Meindl Borneo 2 M brown Trekkingschuhe

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh verfügt über eine gezwickte Machart, die für Langlebigkeit und Stabilität sorgt.
• Die Vibram-Sohle bietet hervorragenden Halt und Rutschfestigkeit.
• Das Obermaterial und Innenfutter aus Leder sorgen für ein angenehmes Tragegefühl.
• Die atmungsaktiven und wasserabweisenden Eigenschaften bieten hohen Komfort bei jedem Wetter.
• Die MFS-Technologie passt sich optimal an Ihre Fußform an.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
209,99 €
Ø 214 €
207,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
209,99 €
Ø 214 €
207,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,00 €
ab 209,99 €
145 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 207,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl Borneo 2 MFS Gr. 47 netto-online Meindl Borneo 2 MFS Gr. 47 2 Werktage 209,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 215,94 € → zum Angebot
• Meindl Borneo 2 MFS Men Größe UK 12 braun Nougat Amazon Marketplace Meindl Borneo 2 MFS Men Größe UK 12 braun Nougat Auf Lager 217,99 € Versand kostenfrei Gesamt 217,99 € → zum Angebot
• Meindl 2796 10 Borneo 2 MFS braun Stiefel Otto Meindl 2796 10 Borneo 2 MFS braun Stiefel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 299,95 € Versand kostenfrei Gesamt 299,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
209.99 €
Ø 1 Mon.
214 €
Tiefstpreis
207 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39 1/2
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48
48 1/2
49
49 1/2
50
51
52
Borneo 2 MFS Gr. 47 ✓ Bester Preis netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 209,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 215,94 € → zum Angebot
Meindl Borneo 2 MFS Gr. 47 Größe: 47 netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 2 Werktage 209,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 215,94 € → zum Angebot
Meindl Borneo 2 MFS 279610 (12/braun-nougat) - Braun - 47 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 210,34 € Versand kostenfrei Gesamt 210,34 € → zum Angebot
Meindl 2796-10-9, Meindl Borneo 2 MFS, Gr. 9 UK / 43 EU Größe: 43 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 210,90 € Versand kostenfrei Gesamt 210,90 € → zum Angebot
Meindl 2796-10-16, Meindl Borneo 2 MFS, Gr. 16 UK / 52 EU Größe: 52 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 210,90 € Versand kostenfrei Gesamt 210,90 € → zum Angebot
Meindl 2796-10-15, Meindl Borneo 2 MFS, Gr. 15 UK / 51 EU Größe: 51 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 210,90 € Versand kostenfrei Gesamt 210,90 € → zum Angebot
Meindl 2796-10-10, Meindl Borneo 2 MFS, Gr. 10 UK / 44.5 EU Größe: 44 1/2 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 210,90 € Versand kostenfrei Gesamt 210,90 € → zum Angebot
Meindl 2796-10, Meindl Borneo 2 MFS, Gr. 12.5 UK / 48 EU Größe: 48 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 210,90 € Versand kostenfrei Gesamt 210,90 € → zum Angebot
Meindl 2796-10-8, Meindl Borneo 2 MFS, Gr. 8 UK / 42 EU Größe: 42 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 210,90 € Versand kostenfrei Gesamt 210,90 € → zum Angebot
Meindl 2796-10-17, Meindl Borneo 2 MFS, Gr. 17 UK / 53 EU Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 210,90 € Versand kostenfrei Gesamt 210,90 € → zum Angebot
Meindl Borneo 2 MFS Gr. 44 Größe: 44 netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 2 Werktage 211,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 217,94 € → zum Angebot
Meindl Borneo 2 MFS Gr. 45 Größe: 45 netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 2 Werktage 211,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 217,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Meindl Borneo 2 M brown

Meindl Borneo 2 M brown: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Meindl Borneo 2 M brown ist ein hochwertiger Trekkingschuh, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seiner robusten Verarbeitung und den zahlreichen Komforteigenschaften ist er ideal für anspruchsvolle Wanderungen und Trekkingtouren. Die gezwickte Machart sorgt für eine lange Lebensdauer und Stabilität, während das Obermaterial aus Leder und das Innenfutter aus Leder für ein angenehmes Tragegefühl sorgen.

Hervorragende Sohlentechnologie für optimalen Halt

Die Schuhsohle des Meindl Borneo 2 M brown besteht aus Gummi und ist mit einer Vibram-Sohle ausgestattet. Diese Kombination bietet hervorragenden Halt und Rutschfestigkeit auf verschiedensten Untergründen. Die dämpfenden Eigenschaften der Sohle sorgen zudem für ein angenehmes Laufgefühl, selbst auf langen Strecken. Der hohe Schaft (High-Top) bietet zusätzlichen Schutz und Stabilität für Ihre Knöchel.

Meindl Borneo 2 M brown Test

5/5
★★★★★ Jederzeit wieder
Sonja Januar 2026

Top Wanderschuhe: sehr bequem, wasserdicht und bieten stabilen Halt für angenehmes Gehen. Spürbar besser als billige Modelle — ideal für häufige Wanderer. Die Investition lohnt sich definitiv, für mich sind sie jeden Cent wert.

5/5
★★★★★ Wer Qualität kauft, bekommt sie auch bei Meindel
Stephan Oktober 2025

Meindl-Wanderschuh in bewährter Qualität: Nach dem Aussortieren meiner über zehn Jahre alten Meindl-Modelle habe ich dieses Paar gekauft. Es sitzt perfekt, ist angenehm zu tragen und das Material wirkt hochwertig. Die Sohle bleibt weich genug für längere Asphaltstrecken, einzig die Dämpfung könnte etwas stärker sein.

Der Halt ist hervorragend. Wer robuste, langlebige Outdoor-Schuhe sucht, trifft mit Meindl eine gute Wahl — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ ,sind sie flexibel sind bieten sie sehr guten tragekonfort,sind sehr zuverlässig und Top Qualität
dortmunder f März 2025

Vielseitiger Unisex-Wanderschuh, der sich ebenso als Arbeitsschuh und Alltagsschuh bewährt. Passt bei Spreiz- und Schmalfuß, bietet sicheren, komfortablen Halt ohne Druckstellen. Atmungsaktiv – keine Schweißbildung, auch bei hoher Belastung. Sitzt perfekt, leicht anzuziehen und angenehm zu tragen.

Meine Erfahrung: Vorgängermodell hielt fünf Jahre bei täglichem Gebrauch, nahezu kein Verschleiß. Klare Kaufempfehlung für alle, die langlebige, bequeme Schuhe suchen.

5/5
★★★★★ Toller und bequemer Wanderschuh
NitrouxsNitrouxs Dezember 2024

Meindl Wanderschuhe überzeugen mit erstaunlicher Leichtigkeit und hohem Tragekomfort. Trotz schlanker Bauweise bieten sie auf Tages- und alpinen Touren sicheren Halt und entlasten die Füße, sodass Ermüdung oder Verletzungen selten sind. Auf gut markierten Wegen und einfachen Alpinstrecken sind sie absolut zuverlässig. Die Membran hält Feuchtigkeit zuverlässig vom Schuhinneren fern und sorgt zugleich für angenehme Fußklimatik an warmen Tagen.

Die griffige Sohle bietet sicheren Halt, auch auf nassen Wurzeln, und zeigt nur geringen Verschleiß selbst nach mehreren hundert Kilometern im Flachland und Gebirge. Einziger Kritikpunkt sind die dünnen Serienschnürsenkel, die ich gegen robustere ausgetauscht habe. Insgesamt klare Kaufempfehlung — ich würde die Schuhe jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Meindl - Passt für mich perfekt und SUPER Qualität
Enno F Februar 2021

Hervorragende Qualität und Passform, besser als Hanwag. Mein drittes Paar Meindl innerhalb eines Jahres (neben Borneo 2 und Jagdstiefel Narvik) und ich bin begeistert!.

5/5
★★★★★ Mein Traumschuh.
Michael K September 2017

Der Meindl Engadin ist der perfekte Schuh für alle Bergabenteuer, ob beim Trekking oder auf Bergwanderungen. Trotz seines Gewichts bietet er extremen Komfort und Halt. Das Lederfutter sorgt für ein angenehmes Tragegefühl, bei dem man förmlich schwebt.

Im Vergleich zum Meindl Air Revolution überzeugt der Engadin mit seiner Langlebigkeit und Wetterbeständigkeit. Das Goretexfutter des Revolution neigt zum Abnutzen, während der Engadin auch nach Jahren noch wie neu aussieht. Ein rundum gelungener Schuh, den man immer wieder kaufen würde - wenn es ihn noch gibt.

Perfekt für Aktivitäten in den Bergen und lange Abenteuer, die nach einem robusten Begleiter verlangen. Wer Qualität und Komfort schätzt, wird den Meindl Engadin lieben.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Trekkingschuhe
Meindl Borneo
braun
Herren
Ausstattung
Gummi, Vibram
mit Schnürung
gezwickte Machart
Eigenschaften
Leder
atmungsaktiv, wasserabweisend
MFS
dämpfend
AIR-ACTIVE, Leder
Maße & Gewicht
High-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram