Acer TravelMate P2 P216-41-TCO-ROPX Multimedia Notebook

• Der AMD Ryzen 5 Prozessor mit 6 Kernen und Turbo-Boost bis 4,5 GHz bietet hohe Rechenleistung für anspruchsvolle Geschäftsanwendungen.
• Das 16-Zoll-WUXGA-Display mit IPS-Technologie und matter Oberfläche ermöglicht komfortables Arbeiten auch bei ungünstigen Lichtverhältnissen.
• Mit 16 GB RAM und einer schnellen 512 GB SSD lassen sich problemlos mehrere Programme gleichzeitig ausführen und große Datenmengen verarbeiten.
• Trotz leistungsfähiger Komponenten bleibt das Notebook mit 1,8 kg Gewicht und 20 mm Höhe kompakt und mobil für den flexiblen Einsatz unterwegs.
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
891,31 €
Ø 768 €
756,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.073,00 €
Prozessor
AMD Ryzen 5 7530UAMD Ryzen 7 7735U
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
891,31 €
Ø 768 €
756,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.073,00 €
ab 891,31 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 756,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer NX.BC4EG.005, Acer TravelMate P2 MP216-41-TCO-R0PX AMD Ryzen 5 7530U... playox Acer NX.BC4EG.005, Acer TravelMate P2 MP216-41-TCO-R0PX AMD Ryzen 5 7530U... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 891,31 € + -4,46 € Versand Gesamt 886,85 € → zum Angebot
• Acer Laptop »TravelMate P2« 512 GB SSD schwarz, 35.9x1.9x26.1 cm Otto Office Acer Laptop »TravelMate P2« 512 GB SSD schwarz, 35.9x1.9x26.1 cm Auf Lager 891,31 € + 6,30 € Versand Gesamt 897,61 € → zum Angebot
• Acer TravelMate P2 MP216-41-TCO-R0PX AMD Ryzen™ 5 7530U Notebook 40,6 cm (16") Office Partner Acer TravelMate P2 MP216-41-TCO-R0PX AMD Ryzen™ 5 7530U Notebook 40,6 cm (16") Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 891,31 € + 5,99 € Versand Gesamt 897,30 € → zum Angebot
• Acer NX.BC4EG.005, Acer TravelMate P2 TMP216-41-TCO-R0PX, AMD Ryzen 5, 2 GHz,... Kaufland Acer NX.BC4EG.005, Acer TravelMate P2 TMP216-41-TCO-R0PX, AMD Ryzen 5, 2 GHz,... 3-4 Werktage 1.073,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.073,00 € → zum Angebot
Varianten: Acer TravelMate P2 TMP216-41
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
891.31 €
Ø 1 Mon.
768 €
Tiefstpreis
757 €
Preisalarm aktivieren
Acer NX.BC4EG.005, Acer TravelMate P2 MP216-41-TCO-R0PX AMD Ryzen 5 7530U Notebook ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 891,31 € + -4,46 € Versand Gesamt 886,85 € → zum Angebot
Acer Laptop »TravelMate P2« 512 GB SSD schwarz, 35.9x1.9x26.1 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 891,31 € + 6,30 € Versand Gesamt 897,61 € → zum Angebot
Acer TravelMate P2 MP216-41-TCO-R0PX AMD Ryzen™ 5 7530U Notebook 40,6 cm (16") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 891,31 € + 5,99 € Versand Gesamt 897,30 € → zum Angebot
Acer NX.BC4EG.005, Acer TravelMate P2 TMP216-41-TCO-R0PX, AMD Ryzen 5, 2 GHz, 40,6 cm Kaufland AO-Projekt Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.073,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.073,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:31 Uhr.

Testbericht Acer TravelMate P2 P216-41-TCO-ROPX

Acer TravelMate P2 P216-41-TCO-ROPX Leistungsstark für Profis unterwegs

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für anspruchsvolle Geschäftsreisende und mobile Professionals. Dieses leistungsstarke Notebook vereint beeindruckende Performance mit höchster Mobilität. Ausgestattet mit modernster Technologie meistert das Gerät mühelos selbst anspruchsvolle Aufgaben, während sein schlankes Design und das geringe Gewicht von nur 1,8 kg maximale Flexibilität gewährleisten. Erleben Sie, wie dieses System Ihre Produktivität auf ein neues Level hebt und gleichzeitig höchsten Komfort bietet.

Brillante Darstellung für effizientes Arbeiten

Tauchen Sie ein in eine Welt gestochen scharfer Bilder und lebendiger Farben. Der 16-Zoll-WUXGA-Bildschirm mit IPS-Technologie und einer Auflösung von 1920 x 1200 Pixeln bietet einen großzügigen Arbeitsbereich für multitasking. Das 16:10-Seitenverhältnis ermöglicht die Darstellung von mehr Inhalten in der Vertikalen, was besonders beim Bearbeiten von Dokumenten oder beim Scrollen durch Webseiten von Vorteil ist. Die matte Oberfläche reduziert störende Reflexionen, sodass Sie auch bei ungünstigen Lichtverhältnissen konzentriert arbeiten können. Genießen Sie klare Sicht und maximale Produktivität, egal ob im Büro oder unterwegs.

Acer TravelMate P2 P216-41-TCO-ROPX Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer TravelMate P2 P216-41-TCO-ROPX? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
schwarz
Acer TravelMate
Ausstattung
integriert
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, matt
Energiemerkmale
15 Watt
Grafik
AMD Radeon 660M
Konnektivität
integriert
Bluetooth, Ethernet, WLAN
1 x USB 4.0, 2 x USB 3.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
IEEE 802.11ax
microSD
Maße & Gewicht
36 cm
1,8 kg
20 mm
26,1 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
16 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
4,5 GHz
AMD Ryzen 5
6
AMD
2 GHz
Barcelo-R
AMD Ryzen 5 7530U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram