Adata 8GB DDR4-3200 CL22 (AD4S32008G22-SGN) DDR4-RAM

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Arbeitsspeicher hat eine Speicherkapazität von 8 GB.
• Die Bus-Taktfrequenz beträgt 3.200 MT/s.
• Er verfügt über eine CAS Latenz von CL 22.
• Die Spannung beträgt 1,2 V.
• Der Arbeitsspeicher ist im 260-PIN Formfaktor ausgeführt.
• Er unterstützt XMP für einfache Übertaktung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
66,59 €
Ø 72 €
61,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
66,59 €
Ø 72 €
61,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,44 €
ab 66,59 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ADATA Premier Arbeitsspeicher (8 GB, DDR4, 3200 MHz, PC4-25600, CL22, SODIMM) Amazon Marketplace ADATA Premier Arbeitsspeicher (8 GB, DDR4, 3200 MHz, PC4-25600, CL22, SODIMM) Auf Lager 66,59 € Versand kostenfrei Gesamt 66,59 € → zum Angebot
• Adata AD4S32008G22-SGN, Adata Premier 8GB SO-DIMM DDR4-3200 CL22 -... Electronis Adata AD4S32008G22-SGN, Adata Premier 8GB SO-DIMM DDR4-3200 CL22 -... 2-4 Tage 80,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 87,84 € → zum Angebot
• ADATA Premier 8GB DDR4-3200 Arbeitsspeicher Arbeitsspeicher Otto ADATA Premier 8GB DDR4-3200 Arbeitsspeicher Arbeitsspeicher lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 101,44 € Versand kostenfrei Gesamt 101,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.59 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
ADATA Premier Arbeitsspeicher (8 GB, DDR4, 3200 MHz, PC4-25600, CL22, SODIMM) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 66,59 € Versand kostenfrei Gesamt 66,59 € → zum Angebot
Adata AD4S32008G22-SGN, Adata Premier 8GB SO-DIMM DDR4-3200 CL22 - AD4S32008G22-SGN Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 80,94 € 10.1175 € / GB + 6,90 € Versand Gesamt 87,84 € → zum Angebot
ADATA AD4S32008G22-SGN, ADATA Premier Series - DDR4 - Modul - 8 GB barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 80,95 € 10.1188 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 80,95 € → zum Angebot
ADATA AD4S32008G22-SGN Speichermodul 8 GB 1 x 8 GB DDR4 3200 MHz (AD4S32008G22-SGN) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 81,69 € Versand kostenfrei Gesamt 81,69 € → zum Angebot
ADATA Premier 8GB DDR4-3200 Arbeitsspeicher cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 83,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 90,94 € → zum Angebot
SO-DIMM 8 GB DDR4-3200 , Arbeitsspeicher Alternate (1) Angebotsinfo 24 84,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 92,89 € → zum Angebot
A-Data AD4S32008G22-SGN, A-Data Premier SODIMM DDR4-3200 - 8GB - CL22 - Single proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 85,12 € 10.64 € / GB + 5,99 € Versand Gesamt 91,11 € → zum Angebot
A-DATA AD4S32008G22-SGN, A-DATA Adata Premier Series (1 x 8GB, 3200 MHz, DDR4-RAM, Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-10 Werktage 85,48 € 10.685 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 85,48 € → zum Angebot
ADATA Premier Series - DDR4 - Modul - 8 GB - SO DIMM 260-PIN Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 88,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 95,94 € → zum Angebot
ADATA Premier memory module Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 90,09 € Versand kostenfrei Gesamt 90,09 € → zum Angebot
ADATA AD4S32008G22-SGN, ADATA Premier Speichermodul 8 GB 1 x 8 GB DDR4 260-pin ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 97,21 € 12.1512 € / GB + 3,99 € Versand Gesamt 101,20 € → zum Angebot
ADATA Premier 8GB DDR4-3200 Arbeitsspeicher Arbeitsspeicher Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 101,44 € Versand kostenfrei Gesamt 101,44 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:25 Uhr.

Testbericht Adata 8GB DDR4-3200 CL22 (AD4S32008G22-SGN)

Leistungsstarker DDR4-RAM für Ihr System

Der Adata 8GB DDR4-3200 CL22 (AD4S32008G22-SGN) bietet eine hervorragende Möglichkeit, die Leistung Ihres Computers zu steigern. Mit einer Speicherkapazität von 8 GB und einer Bus-Taktfrequenz von 3.200 MT/s sorgt dieser Arbeitsspeicher für schnelle und reibungslose Abläufe. Die Bauform SO-DIMM macht ihn ideal für Laptops und kompakte Systeme.

Optimale Kompatibilität und einfache Installation

Dieser DDR4-RAM ist mit einer Spannung von 1,2 V und einer CAS Latenz von CL 22 ausgestattet, was eine hohe Effizienz und Stabilität gewährleistet. Der Adata 8GB DDR4-3200 CL22 (AD4S32008G22-SGN) ist als Single-Kit verpackt und lässt sich problemlos in Ihr System integrieren. Dank der 260-PIN Formfaktor ist die Installation schnell und unkompliziert.

Adata 8GB DDR4-3200 CL22 (AD4S32008G22-SGN) Test

5/5
★★★★★ Upgrade für Lenovo e15
Alex Mai 2025

Mein Entwickler-PC kam durch steigende Docker-Container an seine Grenzen und hat nur einen RAM-Slot. Statt eines neuen Rechners war das RAM-Aufrüsten die einfache Lösung. Mit 32 GB RAM läuft das System wieder flüssig und sollte für die nächsten fünf Jahre ausreichend für Entwicklungsarbeiten sein.

5/5
★★★★★ Funktioniert
T. S Oktober 2025

Der Speicher hat als Erweiterung für einen Laptop mit core i5 der 8. Generation gut funktioniert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfet
Andrej September 2025

Perfekt für Nuc Pc. jetzt läuft der mit 64GB!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ In Ordnung für den Preis
Ermac August 2025

Alles ordentlich, Arbeitspeicher sind aber tray nur als Hinweis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
DDR4-RAM
SO-DIMM
grün
Ausstattung
XMP
Eigenschaften
Single-Kit
Speicher
1 x 8 GB
8 GB
Technische Daten
3.200 MT/s
PC4-25.600
1,2 V
260-PIN
CL 22

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram