ABUS Urban-I 3.0 MIPS signal yellow City-Helm

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über ein MIPS Kopfschutz System, das zusätzlichen Schutz bei seitlichen Aufprallen bietet.
• Ein integriertes Sicherheitslicht am hinteren Teil des Helms sorgt für bessere Sichtbarkeit.
• Die In-Mold Konstruktion und das Polystyrol (EPS) Innenmaterial bieten hohen Tragekomfort.
• Das Drehrad-Verstellsystem und die verstellbaren Riemen ermöglichen eine individuelle Anpassung.
• Der Magnet-Verschluss erleichtert das An- und Ausziehen des Helms.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,99 €
Ø 95 €
94,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,99 €
Ø 95 €
94,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
ab 94,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS 89187/90, ABUS Urban-I 3.0 MIPS Fahrradhelm LED Signal Yellow Gelb Bikable ABUS 89187/90, ABUS Urban-I 3.0 MIPS Fahrradhelm LED Signal Yellow Gelb 1-2 Werktage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
• ABUS Stadthelm Urban-I 3.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz, Rücklicht,... Kaufland ABUS Stadthelm Urban-I 3.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz, Rücklicht,... 2-3 Werktage 102,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 110,94 € → zum Angebot
• ABUS 10089190-01, ABUS Helm URBAN-I 3.0 MIPS signal yellow M Grösse:... endlich-sicher ABUS 10089190-01, ABUS Helm URBAN-I 3.0 MIPS signal yellow M Grösse:... Lieferbar in 3-7 Werktagen 105,83 € + 6,42 € Versand Gesamt 112,25 € → zum Angebot
• ABUS Stadthelm Urban-I 3.0 MIPS - Fahrradhelm mit Rücklicht, Schirm und Amazon ABUS Stadthelm Urban-I 3.0 MIPS - Fahrradhelm mit Rücklicht, Schirm und 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Urban-I 3.0 MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.99 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
ABUS 89187/90, ABUS Urban-I 3.0 MIPS Fahrradhelm LED Signal Yellow Gelb ✓ Bester Preis Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
ABUS 89187/90, ABUS Urban-I 3.0 MIPS Fahrradhelm LED Signal Yellow Gelb Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Urban-I 3.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz, Rücklicht, chirm Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 102,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 110,94 € → zum Angebot
ABUS 10089190-01, ABUS Helm URBAN-I 3.0 MIPS signal yellow M Grösse: M|Designfarbe: Größe: M endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 105,83 € + 6,42 € Versand Gesamt 112,25 € → zum Angebot
ABUS Helm URBAN-I 3.0 MIPS signal yellow L Grösse: L|Designfarbe: signal yellow endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 106,33 € + 6,95 € Versand Gesamt 113,28 € → zum Angebot
ABUS 10089191-01, ABUS Helm URBAN-I 3.0 MIPS signal yellow S Grösse: S|Designfarbe: Größe: S endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 106,33 € + 6,42 € Versand Gesamt 112,75 € → zum Angebot
ABUS 10089189-01, ABUS Helm URBAN-I 3.0 MIPS signal yellow L Grösse: L|Designfarbe: Größe: L endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 106,33 € + 6,42 € Versand Gesamt 112,75 € → zum Angebot
ABUS 89191, ABUS URBAN-I 3.0 MIPS signal yellow S Fahrradhelm Größe: S 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 106,33 € + -0,53 € Versand Gesamt 105,80 € → zum Angebot
ABUS 89192, ABUS URBAN-I 3.0 MIPS signal yellow XL Fahrradhelm Größe: XL 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 106,33 € + -0,53 € Versand Gesamt 105,80 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Urban-I 3.0 MIPS - Fahrradhelm mit Rücklicht, Schirm und Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Abus 89189, Abus Urban-I 3.0 MIPS (56 - 61 cm) (89189) Gelb Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:42 Uhr.

Testbericht ABUS Urban-I 3.0 MIPS signal yellow

ABUS Urban-I 3.0 MIPS signal yellow: Der perfekte City-Helm

Der ABUS Urban-I 3.0 MIPS signal yellow ist ein hochwertiger Fahrradhelm, der speziell für den urbanen Einsatz entwickelt wurde. Mit seiner auffälligen gelben Farbe sorgt er für maximale Sichtbarkeit im Straßenverkehr. Dieser City-Helm ist sowohl für Damen als auch für Herren geeignet und bietet dank seiner zahlreichen Ausstattungsmerkmale optimalen Schutz und Komfort.

Hervorragende Sicherheitsmerkmale für Ihren Schutz

Der Helm ist mit dem MIPS (Multi-directional Impact Protection System) ausgestattet, das zusätzlichen Schutz bei seitlichen Aufprallen bietet. Ein integriertes Sicherheitslicht am hinteren Teil des Helms sowie reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen. Diese Sicherheitsmerkmale machen den Helm zu einer ausgezeichneten Wahl für den täglichen Gebrauch in der Stadt.

ABUS Urban-I 3.0 MIPS signal yellow Test

5/5
★★★★★ Sicherheit und Stil
Alina Z Juni 2024

Dieser Helm bietet nicht nur eine optisch ansprechende Gestaltung, sondern auch hervorragende Sicherheit dank Reflektorstreifen und Beleuchtung am Hinterkopf. Das MIPS-System bietet eine zusätzliche Schutzschicht für mehr Stabilität bei seitlichen Stürzen, die kaum spürbar ist. Ich bin äußerst zufrieden mit diesem Helm und kann ihn nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Von wegen "Finger weg" / super Helm
Ma. K Juli 2023

Dieser Helm bietet alles, was man braucht: MIPS für zusätzlichen Schutz, Rücklicht für gute Sichtbarkeit und einen praktischen Magnetverschluss für einfaches Öffnen und Schließen mit nur einer Hand. Vermeiden Sie es, eine schlechte Bewertung aufgrund von Verwirrung abzugeben und lesen Sie lieber die Anleitung, um den Helm optimal einzustellen. Mit diesem Helm sind Sie bestens ausgestattet für jede Fahrt!.

5/5
★★★★★ Passt, guter Tragekomfort, aber teuer.
Sven S August 2022

Ich benutze den Helm täglich seit zwei Wochen. Er ist sehr bequem und stört nicht beim Tragen. Der Magnetverschluss war anfangs etwas schwierig, da es mein erster Helm mit einem solchen ist. Da ich eine große Helmgröße benötige, war die Auswahl begrenzt, aber dieser passt gerade so.

Ich bin gespannt, wie es im Winter mit einer Mütze darunter sein wird. Zusammenfassend: Ein passender, bequemer Helm von guter Qualität, auch wenn der Preis entsprechend ist.

4/5
★★★★☆ Bequem u leicht
Biker November 2022

Dieser Helm ist angenehm zu tragen und auffällig mit seiner gelben Farbe und LED Rückleuchte. Ideal für den Straßenverkehr. Leider ist der Magnetverschluss am Helmband etwas umständlich und fummelig beim Öffnen und Schließen. Dennoch bietet er guten Schutz und Komfort während der Fahrt.

3/5
★★★☆☆ Verschluss verkehrt angebaut
von Jennifer S. September 2024

Das Produkt erfüllt die Erwartungen, aber die Verschlussbänder sind verkehrt herum montiert, was lästig ist. Nicht empfehlenswert für den Preis, Rücksendung erfolgt.

2/5
★★☆☆☆ Helm passt nicht, Passform zu schmal
Vorsicht K März 2024

Die Helmgröße war passend gewählt. Trotzdem drückt der Helm seitlich im Schläfenbereich. Die MIPS-Schale scheint zu schmal für meine Kopfform zu sein.

Schade, obwohl der Helm hochwertig wirkt, muss ich ihn zurücksenden. Scheint eher für schmale, ovale Köpfe geeignet zu sein, nicht für quadratische. ;-)).

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
gelb
City-Helm
Damen, Herren
Urban
Ausstattung
Magnet-Verschluss, Zopf-Kompatibel
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
Polystyrol (EPS)
In-Mold
MIPS (Kopfschutz System), Sicherheitslicht (hinten), reflektierende Elemente

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram