Adidas Skychaser AX5 Mid GTX Wanderschuhe schwarz

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - flexibel - isolierend - wasserabweisend Obermaterial: Gummi - Synthetik - Textil
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
159,90 €
Ø 130 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
159,90 €
Ø 130 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
ab 159,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ADIDAS Herren Multifunktionsschuhe Terrex Skychaser AX5 Mid GORE-TEX CLIMAWARM+ intersport ADIDAS Herren Multifunktionsschuhe Terrex Skychaser AX5 Mid GORE-TEX CLIMAWARM+ Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 159,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 163,85 € → zum Angebot
• adidas TERREX Winterstiefel wasserdicht Otto adidas TERREX Winterstiefel wasserdicht lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 159,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,94 € → zum Angebot
• adidas TERREX Winterstiefel "SKYCHASER AX5 MID GORE-TEX CLIMAWARM+" wasserdicht BAUR adidas TERREX Winterstiefel "SKYCHASER AX5 MID GORE-TEX CLIMAWARM+" wasserdicht 2-3 Werktage 159,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,94 € → zum Angebot
Varianten: Adidas Skychaser AX5 Mid GTX Wanderschuhe
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
159.9 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
ADIDAS Herren Multifunktionsschuhe Terrex Skychaser AX5 Mid GORE-TEX CLIMAWARM+ ✓ Bester Preis intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 159,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 163,85 € → zum Angebot
adidas TERREX Winterstiefel wasserdicht Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 159,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,94 € → zum Angebot
adidas TERREX Winterstiefel "SKYCHASER AX5 MID GORE-TEX CLIMAWARM+" wasserdicht BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 159,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:43 Uhr.

Adidas Skychaser AX5 Mid GTX Wanderschuhe schwarz Test

5/5
★★★★★ Coole Wanderschuhe
von Nikola Z. Januar 2026

Beim Angebot von Otto habe ich den Adidas Skychaser zum attraktiven Preis gekauft und bin begeistert. Der Wanderschuh überzeugt durch hohe Stabilität, sportliches Design und exzellente Wärmeisolierung. Die typische Adidas-Qualität wirkt robust und hat meine Erwartungen sogar gegenüber Marken wie Lowa oder Salomon übertroffen. Klare Kaufempfehlung für anspruchsvolle Wanderer, nur ein Hinweis zum Größenlauf: Ich trage Samba Messi 46 2/3, beim Skychaser passte 47 1/3 deutlich besser – deshalb empfehle ich, eine Nummer größer zu bestellen.

4/5
★★★★☆ Wirklich warm.. aber...
von Dorota H. März 2026

Gute Laufschuhe im Laufgefühl: sie bieten sehr guten Halt, spürbare Dämpfung und werden nach wenigen Metern angenehm warm. Die Sohle sorgt für zuverlässige Griffigkeit auf allen von mir getesteten Untergründen. Leider musste ich bereits das dritte Paar zurückschicken.

Die Passform im Bereich der oberen Zehengelenke ist zu flach, sodass der Schuh nach kurzer Zeit unangenehm aufs Großzehengelenk drückt. Selbst größere Größen und zwei weitere Paare brachten keine Besserung. Optisch wirken die Schuhe nicht eng, sind vorne jedoch zu schmal und zu flach.

Eine noch größere Größe würde vermutlich die Stabilität und den Halt beeinträchtigen. Sehr schade — vom Angebot profitierte außer dem Lieferdienst kaum jemand. Der Winter ist vorbei; vielleicht versuche ich es im nächsten Jahr erneut.

3/5
★★★☆☆ Nicht verständlich viel zu klein
von Winfried L. Januar 2026

Schuh macht einen guten Eindruck, ist aber extrem klein geschnitten. Ich trage 42, bestellte 42,8 — trotzdem zu eng. Für einen großen Hersteller wie Adidas enttäuschende Qualitätskontrolle bei Schuhgrößen. Sorge um zusätzliche Versand- und Rücksendekosten; werde nach Umtausch berichten.

5/5
★★★★★ Adidas Terrex AX5
D.M. März 2026

Super Schuh, würde ich wieder kaufen. Habe normal die 43 hab die 44 gekauft passt. 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Adidas Terrex
grau, schwarz
Herren
Ausstattung
Carbon, Continental, Gummi, Kautschuk
mit Schnürung, ohne Verschluss
Zehenschutzkappe, mit Einlegesohle
Gore-Tex, PrimaLoft
Eigenschaften
Gore-Tex
Gummi, Synthetik, Textil
atmungsaktiv, flexibel, isolierend, wasserabweisend, wasserdicht
Schnee, Wasser
PrimaLoft
Profilsohle, dämpfend, flexibel, rutschfest, rutschhemmend
EVA-Fußbett, Einlegesohle, Ortholite Einlegesohle, Wechselfußbett, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram