Adidas Terrex Skychaser AX5 Mid Gore-tex carbon core black semi flash aqua Wanderschuhe

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Continental-Gummi-Außensohle greift sicher auf nassem Fels und Wurzeln
• Gore-Tex-Membran hält Füße bei Regen und Nässe trocken
• Halbhoher Schaft stabilisiert Sprunggelenk auf unebenem Terrain
• EVA-Fußbett dämpft Stöße bei längeren Wanderungen
• Carbon-Sohlenelement erhöht seitliche Stabilität im Geröll
• Gore-Tex-Innenfutter transportiert Feuchtigkeit nach außen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
78,50 €
Ø 84 €
78,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
78,50 €
Ø 84 €
78,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
ab 78,50 €
84 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Adidas-TERREX Adidas AG Adidas Damen Outdoorschuhe/Wanderschuhe Terrex... Sport-Sachs Adidas-TERREX Adidas AG Adidas Damen Outdoorschuhe/Wanderschuhe Terrex... 1-3 Tage 78,50 € Versand kostenfrei Gesamt 78,50 € → zum Angebot
• adidas Terrex JQ2219-AAGG-570, adidas Terrex Skychaser AX5 Mid Gore-tex Hiking... sportfits.de adidas Terrex JQ2219-AAGG-570, adidas Terrex Skychaser AX5 Mid Gore-tex Hiking... Lieferzeit 2-4 Werktage 83,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 87,80 € → zum Angebot
• adidas Damen Terrex Skychaser Ax5 Mid Gore-Tex Hiking Shoes, Carbon/Core... Amazon adidas Damen Terrex Skychaser Ax5 Mid Gore-Tex Hiking Shoes, Carbon/Core... Auf Lager 112,97 € Versand kostenfrei Gesamt 112,97 € → zum Angebot
• adidas TERREX SKYCHASER AX5 MID GORE-TEX Wanderschuh wasserdicht dank Gore-Tex Otto adidas TERREX SKYCHASER AX5 MID GORE-TEX Wanderschuh wasserdicht dank Gore-Tex lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 112,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 117,94 € → zum Angebot
Varianten: Adidas Terrex Skychaser AX5 Mid GORE-TEX Women
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
78.5 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
36 2/3
37
37 1/3
38
38 2/3
39
39 1/3
40
40 2/3
41
41 1/3
42
42 2/3
43
43 1/3
Adidas-TERREX Adidas AG Adidas Damen Outdoorschuhe/Wanderschuhe Terrex Skychaser AX5 ✓ Bester Preis Sport-Sachs Angebotsinfo 1-3 Tage 78,50 € Versand kostenfrei Gesamt 78,50 € → zum Angebot
adidas Terrex JQ2219-AAGG-570, adidas Terrex Skychaser AX5 Mid Gore-tex Hiking Shoes sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 83,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 87,80 € → zum Angebot
adidas Terrex JQ2219-AAGG-UK 6, adidas Terrex Damen Skychaser AX5 Mid GTX Schuhe Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 89,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 92,65 € → zum Angebot
adidas Terrex JQ2219-AAGG-UK 6.5, adidas Terrex Damen Skychaser AX5 Mid GTX Schuhe Größe: 40 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 89,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 92,65 € → zum Angebot
adidas Terrex JQ2219-AAGG-UK 8, adidas Terrex Damen Skychaser AX5 Mid GTX Schuhe Größe: 42 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 89,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 92,65 € → zum Angebot
adidas Terrex JQ2219-AAGG-UK 4, adidas Terrex Damen Skychaser AX5 Mid GTX Schuhe Größe: 36 2/3 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 89,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 92,65 € → zum Angebot
adidas Terrex Skychaser Ax5 Mid Gore-Tex Wanderschuhe Damen - car deinsportsfreund Angebotsinfo 13-15 Werktage 101,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,90 € → zum Angebot
adidas performance JQ2219, adidas performance adidas Terrex Skychaser Ax5 Mid Größe: 38 deinsportsfreund Dein Sportsfreund Angebotsinfo 1-3 Werktage 101,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,90 € → zum Angebot
adidas JQ2219, adidas TERREX SKYCHASER AX5 MID Wanderschuhe Damen in Größe: 42 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 107,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 112,49 € → zum Angebot
adidas JQ2219, adidas TERREX SKYCHASER AX5 MID Wanderschuhe Damen in Größe: 41 1/3 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 107,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 112,49 € → zum Angebot
adidas JQ2219, adidas TERREX SKYCHASER AX5 MID Wanderschuhe Damen in Größe: 40 2/3 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 107,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 112,49 € → zum Angebot
adidas JQ2219, adidas TERREX SKYCHASER AX5 MID Wanderschuhe Damen in Größe: 40 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 107,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 112,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Adidas Terrex Skychaser AX5 Mid Gore-tex carbon core black semi flash aqua

Adidas Terrex Skychaser AX5 Mid Gore-tex für anspruchsvolle Wanderungen

Wechselnde Untergründe verlangen nach einer Sohle, die auf jedem Terrain greift. Die Continental-Gummi-Außensohle setzt hier auf bewährte Reifentechnologie und bietet zuverlässige Traktion auf feuchten Wurzeln, glitschigen Steinen und trockenen Felspassagen. Das Carbon-Element in der Sohlenstruktur erhöht die Stabilität bei seitlichen Belastungen, ohne die natürliche Abrollbewegung zu blockieren. Als halbhoher Wanderschuh mit Gore-Tex-Membran positioniert sich das Modell für mehrstündige Touren, bei denen Wetterschutz und Knöchelstabilität zusammenkommen müssen. Das EVA-Fußbett dämpft Stöße auf steinigen Abstiegen und federt bei längeren Distanzen spürbar. Für Tageswanderungen mit moderatem Rucksackgewicht bietet die Konstruktion ausgewogenen Halt.

Gore-Tex hält Nässe draußen und reguliert das Fußklima

Bachquerungen und Regenpassagen erfordern dichten Nässeschutz. Die Gore-Tex-Membran bildet eine wasserdichte Barriere zwischen Außenmaterial und Innenfutter, während Wasserdampf nach außen entweichen kann. Bei mäßigen Temperaturen und wechselnden Wetterbedingungen funktioniert dieses System zuverlässig. Intensive Anstiege an heißen Sommertagen fordern jedoch jeder Membran ihren Tribut: Die Atmungsaktivität erreicht dann ihre natürlichen Grenzen, was bei schweißtreibenden Touren spürbar wird. Das Gore-Tex-Innenfutter liegt direkt am Fuß an und transportiert Feuchtigkeit kontinuierlich von der Haut weg. Für Frühjahrs- und Herbstwanderungen sowie in alpinen Regionen mit häufigen Wetterumschwüngen zeigt sich dieser Aufbau als praktischer Kompromiss zwischen Schutz und Klimaregulation.

Adidas Terrex Skychaser AX5 Mid Gore-tex carbon core black semi flash aqua Test

5/5
★★★★★ Super bequem, leicht & absolut wasserdicht – perfekt für Schnee
Amazon K Januar 2026

Ich habe die Winterschuhe zwei Tage im hohen Schnee getestet und bin begeistert. Sie bieten hervorragenden Tragekomfort, sind erstaunlich leicht und ideal für längere Wanderungen. Trotz tiefer Schneeauflage blieben meine Füße vollständig trocken – wasserdichte Qualität, die überzeugt.

Ich kenne das Modell bereits als halbhohe Variante und wurde erneut nicht enttäuscht. Die Farbe entspricht den Bildern. Insgesamt klare Kaufempfehlung für alle, die warme, wasserdichte und leichte Schneeschuhe suchen.

5/5
★★★★★ Cooler Schuh, perfekter Sitz
Sandra Dezember 2025

Sofort ausprobiert: Die Adidas-Wanderschuhe überraschen positiv. Trotz breitem Fuß drücken sie nicht, keine Blasen – sehr bequem. Wasserdicht und rutschfest, ideal zum Wandern.

Trage bei Adidas immer Zwischengröße 38,5 (sonst 38). Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Toller Schuh
von einer Kundin Februar 2026

Wasserdichte, rutschfeste Winterstiefel mit hervorragendem Halt — ideal für Schneewanderungen. Sehr warm und bequem, perfekter Kälteschutz. Achtung bei der Passform: fallen klein, ich brauchte statt 39 die Größe 40,5 (etwa 1,5 Nummern größer). Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Toller Wanderschuh
von Cornelia S. Oktober 2025

Exzellente Wanderschuhe mit hervorragender Qualität. Der Vorfußbereich ist äußerst komfortabel, jedoch ist der Schuh ab dem Rist zu weit für mich, weshalb ich ihn schweren Herzens zurücksenden musste. Lieferung war rasch und die Rücksendung unkompliziert.

1/5
★☆☆☆☆ Leider nicht wasserdicht
HüseyinHüseyin Januar 2026

Habe den Schuh für einen Freund gekauft. Trotz Gore‑Tex‑Angabe war er bereits bei normaler Nutzung undicht und ließ Wasser eindringen. Für einen Outdoor‑Schuh enttäuschende Wasserdichtigkeit — nicht empfehlenswert. Erwartete bessere Qualität und Schutz bei Nässe.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Adidas Terrex
schwarz
Damen, Herren, Unisex
Ausstattung
Carbon, Continental, Gummi
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
dämpfend
EVA-Fußbett
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram