AiAiAi Unit-4 Wireless+ Test Lautsprecher - Soundsystem

3 Tests
92/100·sehr gut
3 Testberichte zu AiAiAi Unit-4 Wireless+
Produkttyp: Lautsprecher - Soundsystem
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
589,00 €
Ø 589 €
589,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 619,15 €
3 Tests
92/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
589,00 €
Ø 589 €
589,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 619,15 €
ab 589,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 589,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AIAIAI UNIT-4 Wireless+ rockshop.de AIAIAI UNIT-4 Wireless+ Lieferung in 3-6 Tagen 589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 589,00 € → zum Angebot
• AIAIAI 10-90132, AIAIAI UNIT-4 Wireless+ Schwarz Music Store AIAIAI 10-90132, AIAIAI UNIT-4 Wireless+ Schwarz 1 - 2 Tage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• Aiaiai UNIT-4 Wireless+, Aiaiai UNIT-4 Wireless+ (Aktiv, Paar, 2x 80 W) (UNIT-4 Galaxus Aiaiai UNIT-4 Wireless+, Aiaiai UNIT-4 Wireless+ (Aktiv, Paar, 2x 80 W) (UNIT-4 5-8 Werktage 619,15 € Versand kostenfrei Gesamt 619,15 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile5 Punkte

AiAiAi Unit-4 Wireless+ Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Beat 01/2026 zum Vergleich
Beat

„Die kompakten Lautsprecher zeichnen sich durch ihre bemerkenswerte Mobilität und drahtlose Flexibilität aus und sind somit perfekt für unterwegs geeignet. Das Produkt verfügt über eine Akkulaufzeit von bis zu 20 Stunden und ermöglicht den Anschluss von Audioquellen in unkomprimierter CD-Qualität über Bluetooth oder die Wireless+-Technologie, die eine niedrige Latenz aufweist. Dadurch eignet es sich ideal für Musikproduktionen und spontane Jams.

Der Klang zeichnet sich durch klare, detailreiche Töne mit seidigen Höhen und einem kraftvollen Bass aus. Die App ermöglicht eine Anpassung des Geräts, wodurch trotz des höheren Preises eine höhere Attraktivität erreicht wird. Diese Anpassungsfähigkeit wird durch den 5-Band-Equalizer und die stilvolle LED-Ring-Funktion ergänzt. Das stilvolle Design des Geräts unterstreicht die Entscheidung für Qualität und moderne Technologie.“

92%
5,5 von 6 Punkte
Beat 01/2025 Platz 3 von 6
Beat

„Das kabellose Soundsystem ermöglicht eine flexible Nutzung ohne Kabel und unterstützt durch Akkubetrieb, Bluetooth und Wireless+. Letzteres bietet unkomprimierte CD-Qualität und niedrige Latenz, was insbesondere für Musikproduktionen und Jams vorteilhaft ist. Die kompakte Bauweise erleichtert den Transport, während das Design einen modernen Eindruck vermittelt. Trotz des höheren Preises spiegelt die Ausstattung den gebotenen Wert wider.“

92%
5,5 von 6 Punkte
Beat 10/2024
Beat

„Die kompakten Lautsprecher bieten Ihnen einen kabellosen Betrieb sowie vielseitige Nutzungsmöglichkeiten. Die Wireless+-Technologie und Bluetooth sorgen für Flexibilität und hochauflösenden Klang in CD-Qualität bei niedriger Latenz – ideal für anspruchsvolle Audioanwendungen wie Jams und Musikproduktionen. Die robuste Bauweise und das ansprechende Design sind ideale Ergänzungen zu den akkubetriebenen Funktionen, sodass die Lautsprecher mobil und unabhängig vom Kabel genutzt werden können.

Die intuitive App-Integration ermöglicht eine einfache Bedienung, und der Lieferumfang überzeugt durch seine hochwertige Ausstattung. Trotz des hohen Preises bieten die Lautsprecher ein durchdachtes Gesamtkonzept, das Verarbeitung, Klangqualität und Ästhetik miteinander vereint.“

Kabellos Niedrige Latenz Hochauflösender Klang Lange Akkulaufzeit Schickes Design Anpassung per App Lieferumfang
Klang
5.5/6
Verarbeitung
5.5/6
Preis/Leistung
5/6
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
589 €
Ø 1 Mon.
589 €
Tiefstpreis
589 €
Preisalarm aktivieren
AIAIAI UNIT-4 Wireless+ ✓ Bester Preis rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Lieferung in 3-6 Tagen 589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 589,00 € → zum Angebot
AIAIAI 10-90132, AIAIAI UNIT-4 Wireless+ Schwarz Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Aiaiai UNIT-4 Wireless+, Aiaiai UNIT-4 Wireless+ (Aktiv, Paar, 2x 80 W) (UNIT-4 Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 619,15 € Versand kostenfrei Gesamt 619,15 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:11 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast AiAiAi Unit-4 Wireless+? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Lautsprecher - Soundsystem
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram