO BC 330 B+L - AL-KO BC 400 B+L - AL-KO BC 500 B Fadenlänge: 5 m
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19% ab
13,99 €
Ø 12 €
10,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,69 €
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19% ab
13,99 €
Ø 12 €
10,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,69 €
ab 13,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AL-KO Sensenfadenkopf Fast & Easy für Motorsense BC 260 MT, BC 330 L, BC 330... Amazon AL-KO Sensenfadenkopf Fast & Easy für Motorsense BC 260 MT, BC 330 L, BC 330... Auf Lager 13,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
• Komplet trimmerhoved "Fast & Easy" - Ø 2.4 mm proshop DE Komplet trimmerhoved "Fast & Easy" - Ø 2.4 mm 1-3 Werktage 14,28 € + 2,99 € Versand Gesamt 17,27 € → zum Angebot
• AL-KO Fadenspule Ersatzfadenkopf Fast & Easy, 5 m Fadenlänge, für BC 330 L/B,... Otto AL-KO Fadenspule Ersatzfadenkopf Fast & Easy, 5 m Fadenlänge, für BC 330 L/B,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,09 € + 4,95 € Versand Gesamt 27,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
13.99 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
AL-KO Sensenfadenkopf Fast & Easy für Motorsense BC 260 MT, BC 330 L, BC 330 B, BC ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 13,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
Komplet trimmerhoved "Fast & Easy" - Ø 2.4 mm proshop DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,28 € + 2,99 € Versand Gesamt 17,27 € → zum Angebot
AL-KO Sensenfadenkopf Fast & Easy für Motorsense BC 260 MT, BC 330 L, BC 330 B, BC Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 23,90 € → zum Angebot
AL-KO Fadenspule Ersatzfadenkopf Fast & Easy, 5 m Fadenlänge, für BC 330 L/B, 400 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,09 € + 4,95 € Versand Gesamt 27,04 € → zum Angebot
AL-KO Fadenspule "Ersatzfadenkopf Fast & Easy" für BC 330 L/B, 400 L/B, 500 B BAUR Angebotsinfo 1 Woche 22,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,04 € → zum Angebot
Ersatzfadenkopf Fast & Easy F. Bc 330+400 L/b, 500b, Bc260mt ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 26,69 € Versand kostenfrei Gesamt 26,69 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:47 Uhr.

AL-KO Fast&Easy 5 m (113806) Test

5/5
★★★★★ Alko Fadenkopf mit Zufriedenheitsgarantie
Andreas G Juni 2024

Der Alko Fadenkopf für Freischneider wird mit vormontiertem orangefarbenem Faden geliefert. Einfach aufschrauben und loslegen! Das Gewinde passt perfekt, die Lieferzeit betrug nur 2 Tage und der Preis war fair. Ich bin vollkommen zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Seeehr zufrieden
Petra K November 2023

Dank des neuen Schneidkopfes funktioniert der automatische Fadennachschub endlich zuverlässig. Im Vergleich zum alten Kopf ist jetzt kein manuelles Eingreifen mehr notwendig. Die Leistung des Freischneiders hat sich dadurch deutlich verbessert.

Keine lästigen Unterbrechungen mehr beim Arbeiten. Ein klarer Fortschritt, der die Effizienz deutlich steigert. Der neue Schneidkopf macht den Freischneider zu einem zuverlässigen Arbeitsgerät.

4/5
★★★★☆ Wie das Original
AmazonNutzer Juni 2020

Ich habe vorher die originalen von Alko benutzt und muss sagen, dass diese Alternativen echt vergleichbar sind. Die Qualität des Fadens ist gut. Einziger Nachteil ist, dass der Drücker etwas schwerfällig ist.

Nach mehrmaligem Gebrauch hat sich der Drücker jedoch stark verkantet, was das Entfernen und Reinigen erschwert hat. Leider tritt das Problem jetzt öfter auf.

4/5
★★★★☆ Gute Ersatzrolle aber .....
F.F August 2017

Das "aber" in dieser Rezension bezieht sich auf den vormontierten Faden, der sich schnell abnutzt. Jedoch funktioniert die Nachstellautomatik einwandfrei und das Material ist robust. Zusammenfassend ist die Spule für den Preis super, aber der Faden sollte gegen einen hochwertigeren ausgetauscht werden, um eine bessere Leistung zu erzielen.

3/5
★★★☆☆ Mittelmäßig
B1ben Juni 2022

Die aufgewickelte Schnur ist robust und von guter Qualität, jedoch der umständliche Prozess, die Schnur jedes Mal zu entwirren, ist frustrierend. Der Knopf muss manuell gedrückt werden, während man gleichzeitig versucht, die Schnur herauszuziehen. Mal funktioniert es, mal nicht. Trotzdem ist der Preis angemessen. Beim nächsten Mal werde ich einen anderen Kopf ausprobieren.

Meinungen 1 bis 5 von 20

Allgemeine Daten
Fadenspule
Eignung
AL-KO BC 330 B+L, AL-KO BC 400 B+L, AL-KO BC 500 B
Faden
5 m
halbautomatisch
Material & Oberfläche
Kunststoff, Nylon
Weitere Eigenschaften
0,45 kg
1 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram