ABUS Steel-O-Chain 9808K/110 Kettenschloss

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Schloss hat eine Länge von 110 cm, was eine flexible Sicherung ermöglicht.
• Mit einem Gewicht von 2.160 g ist es robust und widerstandsfähig.
• Es bietet eine Schutzbewertung von 11 von 15, ideal für den täglichen Gebrauch.
• Das Schloss ist mit zwei Schlüsseln ausgestattet, um immer einen Ersatz zur Hand zu haben.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
76,99 €
Ø 77 €
75,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
76,99 €
Ø 77 €
75,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,95 €
ab 76,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Kettenschloss Steel-O-Chain 9808K – Fahrradschloss mit XPlus Zylinder zum Amazon ABUS Kettenschloss Steel-O-Chain 9808K – Fahrradschloss mit XPlus Zylinder zum Auf Lager 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
• Abus 95564, Abus Steel-O-Chain 9808K/110 black (110 cm) (95564) Schwarz Galaxus Abus 95564, Abus Steel-O-Chain 9808K/110 black (110 cm) (95564) Schwarz 4-6 Werktage 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
• ABUS Kettenschloss Steel-O-Chain 9808K Otto ABUS Kettenschloss Steel-O-Chain 9808K lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 93,18 € + 4,95 € Versand Gesamt 98,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.99 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Kettenschloss Steel-O-Chain 9808K – Fahrradschloss mit XPlus Zylinder zum ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
ABUS Kettenschloss Steel-O-Chain 9808K – Fahrradschloss mit XPlus Zylinder zum Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
Abus 95564, Abus Steel-O-Chain 9808K/110 black (110 cm) (95564) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
Abus Steel-O-Chain™ 9808K, Kettenschloss - Schwarz - 110 cm motoin Angebotsinfo sofort lieferbar 80,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 87,80 € → zum Angebot
ABUS 95564, ABUS Kettenschloss 9808K/110 black Schwarz koempf24 koempf24.de Angebotsinfo Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in... 80,94 € + 21,28 € Versand Gesamt 102,22 € → zum Angebot
ABUS Steel-O-Chain XPlus 9808K/110 Kettenschloss schwarz/weiß 110 cm nubuk-bikes Angebotsinfo 3 88,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 92,99 € → zum Angebot
ABUS Kettenschloss Steel-O-Chain 9808K Länge: 110 cm endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 89,89 € + 6,95 € Versand Gesamt 96,84 € → zum Angebot
Abus 95564, Abus 9808K 110cm Fahrradschloss-Schwarz-110, Kostenlose Rücksendung: 60 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
ABUS Kettenschloss Steel-O-Chain 9808K Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 93,18 € + 4,95 € Versand Gesamt 98,13 € → zum Angebot
Abus Steel-O-Chain 9808K boc24 Angebotsinfo Verfügbar 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
Abus - Steel-O-Chain XPlus 9808K 110cm Kettenschloss schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:45 Uhr.

Testbericht ABUS Steel-O-Chain 9808K/110

ABUS Steel-O-Chain 9808K/110: Zuverlässiger Schutz für Ihr Fahrrad

Das ABUS Steel-O-Chain 9808K/110 bietet Ihnen eine zuverlässige Möglichkeit, Ihr Fahrrad vor Diebstahl zu schützen. Mit einer Länge von 110 cm und einem Gewicht von 2.160 g ist dieses Kettenschloss robust und dennoch handlich. Die schwarze Ummantelung sorgt nicht nur für eine ansprechende Optik, sondern schützt auch den Lack Ihres Fahrrads vor Kratzern.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Dieses Kettenschloss besteht aus speziell gehärtetem Stahl, der eine hohe Widerstandsfähigkeit gegen Schneid- und Sägetechniken bietet. Die Kette ist mit einer Textilummantelung versehen, die zusätzlichen Schutz bietet und die Handhabung erleichtert. Das Schloss gehört zur Abus Steel-O-Chain und Abus X-Plus Serie, die für ihre hohe Qualität und Langlebigkeit bekannt sind.

ABUS Steel-O-Chain 9808K/110 Test

5/5
★★★★★ Alles okay.
STL November 2025

Ein echter Allrounder: Dieses Schloss ist extrem robust, rostfrei und wasserdicht und bietet zuverlässigen Schutz – so sicher, dass Fluchtversuche kaum möglich erscheinen. Vielseitig einsetzbar, sogar als schwerer Beschwerer, um Gegenstände dauerhaft zu sichern. Lässt sich bedenkenlos einsetzen; bleibt stabil, selbst wenn Gewässer austrocknen. Top-Qualität für langanhaltenden Diebstahlschutz.

5/5
★★★★★ Massive Sicherung
Beatrix R November 2025

Das hochwertige Schloss bietet verlässlichen Diebstahlschutz und mehr Sicherheit: Aufbrechen dauert zu lange, sodass Diebe abgeschreckt werden. Es funktioniert einwandfrei. Einzig das Gewicht ist bei mobiler Nutzung zu bedenken — abwägen, ob man es mitnimmt, da es regelmäßig getragen werden muss.

5/5
★★★★★ Fahrrad noch da.
Tobias F Oktober 2025

Fünf Sterne: Mein Fahrrad steht auch nach über einem Jahr noch – trotz häufiger Übernachtungen am Bahnhof und in fragwürdigen Gegenden. Sehr zuverlässig, mit robustem Diebstahlschutz und überzeugender, langlebiger Sicherheit.

4/5
★★★★☆ Solide, praxistauglich und halbwegs abschreckend
Gerald H Juli 2025

Robustes Fahrradschloss, das in zahlreichen YouTube-Tests überzeugt und starken Diebstahlschutz bietet. Mit einem Gewicht von rund 2 kg gehört es zwar zu den schwereren Komponenten, erfüllt dafür aber hohe Sicherheitsansprüche — ideal für Pedelec-Besitzer, die Wert auf zuverlässigen Schutz legen. Ich habe bewusst die lange Version gewählt, damit sich wirklich alle Pfähle und Säulen sichern lassen. Die Länge und das Gewicht verlangen beim Verschließen allerdings einiges an Fingerkraft; das Anheben am Schlüssel sollte vermieden werden.

Eine Handschlaufe wäre praktisch, lässt sich aber wegen der glatten Schlossform nachträglich nicht anbringen. Abzüge gibt es deshalb bei der Ergonomie, ansonsten überzeugt das Schloss: nach 18 Monaten Gebrauch noch gepflegt im Erscheinungsbild und zuverlässig im Einsatz. Bewertung: 4 Sterne.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
schwarz
Pickschutz, Schlüsselservice, Ummantelung
2.160 g
110 cm
Kettenschloss
2 Schlüssel
mittlere Sicherheit
Abus Steel-O-Chain, Abus X-Plus
Abus: 11 (von 15)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram